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2016年会计从业资格《财经法规》易错题及答案(28)

来源:考试吧 2016-03-16 10:08:26 要考试,上考试吧! 财会万题库
考试吧整理“2016年会计从业资格《财经法规》易错题及答案(28)”供考生参考,更多会计从业资格考试模拟试题等相关信息请微信关注“566会计从业”。

  15[不定项选择题]根据《政府采购法》的有关规定,招标后没有供应商投标或者没有合格标的或者重新招标未能成立的,其适用的政府采购方式是(  )。

  A.询价方式B.邀请招标方式C.公开招标方式D.竞争性谈判方式

  参考答案:D

  参考解析:本题考核政府采购方式。符合下列情形之一的货物或者服务,可以采用竞争性谈判方式采购:①招标后没有供应商投标或者没有合格标的或者重新招标未能成立的;②技术复杂或者性质特殊,不能确定详细规格或者具体要求的;③采用招标所需时间不能满足用户紧急需要的;④不能事先计算出价格总额的。故选D。

  16[多选题]我国《预算法》规定的预算收入形式包括(  )。

  A.税收收入

  B.国有资产的有偿转让、出让的收益

  C.专项收入

  D.罚没收入

  参考答案:A, B, C, D

  根据下述材料,回答第题。

  生产企业为增值税一般纳税人,5月份的有关生产经营业务如下:

  (1)销售甲产品,开具普通发票,取得含税销售收入29.25万元;

  (2)将生产的一批乙产品用于本企业基建工程,该批产品市场不含税销售价22万元;

  (3)将生产的一批丙产品用于本企业职工福利,该批产品市场不含税销售价5万元;

  (4)将上月购进的一批A材料用于生产甲产品,该批材料不含税购买价10万元;

  (5)购进B材料,取得增值税专用发票上注明支付的货款60万元、增值税税额10.2万元;另外支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的运输发票;

  (6)向农业生产者购进免税农产品一批,取得收购凭证上注明价款30万元,支付给运输单位的运费5万元,取得运输单位开具的运输发票。本月下旬将购进农产品的20%用于本企业职工福利。

  已知:有关票据在本月均通过主管税务机关认证并申报抵扣;5月初增值税留抵税额为0。

  17[不定项选择题]该企业5月份开展的业务中,需要缴纳增值税的有(  )。

  A.将购进A材料用于生产甲产品

  B.将丙产品用于本企业职工福利

  C.销售甲产品

  D.将乙产品用于基建工程

  参考答案:B,C,D

  参考解析:选项A,将购进的材料用于生产产品,不属于缴纳增值税的范围;选项8、D视同销售货物,应缴纳增值税;选项C,销售自产货物应缴纳增值税。

  18[不定项选择题] 该企业5月份的增值税销项税额为(  )万元。

  A.7.99B.4.25C.10.54D.8.84

  参考答案:D

  参考解析:根据第1题的结果,销售甲产品、将乙产品用于基建工程、将丙产品用于本企业职工福利应缴纳增值税。销项税额=29.25÷(1+17%)×17%+22×17%+5×17%=8.84(万元)。

  19[不定项选择题] 该企业购进8材料及支付相关运费可抵扣的进项税额为(  )万元。

  A.10.62B.11.22C.10.2D.10.98

  参考答案:A

  参考解析:购进B材料按增值税专用发票上的增值税税额抵扣。购进或者销售货物以及在生产经营过程中支付运输费用的,按照运输费用结算单据上注明的运输费用金额和7%的扣除率计算的进项税额。可抵扣的进项税额=10.2+6×7%=10.62(万元)。

  20[不定项选择题] 该企业购进免税农产品及支付相关运费可抵扣的进项税额为(  )万元。

  A.4.25B.3.12C.3.9D.3.4

  参考答案:D

  参考解析:购进农产品按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额,运输费用按照运输费用结算单据上注明的运输费用金额和7%的扣除率抵扣。用于本企业职工福利的20%不可抵扣。可抵扣的进项税额=(30×13%+5×7%)×(1-20%)=3.4(万元)。

  21[不定项选择题] 该企业5月份可结转下月继续抵扣的增值税进项税额为(  )万元。

  A.5.18B.6.03C.9.77D.0

  参考答案:A

  参考解析:根据第2、3、4题的计算结果,5月销项税额=8.84(万元),进项税额=10.62+3.4=14.02(万元),已知5月初留抵额为0,应纳税额=当期销项税额一当期进项税额==8.84-14.02=-5.18(万元),留抵5.18万元。

  根据下列内容,回答题。

  红星公司是一家股份公司,2013年度发生下列事项:

  (1)公司自成立以后,尚未发生一笔销售业务,没有收入,且属于国家批准的高新技术企业,享有国家免税政策,因此没有办理纳税申请。

  (2)3月16日,红星公司采用托收承付方式销售一笔产品,货物于当天发出,3月17日公司财务人员到银行办理了托收手续。

  (3)4月初,红星公司填开了20万元的增值税税款缴纳凭证,税务机关核定的纳税期限截至2013年4月15日,但该公司于2013年4月20日才缴纳该笔税款。

  (4)5月9日,税务机关对红星公司进行税务检查,发现该公司有一笔收入未登记入账,致使该公司少缴税款2万元。

  (5)6月3日,红星公司购买甲企业原材料,尚欠货款20万元未清偿;7—9月欠缴税款30万元;10月12日,将公司一机器设备作为抵押向银行贷款50万元,期限3年;11月15日,以股份出质,向乙公司借款10万元。

  22[不定项选择题]对于红星公司不办理纳税申报的行为,下列说法不正确的是(  )。

  A.红星公司在纳税期间没有应纳税款,不需要办理纳税申报

  B.红星公司享受国家免税申报,免税期间不需办理纳税申报

  C.红星公司应当办理纳税申报,逾期未办理,税务机关可以对其处以3000元以下的罚款

  D.红星公司应当办理纳税申报,逾期未办理,税务机关可以对其处以2000以下的罚款

  参考答案:A,B,D

  参考解析:《税收征收管理法实施细则》第32条规定,纳税人在纳税期内没有应纳税款的,也应当按照规定办理纳税申报。纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间应当按照规定办理纳税申报。《税收征收管理法》第62条规定,纳税人未按照规定的期限办理纳税申报和报送纳税资料的,或者扣缴义务人未按照规定的期限向税务机关报送代扣代缴、代收代缴税款报告表和有关资料的,由税务机关责令限期改正,可以处2000元以下的罚款;情节严重的.可以处2000元以上1万元以下的罚款。

  23[不定项选择题] 采购托收承付方式,该公司应于(  )开具增值税专用发票。

  A.3月16日B.3月17日C.3月18日D.3月19日

  参考答案:B

  参考解析:《增值税暂行条例实施细则》第38条规定,采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天开具增值税专用发票。

  24[不定项选择题] 对于红星公司延期缴纳税款的行为,税务机关可以对其加收(  )元的滞纳金。

  A.500B.600C.5000D.6000

  参考答案:A

  参考解析:《税收征收管理法》第32条规定,纳税人未按照规定期限缴纳税款的,扣缴义务人未按照规定期限解缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。因此,加收滞纳金数额=200000×0.05%×5=500(元)。

  25[不定项选择题] 对于红星公司少缴税款的行为,税务机关不应当(  )。

  A.追缴红星公司少缴的税款、滞纳金,并处2000元以上1万元以下的罚款

  B.追缴红星公司少缴的税款、滞纳金,并处5000元以上5万元以下的罚款

  C.追缴红星公司少缴的税款、滞纳金,并处不缴或少缴的税款的30%以上2倍以下的罚款

  D.追缴红星公司少缴的税款、滞纳金,并处不缴或少缴的税款的50%以上5倍以下的罚款

  参考答案:A,B,C

  参考解析:《税收征收管理法》第63条规定,对纳税人的偷税行为,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或少缴的税款50%以上5倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究其刑事责任。

  26[不定项选择题] 对于红星公司3年后破产,其破产清理的收入应优先清偿(  )。

  A.甲企业的贷款B.欠缴的税款C.银行贷款D.乙公司的欠款

  参考答案:B

  参考解析:《税收征收管理法》第45条规定,税务机关征收税款,税收优先于无担保债权,法律另有规定的除外;纳税人欠缴的税款发生在纳税人以其财产设定抵押、质押或者纳税人的财产被留置之前的,税收应当先于抵押权、质权、留置权执行。

  27[多选题] 不得开具增值税专用发票的情形有(  )。

  A.向消费者个人销售应税项目

  B.将货物用于集体福利或个人消费

  C.销售免税项目

  D.向一般纳税人销售应税项目

  参考答案:A,B,C

  参考解析:属于下列情形之-的,不得开具增值税专用发票:①向消费者个人销售货物或者应税劳务的;②销售货物或者应税劳务适用免税规定的;③小规模纳税人销售货物或者应税劳务的。

  28[不定项选择题]专业技术能力是会计职业道德准则的重要内容之一,它主要包括(  )。

  A.搞好服务B.开拓创新C.熟悉法规D.职业判断能力

  参考答案:A, C, D

  参考解析:会计职业道德准则应包括会计人员处理经济业务时所采用的一般原则、专业技术能力和职业责任等。其中,专业技术能力包括搞好服务、熟悉法规和职业判断能力。故A、C、D选项正确。

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