首页 考试吧论坛 Exam8视线 考试商城 网络课程 模拟考试 考友录 实用文档 求职招聘 论文下载
2011中考 | 2011高考 | 2012考研 | 考研培训 | 在职研 | 自学考试 | 成人高考 | 法律硕士 | MBA考试
MPA考试 | 中科院
四六级 | 职称英语 | 商务英语 | 公共英语 | 托福 | 雅思 | 专四专八 | 口译笔译 | 博思 | GRE GMAT
新概念英语 | 成人英语三级 | 申硕英语 | 攻硕英语 | 职称日语 | 日语学习 | 法语 | 德语 | 韩语
计算机等级考试 | 软件水平考试 | 职称计算机 | 微软认证 | 思科认证 | Oracle认证 | Linux认证
华为认证 | Java认证
公务员 | 报关员 | 银行从业资格 | 证券从业资格 | 期货从业资格 | 司法考试 | 法律顾问 | 导游资格
报检员 | 教师资格 | 社会工作者 | 外销员 | 国际商务师 | 跟单员 | 单证员 | 物流师 | 价格鉴证师
人力资源 | 管理咨询师考试 | 秘书资格 | 心理咨询师考试 | 出版专业资格 | 广告师职业水平
驾驶员 | 网络编辑
卫生资格 | 执业医师 | 执业药师 | 执业护士
会计从业资格考试会计证) | 经济师 | 会计职称 | 注册会计师 | 审计师 | 注册税务师
注册资产评估师 | 高级会计师 | ACCA | 统计师 | 精算师 | 理财规划师 | 国际内审师
一级建造师 | 二级建造师 | 造价工程师 | 造价员 | 咨询工程师 | 监理工程师 | 安全工程师
质量工程师 | 物业管理师 | 招标师 | 结构工程师 | 建筑师 | 房地产估价师 | 土地估价师 | 岩土师
设备监理师 | 房地产经纪人 | 投资项目管理师 | 土地登记代理人 | 环境影响评价师 | 环保工程师
城市规划师 | 公路监理师 | 公路造价师 | 安全评价师 | 电气工程师 | 注册测绘师 | 注册计量师
缤纷校园 | 实用文档 | 英语学习 | 作文大全 | 求职招聘 | 论文下载 | 访谈 | 游戏
您现在的位置: 考试吧(Exam8.com) > 资格类考试 > 注册会计师考试 > 复习指导 > 会计 > 正文

2010年注册会计师考试《会计》习题班讲义(19)

根据2010年考试大纲,考试吧提供了“2010年注册会计师考试《会计》习题班讲义”,帮助考生梳理知识点,备战2010年注册会计师考试, 更多信息请关注考试吧注册会计师频道。

  【例题3·单选题】甲公司为上市公司,2007年1月1日递延所得税资产为33万元;甲公司预计该暂时性差异将在2008年1月1日以后转回。2007年适用的所得税税率为33%,自2008年1月1日起,该公司适用的所得税税率变更为25%。

  (1)2007年1月1日,自证券市场购入当日发行的一项3年期到期还本付息国债,甲公司将该国债作为持有至到期投资核算。2007年12月31日确认国债应收利息为100万元,采用实际利率法确认的利息收入为120万元。税法规定,国债利息收入免交所得税。

  (2)2007年初购入股票作为可供出售金融资产,成本为100万元,2007年末公允价值为120万元。

  (3)该公司2007年利润总额为2 000万元。

  要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题。

  (1)2007年应交所得税为( )万元。

  A.620.40

  B.660

  C.624.4

  D.628.4

  [答疑编号204190105]

  『正确答案』A

  『答案解析』应交所得税=(2 000-120)×33%=620.40(万元)

  (2)下列有关所得税会计处理表述不正确的是( )。

  A.利润表确认的所得税费用为660万元

  B.“递延所得税资产”贷方发生额8万元

  C.“递延所得税负债”贷方发生额5万元

  D.资产负债表确认资本公积5万元

  [答疑编号204190106]

  『正确答案』A

  『答案解析』

2010年注册会计师考试《会计》习题班讲义(19)

  递延所得税资产的发生额=33/33%×(25%-33%)=-8(万元);

  利润表确认的所得税费用=620.40+8=628.4万元;

  递延所得税负债和资本公积的发生额=20×25%=5万元。

  【例题4·单选题】A公司于2009年1月1日将其某自用房屋用于对外出租,该房屋的成本为1 500万元,预计使用年限为20年,转换当日的公允价值为1 100万元,转换当日的账面价值为1 200万元。转为投资性房地产之前,已使用4年,企业按照年限平均法计提折旧,预计净残值为零。转为投资性房地产核算后,能够持续可靠取得该投资性房地产的公允价值,A公司采用公允价值对该投资性房地产进行后续计量。假定该房屋自用时税法规定的折旧方法、折旧年限及净残值与会计规定相同;企业期初递延所得税负债余额为零。同时,税法规定资产在持有期间公允价值的变动不计入应纳税所得额,待处置时一并计算确定应计入应纳税所得额的金额。

  该项投资性房地产在2009年12月31日的公允价值为1 800万元。适用的所得税税率为25%,2009年12月31日税前会计利润为1 000万元。该项投资性房地产在2010年12月31日的公允价值为1 700万元。2010年12月31日税前会计利润为1 000万元。

  要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题。

  (1)2009年12月31日有关所得税的会计处理表述不正确的是( )。

  A.2009年末“递延所得税负债”余额为168.75万元

  B.2009年末递延所得税费用为168.75万元

  C.2009年应交所得税为250万元

  D.2009年所得税费用为250万元

  [答疑编号204190107]

  『正确答案』C

  『答案解析』账面价值=1800万元;计税基础=1500-1500÷20×5=1125(万元);应纳税暂时性差异=1800-1125=675(万元);2009年末“递延所得税负债”余额=675×25%=168.75(万元);

  2009年末“递延所得税负债”发生额=168.75-0=168.75(万元);

  2009年应交所得税=(1 000-675注)×25%=81.25(万元);

  2009年所得税费用=81.25+168.75=250(万元),所以选项C错误。

上一页  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  ... 下一页  >> 
  相关推荐:2010注册会计师考试《会计》习题班讲义汇总
       2010注册会计师考试《会计》章节练习题汇总
文章搜索
徐经长老师
在线名师:徐经长老师
  中国人民大学商学院教授,博士生导师,中国人民大学商学院MPAcc...[详细]
版权声明:如果注册会计师考试网所转载内容不慎侵犯了您的权益,请与我们联系800@exam8.com,我们将会及时处理。如转载本注册会计师考试网内容,请注明出处。