第 1 页:问题求解 |
第 2 页:参考答案与解析 |
第 3 页:条件充分性判断 |
第 4 页:参考答案与解析 |
第 5 页:逻辑推理及答案解析 |
第 17 页:写作 |
40. 教育专家李教授指出,每个人在自己的一生中,都要不断地努力,否则就会像龟兔赛跑的故事一样,一时跑得快并不能保证一直领先。如果你本来基础好又能不断努力,那你肯定能比别人更早取得成功。
如果李教授的陈述为真,以下哪项一定为假?
(A)小王本来基础好并且能不断努力,但也可能比别人更晚取得成功。
(B)不论是谁,只有不断努力,才可能取得成功。
(C)只要不断努力,任何人都可能取得成功。
(D)一时不成功并不意味着一直不成功。
(E)人的成功是有衡量标准的。
答案选A。解析:考查假言命题的矛盾命题。即P→Q的矛盾命题为(P且非Q)。
41.新近一项研究发现,海水颜色能够让飓风改变方向,也就是说,如果海水变色,飓风的移动路径也会变向。这也就意味着科学家可以根据海水的“脸色”判断哪些地区将被飓风袭击,哪些地区会幸免于难。值得关注的是,全球气候变暖可能已经让海水变色。
以下哪项最可能是科学家作出判断所依赖的前提?
(A)海水温度升高会导致生成的飓风数量增加。
(B)海水温度变化会导致海水改变颜色。
(C)海水颜色与飓风移动路径之间存在某种相对确定的联系。
(D)全球气候变暖是最近几年飓风频发的重要原因之一。
(E)海水温度变化与海水颜色变化之间的联系尚不明朗。
答案选C。解析:假设题。C项直接搭桥,建立海水颜色和飓风移动路径之间的联系。
42.某金库发生了失窃案。公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下:
甲:“如果乙不是窃贼,我也不是窃贼。”
乙:“我不是窃贼,丙是窃贼。”
丙:“甲或者乙是窃贼。”
丁:“乙或者丙是窃贼。”
后来事实表明,他们四人中只有一人说了真话。
根据以上陈述,以下哪项一定为假?
(A)丙说的是假话。 (B)丙不是窃贼。
(C)乙不是窃贼。 (D)丁说的是真话。
(E)甲说的是真话。
答案选D。解析:复合命题的综合推理。注意问句是找一定为假的选项。根据题干只有一句话为真,可知:甲、丙的话不能同假,因此乙、丁都假,则可知:乙不是窃贼,丙不是窃贼。则选项B、C为真,不选。而甲、丙真假不定;则不选A、E。
相关推荐:
· | 2022考研复试联系导师有哪些注意事 | 04-28 |
· | 2022考研复试面试常见问题 | 04-28 |
· | 2022年考研复试面试回答提问方法有 | 04-28 |
· | 2022考研复试怎么缓解缓解焦虑心态 | 04-27 |
· | 2022年考研复试的诀窍介绍 | 04-27 |
· | 2022年考研复试英语如何准备 | 04-26 |
· | 2022年考研复试英语口语常见句式 | 04-26 |
· | 2022年考研复试的四个细节 | 04-26 |
· | 2022考研复试准备:与导师及时交流 | 04-26 |
· | 2022考研复试面试的综合技巧 | 04-26 |