一、单选题
1.按照随进口货物的价格由高至低而由低至高设置的关税税率计征的关税是( )。
A.复合税
B.滑准税
C.选择税
D.从量税
参考答案: B
参考解析:滑准税是根据货物的不同价格适用不同税率的一类特殊的从价关税。它是一种关税税率随进口货物价格由高至低而由低至高设置计征关税的方法。简单地讲,就是进口货物的价格越高,其进口关税税率越低,进口商品的价格越低,其进口关税税率越高。
2.企业发生的下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是()。
A.缴纳的增值税税款
B.违反消防规定被处以的行政罚款
C.向投资者分配的红利
D.按规定缴纳的财产保险费
参考答案:D
参考解析:选项ABC:不得税前扣除,选项D:企业参加财产保险,按照规定缴纳的保险费,准予扣除。
3.某进出口公司2019年7月进口化妆品一批,购买价34万元,该公司另支付入关前运费3万元,保险费无法确定。化妆品关税税率为30%,该公司应缴纳的关税为()。
A.10.20元
B.10.23万元
C.11.13万元
D.11.10万元
参考答案:C
参考解析:应纳的关税= (34+3) × (1+3%) ×30%=11.13 (万元)。
4.下列情形中,应该从价计征房产税的是( )。
A.单位出租地下人防设施的
B.以劳务为报酬抵付房租的
C.以居民住宅区内业主共有的经营性房产进行自营的
D.个人出租房屋用于生产经营的
参考答案:C
参考解析:选项ABD:从租计征房产税。
5.某居民企业2018年度境内应纳税所得额为800万元;设立在甲国的分公司就其境外所得在甲国已纳企业所得税40万元,甲国企业所得税税率为20%。该居民企业2018年度企业所得税应纳税所得额是()。
A.760万元
B.800万元
C.1000万元
D.840万元
参考答案:C
参考解析:在甲国的应纳税所得额-40号20%=200(万元),该居民企业2018年度企业所得税应纳税所得额=境内应纳税所得额+境外应纳税所得额-800+200-1000 (万元)。
6.甲企业与运输公司签订货物运输合同,记载货物价款100万元、装卸费15万元、运输费20万元。甲企业按“货物运输合同”税目计算缴纳印花税的计税依据为( )。
A.20万元
B.100万元
C. 135万元
D.120万元
参考答案:A
参考解析:货物运输合同计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),但不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。
7.某企业2018年初占用土地25000平方米,其中托儿所占地1000平方米,其余为生产经营用地;6月购置一栋办公楼,占地2000平方米。该企业所在地城镇土地使用税年税额为6元/平方米,则该企业2018年应缴纳城镇土地使用税为( )。
A.144000元
B.150000元
C.156000元
D.151000元
参考答案:B
参考解析:企业办的学校、医院、托儿所、幼儿园,其自用的土地,免征城镇土地使用税。该企业2018年应缴纳的城镇土地使用税= (25000-1000) ×6+2000× 6× 6/ 12=150000(元)。
8.下列经营行为中,属于增值税混合销售行为的是()
A.4S店销售汽车及内饰用品
B.商场销售空调并提供安装服务
C.酒店提供住宿及机场接送服务
D.餐厅提供餐饮及音乐舞蹈表演.
参考答案:B
参考解析:项销售行为如果既涉及货物又涉及服务,为混合销售行为。
9.下列商品属于消费税征收范围的是()
A.酒精
B.调味料酒
C.高尔夫球袋
D.橡胶填充油
参考答案:C
参考解析:选项ABD不属于消费税征税范围
10.位于某镇的甲企业2019年7月缴纳增值税50万元,其中含进口环节增值税10万元;缴纳消费税30万元,其中含进口环节消费税10万元,甲企业当月应缴纳的城市维护建设税为()
A.1万元
B.2万元
C.4万元
D.3万元
参考答案:D
参考解析:城市维护建设税以纳税人实际缴纳的增值税、消费税为计税依据,城建税具有进口不征、出口不退的规则。甲企业当月应缴纳的城市维护建设税= (50-10+30-10) ×5%=3 (万元)。
11.下列关于个人所得税专项附加扣除时限的表述中,符合税法规定的是( )。
A.住房贷款利息,扣除时限最长不得超过120个月
B.同一学历继续教育,扣除时限最长不得超过24个月
C.大病医疗,扣除时间为医疗保障信息系统记录的医药费用实际支出的次年
D.技能人员职业资格继续教育,扣除时间为取得相关证书的当年
参考答案:D
参考解析:选项A:住房贷款利息支出,扣除期限最长不得超过240个月;选项B:同一学历(学位)继续教育的扣除期限最长不得超过48个月。选项C:大病医疗,扣除时间为医疗保障信息系统记录的医药费用实际支出的当年。
12.下列可以作为税务行政复议申请人的是( )。
A.有权申请行政复议的公民死亡的,其近亲属
B.有权申请行政复议的股份制企业,其董事会
C.与被审查的税务具体行政行为有利害关系的第三人
D.有权申请行政复议的合伙企业,其任一合伙人
参考答案:A
参考解析:有权申请行政复议的公民死亡的,其近亲属可以申请行政复议。
13.下列关于纳税信用管理的表述中,符合规定的是( )。
A.按年进行纳税信用信息采集
B.税务机关每年3月确定上一年度纳税信用评价结果
C.纳税年度内因涉嫌税收违法被立案查处尚未结案的纳税人也参加本期评价
D.以直接判级进行纳税信用评价适用于有严重失信行为的纳税人
参考答案:D
参考解析:选项A:纳税信用信息采集工作由国家税务总局和省税务机关组织实施,按月采集;选项B:税务机关每年4月确定上5年度纳税信用评价结果;选项C:纳税年度内因涉嫌税收违法被立案查处尚未结案的,不参加本期的评价。
二、多选题
1.下列各项中,属于车船税征税范围的有( ) 。
A.拖拉机
B.非机动驳船
C.纯电动乘用车
D.节能汽车
参考答案:BD
参考解析:选项A ,拖拉机不需要缴纳车船税;选项C ,纯电动乘用车不属于车船税征税范围,对其不征车船税。
2.下列金融业务中,免征增值税的有( ) 。
A.金融机构间的转贴现业务
B.人民银行对金融机构提供贷款业务
C.融资租赁公司从事融资性售后回租业务
D.商业银行提供国家助学贷款业务
参考答案:ABD
参考解析:选项A ,金融机构之间开展的转贴现业务免征增值税;选项B ,人民银行对金融机构的贷款利息收入免征增值税;选项D ,国家助学贷款利息收入免征增值税;选项C ,融资性售后回租按贷款服务计算增值税。
3.间接转让中国应税财产的交易双方及被间接转让股权的中国居民企业可以向主管税务机关报告股权转让事项,并提交相关资料。以下各项资料中属于相关资料的有( )。
A.股权转让合同
B.境外企业及直接或间接持有中国应税财产的下属企业上两个年度财务会计报表
C.股权转让前后的企业股权架构图
D.间接转让中国应税财产的交易双方公司的章程
参考答案:ABC
参考解析:选项ABC为间接转让中国应税财产的交易双方及被间接转让股权的中国居民企业向主管税务机关报告股权转让事项并提交的资料
4.下列应税污染物中,按照污染物排放量折合的污染当量数作为环境保护税计税依据的有()
A.噪声
B.煤矸石
C.大气污染物
D.水污染物
参考答案:CD
参考解析:应税污染物的计税依据,按照下列方法确定: (1)应税大气污染物按照污染物排放量折合的污染当量数确定;(2)应税水污染物按照污染物排放量折合的污染当量数确定;(3)应税固体废物按照固体废物的排放量确定; (4)应税噪声按照超过国家规定标准的分贝数确定。
5.2019年7月,甲市某烟草公司向乙县某烟叶种植户收购了-批烟叶,收购价款90万元、价外补贴9万元。下列关于该笔烟叶交易涉及烟叶税征收管理的表述中,符合税法规定的有()
A.纳税人为烟叶种植户
B.应纳税额为19.8万元
C.应向乙县主管税务机关申报纳税
D.应在次月15日内申报纳税
参考答案:BCD
参考解析:选项A:在中华人民共和国境内,依照《中华人民共和国烟草专卖法》的规定收购烟叶的单位为烟叶税的纳税人。
6.下列关于所得来源地确定方法的表述中,符合企业所得税法规定的有()。
A.股权转让所得税按照转出方所在地确定
B.销售货物所得按照交易活动发生地确定
C.特许权使用费所得按照收取特许权使用费所得的企业所在地确定
D.不动产转让所得按照不动产所在地
参考答案:BD
参考解析:选项A:权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定所得来源地;选项C特许权使用费所得按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定所得来源地。
7.下列取得房产的情形中,免征契税的有()
A.城镇职工第一次购买商品房
B.城镇职工按规定第一次购买公有住房
C.城镇职工首次取得所在公有制单位集资建成的普通住房
D.公租房经营单位购买住房作为公租房
参考答案:BCD
参考解析:选项A:没有免税规定,照章纳税。
8.某商场2019年5月零售的下列首饰中,应缴纳消费税的有()。
A.翡翠项链
B.钻石戒指
C.玉石手镯
D.金银首饰
参考答案:BD
参考解析:选项BD:金银首饰、铂金首饰、钻石及钻石饰品在零售环节缴纳消费税。选项AC:在生产销售、委托加工、进口等环节缴纳消费税。
9.居民个人取得的下列收入中,按照劳务报酬项目预扣预缴个人所得税的有( )。
A.保险营销员取得的佣金收入
B.公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红
C.仅担任董事而不在该公司任职的个人取得的董事费
D.企业对非雇员以免费旅游形式给予的营销业绩奖励
参考答案:ACD
参考解析:选项B:劳动分红属于工资薪金所得。
10. 2019年7月,甲市某烟草公司向乙县某烟叶种植户收购了一批烟叶,收购价款100万元、价外补贴10万元。下列关于该笔烟叶交易涉及烟叶税征收管理的表述中,符合税法规定的有( )。
A.纳税人为烟草公司
B.应向甲市主管税务机关申报纳税
C.应纳税额为22万元
D.应在次月15日内申报纳税
参考答案:ACD
参考解析:选项B:纳税人应当向烟叶收购地的主管税务机关申报缴纳烟叶税。
三、计算问答题
1.某房地产开发企业是增值税一般纳税人,拟对其开发的位于市区的一房地产项目 进行土地增值税清算,该项目相关信息如下:
(1) 2016年1月以9000万元竟得国有土地t宗,并按规定缴纳契税。
(2)该项目2016 年开工建设,《建筑工程施工许可证》注明的开工日期为2月25号,2018年12月底竣工,发生房地产开发成本6000万元,开发费用3400万元。
(3)该项目所属幼儿园建成后已无偿移交政府,归属于幼儿园的开发成本600万元。
(4) 2019年4月,该项目销售完毕,取得含税销售收入36750万元。
(其他相关资料:契税税率为4%,利息支出无法提供金融机构证明,当地省政府规定的房地产开发费用的扣除比例为10%,企业对该项目选择简易计税方法计缴增值税。)
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)说明该项目选择简易计税方法计征增值税的理由
(2)计算该项目应缴纳的增值税额。
(3)计算土地增值税时允许扣除的城市维护建设税额、教育费附加和地方教育附加。
(4)计算土地增值税时允许扣除的开发费用。
(5)计算土地增值税时允许扣除项目金额
(6)计算该房地产开发项目应缴纳的生地增值税额。
参考答案:
(1)房地产开发企业销售其开发的房地产老项目可以选择简易计税方法计缴增值税。房地产老项目,是指《建筑工程施工许可证》注明的合同开工日期在2016年4月30日前的房地产项目。由于该项目《建筑工程施工许可证》注明的开工日期为2016年2月25号,在2016年4月30日前,所以属于房地产老项目,可以选择简易计税方法计税。
(2)一般纳税人销售自行开发的房地产老项目适用简易计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用为销售额,不得扣除对应的土地价款。该项目应缴纳的增值税额-36750/(1+5%)× 5%=1750 (万元)
(3)允许扣除的城市维护建设税额、教育费附加和地方教育附加=1750× (7%+3%+2%) =210(万元)
(4)取得土地使用权所支付的金额=9000× (1+4%) -9360 (万元)
允许扣除的开发成本=6000 (万元)
允许扣除的开发费用= (9360+6000) ×10%=1536 (万元)
(5)允许扣除项目金额合计=9360+6000+1536+210+ (9360+6000) ×20%=20178 (万元)
(6)不含税收入=36750-1750-35000 (万元)
增值额=35000 -20178=14822 (万元)
增值率=14822/20178=73.46%
该房地产开发项目应缴纳的土地增值税额= 14822× 40%- 20178×5%=4919.9 (万元)。
2.居民个人张某为独生子女,父母均已年满65周岁,其独生子就读于某小学。2019年张某收入及部分支出如下:
(1)每月从单位领取扣除社保费用和住房公积金后的工资10000元,截至11月底累计已预扣预缴个人所得税款330元。
(2)取得年终奖60000元,选择单独计税。
(3)利用业余时间为某公司设计图纸取得劳务报酬20000元
(4)每月按首套住房贷款利率偿还房贷5000元
(其他相关资料:以上专项附加扣除均由张某100%扣除)
附:综合所得个人所得税税率表暨居民个人工资薪金所得预扣预缴率表(部分)
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)计算2019年12月张某取得的工资应预扣预缴的个人所得税额。
(2)计算张某取得的年终奖应缴纳的个人所得税额。
(3)计算张某取得的劳务报酬应预扣预缴的个人所得税额。
(4)计算张某取得的2019年综合所得应缴纳的个入所得税额。
(5)计算张某就2019年综合所得向主管税务机关办理汇算清缴时,应补缴的税款或申请的应退税额。
参考答案:
(1)2019年12月张某取得的工资应预扣预缴的个人所得税额= (10000×12-5000× 12-1000× 12-2000×12-1000×12) ×3%-330=30 (元)。
(2) 60000+ 12-5000 (元),适用按月换算后的综合所得税率表,税率为10%,速算扣除数为210,张某取得的年终奖应缴纳的个人所得税额=60000× 10%=210=5790 (元)。
(3)张某取得的劳务报酬所得应预扣预缴的个人所得税额=20000× (1-20%) × 20%=3200(元)。
(4)张某取得的2019年综合所得应缴纳的个人所得税额=[10000× 12+20000× (1-20%)-5000× 12-2000× 12-1000× 12- 1000×12]×3%=840(元)。
(5) 840-330-30-3200=- 2720 (元),张某就2019年综合所得向主管税务机关办理汇算清缴时申请的应退税额为2720元。
居民个人办理年度综合所得汇算清缴时,应当依法计算劳务报酬所得的收入额,并入年度综合所得计算应纳税款,税款多退少补。
3.甲卷烟厂为增值税一般纳税人,2019年3月发生下列业务:
(1)以直接收款方式销售A牌卷烟80箱,取得销售额256万元。
(2)以分期收款方式销售A牌卷烟350箱,销售额1330万元,合同约定当月收取50%的货款,实际收到30%。
(3)甲厂提供烟叶委托乙卷烟厂加工一批烟丝,烟叶成本120万元;乙厂收取加工费20万元、代垫部分辅助材料的费用5万元; 烟丝当月完工并交付甲厂,乙厂无同类烟丝销售。
(4)甲厂将委托加工收回烟丝的20%直接销售,取得销售额58万元。
(5)从丙卷烟厂购入一批烟丝,甲厂用90箱A牌卷烟抵顶货款;双方均开具了增值税专用发票。
(其他相关资料:A牌卷烟为甲类卷烟,甲类卷烟消费税税率56%加每箱150元,烟丝消费税税率30%,上述销售额和费用均不含增值税。
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)计算业务(1)应缴纳的消费税额.
(2)计算业务(2)应缴纳的消费税额。
(3)计算业务(3)乙厂应代收代缴的消费税额。
(4)回答业务(4)应缴纳消费税的理由并计算消费税额。
(5)计算业务(5) 应缴纳的消费税额。
参考答案:
(1)业务(1)应缴纳的消费税额=256× 56%+80× 150/ 10000=144.56 (万元)
(2)纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,消费税纳税义务的发生时间为书面合同约定的收款日期的当天。业务(2)应缴纳的消费税额=( 1330× 56%+350× 150/ 10000)× 50%=375. 03 (万元)
(3)委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。
组成计税价格= (材料成本+加工费) / (1-比例税率) = (120+20+5) / (1-30%) =207. 14 (万元),业务(3)乙厂应代收代缴的消费税额=207.14×30%=62. 14 (万元)
(4)理由:委托加工的应税消费品在提取货物时已由受托方代收代缴了消费税,委托方将收回的应税消费品,以不高于受托方的计税价格出售的,不再缴纳消费税;委托方以高于受托方的计税价格出售的,需按照规定申报缴纳消费税,在许税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。委托加工收回烟丝受托方计税价格的20%=207.14×20%=41.43 (万元),对外销售58万元高于受托方计税价格,因此要按规定申报缴纳消费税。业务(4) 应缴纳消费税=58×30%-62.14×20%=4. 97 (万元)
(5)纳税人用于换取生产资料、消费资料、投资入股、抵偿债务的应税消费品,按照同类应税消费品的最高销售价格计算消费税。
根据本题已知条件判断A牌卷烟每箱最高销售价格=1330/350=3.8(万元),业务(5)应缴纳的消费税额=90×3.8× 56%+90× 150/10000=192. 87 (万元)。
四、综合题
位于市区的医药行业上市公司甲为增值税一般纳税人。 2018年甲企业实现营业收入100000万元、投资收益5100万元,发生营业成本55000万元@税金及附加4200万元、管理费用5600万元、销售费用26000万元、财务费用2200万元、营业外支出800万元。甲企业自行计算会计利润为11300万元。
2019年2月甲企业进行2018年所得税汇算清缴时聘请了某会计师事务所进行审核,发现如下事项:
(1)5月接受母公司捐赠的原材料用于生产应税药品,取得增值税专用发票,注明价款1000万元、税款160万元,进项税额已抵扣,企业将1160万元计入资本公积,赠与双方无协议约定。
(2) 6月采用支付手续费方式委托乙公司销售药品,不含税价格为3000万元,成本为2500万元,药品已经发出;截止2018年12月31日未收到代销清单,甲企业未对该业务进行增值税和企业所得税相应处理。
(3)投资收益中包含直接投资居民企业分回的股息4000万元、转让成本法核算的非上市公司股权的收益1100万元。
(4) 9月份对甲企业50名高管授予限制性股票,约定服务期满1年后每人可按6元/股购买1000股股票,授予日股票公允价值为10元/股。12月31日甲企业按照企业会计准则进行如下会计处理:
借:管理费用 500000
贷:资本公积 500000
(5)成本费用中含实际发放员工工资25000万元;另根据合同约定支付给劳务派遣公司800万元,由其发放派遣人员工资。
(6)成本费用中含发生职工福利费1000 万元、职工教育经费2200万元、拨缴工会经费400 万元,工会经费取得相关收据。
(7)境内自行研发产生的研发费用为2400万元,委托关联企业进行研发,支付研发费用1600万元,已经收到关联企业关于研发费用支出明细报告。
(8)发生广告费和业务宣传费22000万元,业务招待费600万元。
(其他相关资料: 2018 年各月月末“应交税费一应交增值税”科目均无借方余额,2018 年企业药品销售适用增值税税率2018年4月30日之前为17%,5月1日以后适用16%。)
要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)回答业务(1)中计入资本公积的处理是否正确并说明理由。
(2)业务(2)中企业增值税和所得税处理是否正确并说明理由。
(3)计算业务(2) 应调整的增值税应纳税额、城市维护建设税额、教育费附加及地方教育附加。
(4)计算业务(3) 应调整的企业所得税应纳税所得额。
(5)计算业务(4)应调整的企业所得税应纳税所得额。
(6)回答支付给劳务派遣公司的费用能否计入企业的工资薪金总额基数并说明理由。
(7)计算职工福利费、职工教育经费、工会经费应调整的企业所得税应纳税所得额。
(8)回答委托研发产生的研发费用能否加计扣除,并计算研发费用应调整的企业所得税应纳税所得额。
(9)计算广告和业务宣传费应调整的企业所得税应纳税所得额。
(10)计算业务招待费应调整的企业所得税应纳税所得额。
(11)计算调整后的会计利润(不考虑税收滞纳金)。
(12)计算应缴纳的企业所得税额。
参考答案:
(1)业务(1)中计入资本公积的处理不正确。
理由:企业接收股东划入资产(包括股东赠与资产、上市公司在股权分置改革过程中接收原非流通股股东和新非流通股股东赠与的资产、股东放弃本企业的股权),凡合同、协议约定作为资本金(包括资本公积)且在会计上已作实际处理的,不计入企业的收入总额,企业应按公允价值确定该项资产的计税基础。题目给出赠与双方无协议约定,不应计入资本公积。应当作为收入处理。
(2)业务(2)中企业增值税处理不正确、7企业所得税处理正确。
理由:委托其他纳税人代销货物,增值税纳税义务发生时间为收到代销单位销售的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天;未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180日的当天。6月发出的代销货物,截止12月31日货物发出已经满180天,应发生增值税纳税义务。
企业所得税中,销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入,本题未收到代销清单,不确认收入。
(3)业务(2)应调整的增值税应纳税额、城市维护建设税额、教育费附加及地方教育附加
=3000×16%× (1+7%+3%+2%) =537.6 (万元)。
(4)业务(3)应调减应纳税所得额4000方元。
符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益,(免征企业所得税)
(5)业务(4)应调增应纳税所得额50万元。
对股权激励计划实行后,需待定服务年限或者达到规定业绩条件(以下简称 “等待期”)方可行权的。上市公司等待期内会计上计算确认的相关成本费用,不得在对应年度计算缴纳企业所得税时扣除。
(6)支付给劳务派遣公司的费用不能计入企业工资薪金总额的基数。
理由:企业按照协议(合同)约定直接支付给劳务派遣公司的费用,应作为劳务费支出,而不能计入工资薪金总额的基数。
(7)职工福利费扣除限额=25000×14%=3500 (万元) >1000 万元,无须调整。
工会经费扣除限额=25000×2%-500 (万元) >400万元,无须调整。
职工教育经费扣除限额=25000×8%=2000(万元)<2200万元,应调增应纳税所得额200万元。合计应调增200万元。
(8)委托研发产生的研发费用可以加计扣除。
研发费用应调减企业所得税应纳税所得额= (2400+1600×80%) ×75%=2760 (万元)。
(9)广告费和业务宣传费的扣除限额=100000×30%=-30000 (万元) >22000万元,无须调整广告费和业务宣传费支出。
应调整的金额为0。
(10)业务招待费扣除限额1=100000× 5%o=500 (万元),扣除限额2=600×60%=360 (万元),应调增企业所得税应纳税所得额=600-360-240 (元)。
(11)调整后的利润总额=11300+1160- 3000×16%×(7%+3%+2%) =12402.4 (万元)。
(12)应纳税所得额=12402.4-4000+50+200 -2760+240=6132.4 (万元)。
应缴纳的企业所得税=6132.4×25%=1533.1(万元)
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