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2006年注册会计师《税法》辅导讲义(14)

税收优惠

【例1】某人提供咨询服务按次缴纳营业税,假设本次取得收入150元,则应纳营业税( )元。

【例2】按照现行营业税制度规定,纳税人取得下列收入,可以免征营业税的有(  )。
A.科研单位转让商标使用权            B.科研单位转让专利技术的所有权
C.个人购买并居住不足一年的普通住宅   D.录像厅放映录像
E.保险公司取得的一年以上返还性财产保险收入 F.由残疾人组织开办的饮食服务公司
G.军队空余房产的出租收入            H.企业闲置房产的出租收入

【例3】李先生个人2003年10月15日以20万元购买一套普通住宅,2004年4月28日以25万元将这套普宅卖掉,则李先生应纳营业税为(  )万元。

【例4】下列表述中,不符合营业税规定的有(  )。
  A.主管部门将资金提供给所属单位收取的资金占用费应按“金融保险业”税目征收营业税
  B.将土地使用权转让给农业生产者用于开办加工厂免征营业税
  C.物业公司代收的住房专项维修基金,计征营业税
  D.营业税实行比例税率,共有9档税目\
  E. 企业和个人的营业税起征点为:按期纳税的每月营业额为1000-5000元;按次纳税的每次(日)营业额100元

纳税义务发生时间、纳税期限、纳税地点、纳税申报

【例1】单位将不动产无偿赠与他人的,其营业税纳税义务发生时间为(  )。
  A.不动产转移合同签订的当天B.不动产处置转移的当天
  C.不动产收益转移的当天D.不动产所有权转移的当天

【例2】按照现行营业税制度规定,下列经营项目中,关于营业税纳税地点的表述,正确的是( )。
  A.纳税人出租或销售不动产,均在不动产所在地申报纳税
  B.纳税人出租或转让土地使用权,均在其机构所在地申报纳税
  C.纳税人出租机器设备,在承租方机构所在地申报纳税
  D.纳税人从事运输业务,应在其机构所在地申报纳税
  E.纳税人承包的工程跨省的,应在工程所在地纳税
  F.纳税人从事设计、工程监理,应在劳务发生地所在地申报纳税
  G.航空公司所属分公司,未单独计算盈亏的,应在总公司所在地申报纳税

【典型例题分析】

一、(计算题)某经国家社团主管部门批准成立的非营利性的协会,2004年8月份取得以下收入:

1、依照社团章程的规定,收取团体会员会费40000元,个人会员会费10000元;

2、代售大型演唱会门票21000元,其中包括代售手续费1000元;

3、代销中国福利彩票50000元,取得代销手续费500元;

4、协会开设的照相馆营业收入28000元,其中包括相册、镜框等销售收入2000元;

5、委派两人到国外提供咨询服务,收取咨询费折合人民币60000元;

6、举办一期培训班,收取培训费120000元,资料费8000元。

要求:

1、计算上述业务应缴纳的营业税;

2、计算该协会应代扣代缴的营业税。

参考答案:注意答题步骤

1、收取的团体会员费40000元、个人会员费10000元免征营业税;

2、代售门票手续费应纳营业税=1000×5%=50(元);

3、福利彩票手续费应纳营业税=500× 5%=25(元);

4、照相馆收入应纳营业税=28000×5%=1400(元);

5、国外咨询收入60000元免征营业税;

6、培训班收入应纳营业税=(120000+8000)×3%=3840(元);

7、上述业务应缴纳营业税=50+25+1400+3840=5315(元)

8、代扣代缴营业税=21000× 3%=630(元)。

二、(计算题)A公司6月份发生如下经济业务:

1、该公司开发部自建同一规格和标准的楼房两幢,建筑安装总成本为3000万元,成本利润率20%,该公司将其中一幢留作自用,另一幢对外销售,取得销售收入2400万元;

  销售现房取得销售收入3000万元,预售房屋取得预收款2000万元;

  以房屋投资入股某企业,现将其股权的60%转让,取得收入1000万元;

  将一幢楼房抵押给某银行使用以取得贷款,当月抵减应付银行利息100万元。

2、该公司广告业务部当月取得广告业务收入500万元,付给有关单位广告制作费80万元,支付给电视台广告发布费60万元;

3、该公司下设非独立核算的娱乐中心当月舞厅取得门票收入5万元,台位费收入1万元,点歌费收入0.5万元,销售烟酒饮料收入0.8万元;台球室取得营业收入5万元,保龄球取得营业收入10万元;

4、该公司下设非独立核算的汽车队当月取得运营收入200万元;联运收入300万元,支付给其他单位的承运费150万元;销售货物并负责运输取得的收入为100万元。

要求:计算该公司应缴纳营业税。

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