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2010年注册会计师考试《会计》习题班讲义(19)

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2010年注册会计师考试《会计》习题班讲义(19)


  【例题6·计算分析题】A公司适用的所得税税率为25%,2009年12月31日税前会计利润为5 000万元。税法规定采用分期收款方式销售商品的,应分期确认收入并结转成本。

  A公司于2009年1月1日采用分期收款方式向B公司销售大型设备,合同价格为15 000万元,分5年于每年年末均匀收取。假定该大型设备不采用分期收款方式时的销售价格为12 637.08万元,产品成本为9 000万元,商品已发出。假定各年收到货款时开出增值税专用发票,增值税率为17%。实际利率为6%。[(P/A,6%,5)=4.21236]

  [答疑编号204190111]

  『正确答案』

  (1)编制2009年1月1日

  借:长期应收款  15 000

  贷:主营业务收入    12 637.08

  未实现融资收益    2 362.92

  借:主营业务成本 9 000

  贷:库存商品      9 000

  (2)2009年12月31日

  借:银行存款   3 510

  贷:长期应收款           3 000

  应交税费—应交增值税(销项税额) 510

  摊销额=(15 000-2 362.92)×6%=758.22

  借:未实现融资收益   758.22

  贷:财务费用             758.22

  (3)2009年12月31日所得税的核算

  ①长期应收款账面价值=(15000-3000)-(2 362.92-758.22)=10395.3

  长期应收款计税基础=0

  应纳税暂时性差异=10395.3

  递延所得税负债=10395.3×25%=2598.825

  ②存货账面价值=0

  存货计税基础=9000-9000/5=7200

  可抵扣暂时性差异=7200

  递延所得税资产=7200×25%=1800

  ③应交所得税=(5000-12 637.08+15000/5+9000-9000/5-758.22)×25%

  =(5000-3195.3)×25%

  或=(5000-10395.3+7200)×25%

  =(5000-3195.3)×25%

  =451.175

  ④所得税费用=451.175+2598.825 -1800=1250

  =5000 ×25%=1250

  借:所得税费用   1250

  递延所得税资产 1800

  贷:递延所得税负债     2598.825

  应交税费——应交所得税 451.175

  (4)2009年12月31日资产负债表列报

  “递延所得税负债”项目=2598.825-1800=798.825

  【例题7·多选题】甲公司适用的所得税税率为25%,2009年初“预计负债—预计产品保修费用”余额为500万元,“递延所得税资产”余额为125万元。2009年12月31日税前会计利润为1 000万元。2009年发生下列业务:

  (1)甲公司因销售产品承诺提供的保修服务,按照税法规定,与产品售后服务相关的费用在实际发生时允许税前扣除。甲公司2009年实际发生保修费用400万元,在2009年度利润表中因产品保修承诺确认了600万元的销售费用。

  (2)甲公司2009年12月31日涉及一项担保诉讼案件,甲公司估计败诉的可能性为60%,如败诉,赔偿金额估计在100万元。假定税法规定担保涉及的诉讼赔偿不得税前扣除。

  (3)甲公司2009年12月31日涉及一项违反合同的诉讼案件,甲公司估计败诉的可能性为60%,如败诉,赔偿金额很可能为100万元。假定税法规定违反合同的诉讼实际发生时可以税前扣除。

  (4)甲公司2009年12月20日与乙公司签订产品销售合同。合同约定,甲公司向乙公司销售A产品100万件,单位售价6元(不含增值税),增值税税率为17%;乙公司应在甲公司发出产品后1个月内支付款项,乙公司收到A产品后3个月内如发现质量问题有权退货。A产品单位成本为4元。

  甲公司于2009年12月20日发出A产品,并开具增值税专用发票。根据历史经验,甲公司估计A产品的退货率为30%。至2009年12月31日止,上述已销售的A产品尚未发生退回。

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