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2006年注册会计师《税法》辅导讲义(5)

                      以下内容由 北京安通学校 授权发布,没有授权严禁转载。
8、以旧换新销售方式

(1)税收政策

  ①一般政策:纳税人采取以旧换新方式销售货物的(金银首饰除外),应按新货物的同期销售价格确定销售额并计算纳税;

  ②特殊政策:对于金银首饰的以旧换新,则按照实际收取的款项还原计算缴纳增值税(17%、4%)、消费税(5%)。

(2)举例

【例1】某电器设备厂(一般纳税人)用“以旧换新”方式销售给用户电机4台,开出普通发票,金额为2.52万元(已扣除收购旧货的成本0.28万元),收到转账支票一张,金额2.52元。则:

当期销项税额=(2.52+0.28)÷(1+17%)×17%=0.41(万元)

【例2】某金店(经中国人民银行批准)采取“以旧换新”方式销售24K纯金项链一条,新项链对外销售价格5000元,旧项链作价3000元,从消费者手中收取差价现金2000元。则:

(1)计税销售额= 2000÷(1+17%)=1709.40(元)

(2)当期应缴纳的增值税=1709.40×17%=290.60(元)

(3)应缴纳的消费税= 1709.40×5%=85.47(元)

【例3】某商店(小规模纳税人)2005年2月采取“以旧换新”方式销售彩电,开出普通发票38张,收到货款80000元,并注明已扣除旧货折价30000元,则该商店当月应纳的增值税为()元。

9、还本销售

(1)税收政策:应按原销售额计税,还本支出不得扣除。

(2)举例

【例1】某钢琴厂为增值税一般纳税人,本月采取“还本销售”方式销售钢琴,开出了普通发票20张,共收取货款25万元。企业扣除还本准备金后按规定23万元做销售处理。则:

(1)该厂增值税计税销售额为()万元;

(2)该厂应确认的增值税销项税额为()万元。

10、预收方式销售

(1)适用的税收政策

①一般政策:企业采用预收方式销货,一般情况下应在发货时确认销售收入并计算缴纳增值税(包括消费税);

  ②特殊政策:对于企业采用预收方式转让土地使用权、销售不动产的行为,应在预收时计算缴纳营业税(包括城建税以及教育费附加)。

(2)举例

【例1】某机械厂(地处市区,一般纳税人)采取预收方式销售其生产的车床,当年4月份预收款30万元,当年7月份发货并开出普通发票,金额为23.4万元,制造成本为12万元,余款退回。

另外,该厂销售其一处闲置的自建仓库,原值100万元,已提折旧60万元,作价120万元,由该厂负担的清理费用2万元,8月份预收30%,当年9月份办妥转让手续并收回余款。则:

  (1)当年4月份应确认的增值税销项税额(  )万元;

  (2)当年7月份应确认的增值税销项税额(  )万元。

  (3)当年8月份应缴纳的营业税(  )万元;

    (4)当年9月份应缴纳的营业税(  )万元;

    (5)当年应缴纳的城建税、教育费附加(  )万元;

(6)该厂本年度确认的企业所得税应纳税所得额为(  )万元。

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徐经长老师
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  中国人民大学商学院教授,博士生导师,中国人民大学商学院MPAcc...[详细]
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