逻辑部分
31.如果“红都”娱乐宫在同一天既开放交谊舞厅又开放迪斯科舞厅,那么它也一定开放保龄球厅,该娱乐宫星期二不开放保龄球厅。李先生只有当开放交谊舞厅时才去“红都”娱乐宫。
如果上述断定是真的,那么以下哪项也一定是真的?
A.星期二李先生不会光顾“红都”娱乐宫。
B.李先生不会在同一天在“红都”娱乐宫既光顾交谊舞厅又光顾迪斯科舞厅。
C.“红都”娱乐宫在星期二不开放迪斯科舞厅。
D.如果“红都”在星期二开放交谊舞厅,那么这天它一定不开放迪斯科舞厅。
32.一个研究报道说,一种特殊的教育计划增加了研究对象3岁到5岁的孩子以后上学成功的机会。因此,把相同的计划引进到所有3岁到5岁的孩子身上,将促进他们以后上学成功的机会。
下面哪一个,如果正确,最削弱上面的论述?
A.学龄前儿童的父母被教育时尚所吸引,对何种早期教育计划将使孩子受益没有一个明确的思想。
B.孩子的认知能力在3岁到5岁之间一直变化。
C.研究者无意中在实验中包括了大量以前接受过另一个教育开发计划的孩子。
D.许多父母错误地假设早期的正式指导会占据孩子们本应去独立探索他们世界的时间。
33.某商店失窃,四名职工涉嫌被拘审。
甲:只有乙作案,丙才会作案。
乙:甲和丙两人中至少有一人作案。
丙:乙没作案,作案的是我。
丁:是乙作的案。
四人中只有一个说假话,可推出以下哪项成立?
A.甲说假话,丙作案。
B.乙说假话,乙作案。
C.丙说假话,乙作案。
D.丁说假话,丙作案。
34.一项实验显示,那些免疫系统功能较差的人,比起那些免疫系统功能一般或较强的人,在进行心理健康的测试时记录明显较差。因此,这项实验的设计和实施者得出结论,人的免疫系统,不仅保护人类抵御生理疾病,而且保护人类抵御心理疾病。
上述结论是基于以下哪项假设?
A.免疫系统功能较强的人比功能一般的人更能抵御心理疾病。
B.患有某种心理疾病的人,一定患有某种相关的生理疾病。
C.具有较强的免疫系统功能的人不会患心理疾病。
D.心理疾病不会引起免疫系统功能的降低。
35.以下诸项结论都是东方理工学院学生处根据各个系收到的1997~1998学年度奖助学金申请表综合得出的。在此项综合统计做出后,因为落实灾区政策,有的系又收到了一些学生补交上来的申请表。
以下哪项结论最不可能被补交奖助学金申请表的新事实所推翻?
A.汽车系仅有14名学生交申请表,总申请金额至少有5700元。
B.物理系最多有7名学生交申请表,总申请金额为2800元。
C.数学系共有8名学生交申请表,总申请金额等于3000元。
D.化学系至少有5名学生交申请表,总申请金额多于2000元。
36.在黑、蓝、黄、白四种由深至浅排列的涂料中,一种涂料只能被它自身或者比它颜色更深的涂料所覆盖。
若上述断定为真,则以下哪一项确切地概括了能被蓝色覆盖的颜色?
Ⅰ.这种颜色不是蓝色。
Ⅱ.这种颜色不是黑色。
Ⅲ.这种颜色不如蓝色深。
A.只有Ⅰ。
B.只有Ⅱ。
C.只有Ⅲ。
D.只有Ⅰ和Ⅱ。
37.R国的工业界存在着一种看来矛盾的现象:一方面,根据该国的法律,工人终生不得被解雇,工资标准只能升不能降;但另一方面,这并没有阻止工厂主引进先进的生产设备,这些设备提高了劳动生产率,使得一部分工人事实上被变相闲置(例如让3个人干2人可以胜任的活)。
以下哪项相关断定如果为真,最能合理地解释上述现象?
A.每个工人在被雇用之前,都经过严格的技术考核和培训。
B.先进设备提高劳动生产率所创造的利润,高于重新培训工人从事其他工作的费用。
C.先进设备的引进,提高了产品的最终成本。
D.R国面临着修改上述法律的压力。
38.在某校新当选的校学生会的七名委员中,有一个大连人,两个北方人,一个福州人,两个特长生(即有特殊专长的学生),三个贫困生(即有特殊经济困难的学生)。
假设上述介绍涉及了该学生会中的所有委员,则以下各项关于该学生会委员的断定都与题干不矛盾,除了
A.两个特长生都是贫困生。
B.贫困生不都是南方人。
C.特长生都是南方人。
D.大连人是特长生。