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第十九章 所得税
本章主要涉及的考点:
1.资产和负债的计税基础
2.递延所得税收益或递延所得税费用的计算
【例题1·单选题】AS公司2007年12月31日资产负债表中:交易性金融资产账面价值为1 500万元,计税基础为1 000万元;预计负债账面价值为100万元,计税基础为0万元;除上述项目外,该企业其他资产、负债的账面价值与其计税基础不存在差异,且递延所得税资产和递延所得税负债不存在期初余额,2007年适用的所得税税率为33%,预计自2008年起适用所得税税率改为25%。该企业预计在未来期间能够产生足够的应纳税所得额用来抵扣可抵扣暂时性差异。2007年税前会计利润为1 000万元。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题。
(1)AS公司2007 年12 月31日正确的计算方法是( )。
A.应确认递延所得税负债165万元;递延所得税资产33万元
B.应确认递延所得税资产165万元;递延所得税负债33万元
C.应确认递延所得税负债165万元;递延所得税资产0万元
D.应确认递延所得税负债125万元;递延所得税资产25万元
[答疑编号204190101]
『正确答案』D
『答案解析』递延所得税负债=500×25%=125(万元),递延所得税资产=100×25%=25(万元)。
(2)AS公司2007 年12 月31日不正确的表述是( )。
A.当期所得税费用为198万元
B.递延所得税费用为100万元
C.所得税费用为98万元
D.应交所得税为198万元
[答疑编号204190102]
『正确答案』C
『答案解析』应交所得税=(1 000-500+100)×33%=198(万元);递延所得税费用=125-25=100(万元),所得税费用=198+100=298(万元)。选项C不正确。
【例题2·单选题】甲公司2007年12月31日购入价值500万元的设备,预计使用期5年,无残值,采用年限平均法计提折旧,税法允许采用双倍余额递减法计提折旧。2009年利润总额为1 000万元,适用所得税税率为25%。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题。
(1)2009年末递延所得税负债贷方发生额为( )万元。
A.25
B.30
C.5
D.120
[答疑编号204190103]
『正确答案』C
『答案解析』2008年末:
账面价值=500-500/5=400 (万元)
计税基础=500-500×40%=300 (万元)
应确认递延所得税负债=100×25%=25(万元)
2009年末:
账面价值=500-500/5×2=300(万元)
计税基础=300-300×40 %=180(万元)
资产账面价值大于计税基础,累计产生应纳税暂时性差异120万元。
递延所得税负债余额=120×25%=30(万元)
递延所得税负债发生额=30-25=5(万元)
(2)2009年利润表确认的所得税费用为( )万元。
A.250
B.255
C.245
D.230
[答疑编号204190104]
『正确答案』A
『答案解析』因不存在非暂时性差异等特殊因素,确认的所得税费用=1 000×25%=250(万元)。
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