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增值税应纳税额的计算
【计算题】某豪华轿车专卖店为增值税一般纳税人,2014年12月份销售轿车取得不含税收入500万元,另外取得价外费用11.7万元(含税),当期购进货物取得增值税专用发票上注明的增值税税款为45万元。则该专卖店当期应缴纳的增值税为( )万元。
【解析】应缴纳的增值税=[500+11.7÷(1+17%)]×17%-45=41.7(万元)。
【计算题】某增值税一般纳税人2015年2月购进免税农产品一批,支付给农业生产者收购价格为20 000元,取得收购发票,注明价款20 000元。该项业务准予抵扣的进项税额为( )元。
【解析】外购免税农产品可以抵扣的进项税额=20 000×13%=2 600(元)。
【计算题】2016年11月,“不酒驾”酒厂(增值税一般纳税人)向农民伯伯采购粮食10吨,每吨价格3 000元;酿酒后对外销售并开具增值税专用发票,收取价款117 000元(含税),根据题目计算“不酒驾”酒厂2016年11月应缴纳的增值税。
【解析】应缴纳的增值税
=117 000÷(1+17%)×17%-(3 000×10×13%)
=13 100(元)
(二)增值税小规模纳税人应纳税额的计算
小规模纳税人实行简易办法征收增值税,并不得抵扣进项税额。其应纳税额计算公式为:
应纳税额=销售额×征收率
小规模纳税人采用销售额和应纳税额合并定价方法的,应将其换算为不含税销售额,计算公式为:
销售额=含税销售额÷(1+征收率)
【计算题】某个体户(增值税小规模纳税人)开设的修车店,负责修理自行车、三轮车、摩托车,2016年11月取得收入50 880元,该个体户当月应缴纳的增值税税额是( )元。
【解析】销售额=含税销售额÷(1+征收率);
应缴纳增值税=50 880÷(1+3%)×3%=1 481.94(元)。
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