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2016青海会计从业《财经法规》临考押题试卷(1)

来源:考试吧 2016-04-07 15:48:12 要考试,上考试吧! 财会万题库
考试吧整理“2016青海会计从业《财经法规》临考押题试卷(1)”供考生参考。更多会计从业资格考试模拟试题等信息请微信关注“566会计从业”,
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第 2 页:多项选择题
第 3 页:判断题
第 4 页:分析题

  四、分析题(本题共20分,每2小题,每小题10分。每小题中包括5小问,每小问2分,完全答对得分,答错、不答、部分答对均不得分)

  根据下述资料,回答题:

  遵义一家某棉纺企业为增值税一般纳税人,2012年1月份发生下列业务:①购进纺织设备一台,不含税价款10万元,取得增值税专用发票,另支付运费500元,取得承运部门开具的运输发票。②从当地农民生产者购进免税棉花10吨,每吨l.4万元,收购凭证上注明价款l4万元。③从当地某农工商供销公司(增值税一般纳税人)购进棉花30吨,每吨不含税价格1.5万元,取得增值税专用发票。④本月向一般纳税人销售甲型号棉布l.2万米,售价每米40元(不含税);向个体工商户销售乙型号棉布2.34万米,售价每米50元(含税) 已知:有关发票在本月均通过主管税务机关认证并申报抵扣。

  61该企业购进纺织设备及支付运费可抵扣的进项税额为(  )万元。

  A.1.7B.1.452C.36.7D.1.7035

  参考答案:D

  参考解析:本题考核增值税进项税的抵扣。可抵扣的进项税=10×17%+500×7%÷10 000=1.7035(万元)。

  62下列关于该企业向农民生产者购进棉花和向供销公司购进棉花计算的可抵扣进项税额的说法正确的有(  )万元。

  A.向供销公司购进棉花可抵扣的进项税额为8.95

  B.向供销公司购进棉花可抵扣的进项税额为7.65

  C.向农民生产者购进棉花可抵扣的进项税额为0

  D.向农民生产者购进棉花可抵扣的进项税额为l.82

  参考答案:B,D

  参考解析:本题考核进项税的抵扣。向供销公司购进棉花可抵扣的进项税额=1.5 ×30 × 17%=7.65(万元)。增值税一般纳税人向农产品生产者购买免税农产品,准予按收购凭证上注明的收购价和13%的扣除率计算进项税额,从当期销项税额中扣除。可抵扣的进项税额=14×13%=1.82(万元)。

  63该企业本月销售货物应确认的销项税额为(  )万元。

  A.10.149B.9.86C.11.874D.25.16

  参考答案:D

  参考解析:本题考核销项税的确定。本月销售货物应确认的销项税额=40×1.2 × 17%+50 ×2.34÷(1+17%)×17%=25.16(万元)。

  64该企业本月应缴纳的增值税税额为(  )万元。

  A.0.475B.1.345C.0.295D.13.9865

  参考答案:D

  参考解析:本题考核增值税的计算。本月应缴纳的增值税=25.16-1.7035-1.82-7.65=13.9865(万元)。

  65该企业缴纳增值税的纳税期限可以是(  )日。

  A.5B.3C.10D.365

  参考答案:A,B,C

  参考解析:本题考核增值税的纳税期限。增值税的纳税期限分为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度。

  根据材料,选择符合题意的选项:

  某县税务局在2013年6月进行了以下的税务活动:

  ①6月1日实施检查中,发现某商店(个体)2013年5月20日领取营业执照后,未申请办理税务登记。据此,该税务所于2013年6月3日作出责令该商店必须在2013年6月20日前办理税务登记,逾期不办理的,将按《税收征管法》有关规定处以罚款的决定。

  ②6月12日接到群众举报,辖区内为民服装厂(系个体)开业近两个月尚未办理税务登记。经查,该服装厂2013年4月24日办理工商营业执照,4月26日正式投产,没有办理税务登记。根据检查情况,税务局于6月16日作出责令为民服装厂于6月23日前办理税务登记并处以500元罚款的决定。

  ③某企业财务人员2009年7月采取虚假的纳税申报手段少缴营业税5万元。2013年6月,税务人员在检查中发现了这一问题,要求追征这笔税款。该企业财务人员认为时间已过3年,超过了税务机关的追征期,不应再缴纳这笔税款。

  ④某服装厂逾期未缴纳税款,该局征管科送达了《催缴税款通知书》进

  行催缴,服装厂依然未按期缴纳税款,于是经该征管科科长批准,扣押了服装厂价值相当于应纳税款的服装。

  66根据事项①,从事生产、经营的纳税人,应当自领取营业执照之日起(  )日内,向生产、经营地或者纳税义务发生地的主管税务机关申报办理税务登记。查看材料

  A.15B.30C.60D.90

  参考答案:B

  参考解析:本题考核税务登记。从事生产、经营的纳税人,应当自领取营业执照之日起30日内,向生产、经营地或者纳税义务发生地的主管税务机关申报办理税务登记。

  67根据事项②,下列针对税务局的处理决定表述正确的有(  )。

  A.处理决定有效

  B.处理决定无效

  C.未按照规定期限申报办理税务登记,由税务机关责令限期改正,可以处2000元以下的罚款

  D.未按照规定期限申报办理税务登记,由税务机关责令限期改正,可以处l000元以下的罚款

  参考答案:A,C

  参考解析:根据规定,未按照规定期限申报办理税务登记、变更或者注销税务登记的,由税务机关责令限期改正,可以处2 000元以下的罚款;情节严重的,处2 000元以上1万元以下的罚款。

  68根据事项③,下列表述正确的有(  )。

  A.税务机关可以追征这笔税款

  B.税务机关不可以追征这笔税款

  C.对偷税、抗税、骗税的,税务机关可以无限期追征其未缴或者少缴的税款、滞纳金或者所骗取的税款

  D.对偷税、抗税、骗税的,税务机关应在3年内追征其未缴或者少缴的税款、滞纳金或者所骗取的税款

  参考答案:A,C

  参考解析:本题考核税收的法律责任。根据规定,对偷税、抗税、骗税的,税务机关可以无限期追征其未缴或者少缴的税款、滞纳金或者所骗取的税款。本题中,该企业少缴税款并非是计算失误,而是违反税法,采取虚假纳税申报,其行为在性质上已构成偷税。因此,税务机关可以无限期追征。

  69如果是因税务机关的责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或者少缴税款的,税务机关在(  )年内可以要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但是不得加收滞纳金。

  A.1B.3C.5D.无限期

  参考答案:B

  参考解析:因税务机关的责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或者少缴税款的, 税务机关在三年内可以要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但是不得加收滞纳金。

  70根据事项④,税务机关采取强制执行措施时必须经(  )批准。

  A.县以上税务局(分局)局长

  B.市以上税务局局长

  C.省以上税务局局长

  D.县级人民政府

  参考答案:A

  参考解析:本题考核税收强制措施。根据规定,税务机关采取强制执行措施时必须经县以上税务局(分局)局长批准。本题中,该征管科没有经县国税局局长批准,而是经征管科科长批准就决定对服装厂采取强制执行措施,不符合法定程序。

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