2013年考研管理类联考逻辑试题给大家最大的印象就是演绎推理所占的比重超过论证分析,这说明命题者侧重考查广大考生抽象思维能力。其实,演绎推理没有想象中的那么难。真题中的所有知识点都可以在跨考教育的相关辅导材料中找到。在备战2014的考研复习中,跨考教育逻辑名师将结合真题进行分析,帮助在同学们理清其中的脉络。性质判断中的真假话推理是每年的必考题型,但是形势会变换,但是万变不离其宗,下面我们主要以真假推理为例来进行说明。
在往年的真假推理试题中,只要找到矛盾关系就可以顺利地解题。2012年的真题找到从属关系能解决问题,然而在2013年的试题中,难度进一步增加,更注重的是综合的考量和方法的运用,我们发现几个命题之间居然找不到矛盾关系和从属、反对等我们常用的方法。这可能对广大考生来说是一个挑战。下面我们将具体分析这个题目。
二、真假推理的相关考点
(一)真假推理主要考查我们对矛盾关系、包容关系以及反对关系的理解
1.矛盾关系
这里所讲的矛盾关系不同于日常生活中所讲的矛盾。矛盾关系主要有七种,掌握这七种矛盾关系对于我们解答真假推理至关重要。
2. 从属关系
所谓包容关系就是A真则B真,称A包容B。在有的题目中需要通过包容关系,结合矛盾关系找到解题的突破口。
3.反对关系与下反对关系
反对关系可以同假不可同真的属性和下反对关系可以同真不可同假的属性在相关试题中也有应用。
(二)假设法
什么时候用假设法呢?当题干中的相关信息不足以断定某些结论时,我们可以通过假设,增加题干信息,从而得到某些结论,找突破口。假设法运用的时候,最重要的方法是观察选项,选取最适宜的假设切入点,可能事半功倍。
三、例题分析
2013.42.某金库发生了失窃案。公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下:
甲:“如果乙不是窃贼,我也不是窃贼。”
乙:“我不是窃贼,丙是窃贼。”
丙:“甲或者乙是窃贼。”
丁:“乙或者丙是窃贼。”
后来事实表明,他们四人中只有一人说了真话。
根据以上陈述,以下哪项一定为假?
(A)丙说的是假话。 (B)丙不是窃贼。
(C)乙不是窃贼。 (D)丁说的是真话。
(E)甲说的是真话。
【参考答案】D
【解析】假设丁真,则甲真或者乙真,都不符合题干所说的只有一人说真话的信息。所以题干真的话,就不可能丁说真话。
编辑推荐:
· | 2022考研复试联系导师有哪些注意事 | 04-28 |
· | 2022考研复试面试常见问题 | 04-28 |
· | 2022年考研复试面试回答提问方法有 | 04-28 |
· | 2022考研复试怎么缓解缓解焦虑心态 | 04-27 |
· | 2022年考研复试的诀窍介绍 | 04-27 |
· | 2022年考研复试英语如何准备 | 04-26 |
· | 2022年考研复试英语口语常见句式 | 04-26 |
· | 2022年考研复试的四个细节 | 04-26 |
· | 2022考研复试准备:与导师及时交流 | 04-26 |
· | 2022考研复试面试的综合技巧 | 04-26 |