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2006年注册会计师《税法》辅导讲义(3)

(3)举例

【例1】纳税人的下列行为中,属于混合销售应当征收增值税的是( )。

A.某运输公司从甲地运输一批木材到乙地并销售给某贸易公司,共取得货款56000元

B.某邮局函件、包件传递收入20万元,邮物物品销售收入0.5万元

C.某铝合金生产企业(不具有建安资质),销售铝合金门窗并负责安装,分别取得收入800万元和50万元

D.某照相馆在拍照的同时销售镜框,月收入共计1.2万元

【例2】某制药有限责任公司(一般纳税人)2004年6月份销售维生素药品给H公司(一般纳税人,取得增值税专用发票并于当月通过认证),共收到货款117000元,由本公司运输部(非独立核算)为其运输,收取运费23400元,其中,运费、建设基金18000元,装卸费保险费等杂费5400元。所有款项存入银行。则:

    (1)计算制药公司当月确认的计税销售额为(  )元;

    (2)计算制药公司当月应缴纳的增值税为(  )元;

   (3)计算制药公司当月应缴纳的营业税为(  )元;

  (4)计算H公司当月应确认的增值税进项税额为(  )元;

【例3】某电视机厂(一般纳税人)9月份销售给某商场100台电视,不含税单价为2300元/台,已开具专用发票,双方议定送货上门,商场支付给电视机厂运费1500元。当月该企业可以抵扣的进项税额为3400元。该电视机厂当月应缴纳的增值税为( )元。

3、兼营非应税劳务

(1)兼营非应税劳务的内容

(2)适用的税收政策

(3)举例  

【例1】某制药有限责任公司(一般纳税人)2004年6月份销售给A公司非免税药品一批,收到货款117000元(含税价),由本公司运输部(非独立核算)为B公司运输,收到运费23400元,所有款项分别存入银行。

请按照要求回答下列问题:

  (1)该公司应缴纳的增值税(  )元;

  (2)该公司应缴纳的营业税(  )元。

参考答案:

应缴纳的增值税=117000÷(1+17%)×17%=17000(元)

应缴纳的营业税=23400×3%=702(元)

【例2】某地处县城机械厂(内资企业,一般纳税人)2004年6月份采用托收承付结算方式销售给甲厂柴油机70200元(含税价),月底货发出,7月初到银行办妥托收手续。

该厂同年6月份以闲置的房产(原值100万元,已提折旧30万元,房产税扣除比例为30%)投资入股与另一企业合资,按销售额的一定比例提取转让费,当月共提取转让费35100元,收到转账支票一张。

请按照要求回答下列问题:

  (1)该厂6月份应缴纳的增值税(  )元;

  (2)该厂6月份应缴纳的营业税(  )元;

    (3)该厂6月份应缴纳的城建税、教育费附加(  )元;

    (4)该厂6月份应缴纳的税率

【例1】按照现行增值税制度的规定,下列纳税中,应按6%的征收率计算缴纳增值税的有( )。
  A.小规模纳税人从事的加工、修理修配业务 B.销售棉布的小规模商业企业 C.典当业销售死当物品
  D.自来水公司(一般纳税人)销售自来水   E.银行销售金银       F.免税商店零售的免税货物

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