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【例题6·计算分析题】A公司适用的所得税税率为25%,2009年12月31日税前会计利润为5 000万元。税法规定采用分期收款方式销售商品的,应分期确认收入并结转成本。
A公司于2009年1月1日采用分期收款方式向B公司销售大型设备,合同价格为15 000万元,分5年于每年年末均匀收取。假定该大型设备不采用分期收款方式时的销售价格为12 637.08万元,产品成本为9 000万元,商品已发出。假定各年收到货款时开出增值税专用发票,增值税率为17%。实际利率为6%。[(P/A,6%,5)=4.21236]
[答疑编号204190111]
『正确答案』
(1)编制2009年1月1日
借:长期应收款 15 000
贷:主营业务收入 12 637.08
未实现融资收益 2 362.92
借:主营业务成本 9 000
贷:库存商品 9 000
(2)2009年12月31日
借:银行存款 3 510
贷:长期应收款 3 000
应交税费—应交增值税(销项税额) 510
摊销额=(15 000-2 362.92)×6%=758.22
借:未实现融资收益 758.22
贷:财务费用 758.22
(3)2009年12月31日所得税的核算
①长期应收款账面价值=(15000-3000)-(2 362.92-758.22)=10395.3
长期应收款计税基础=0
应纳税暂时性差异=10395.3
递延所得税负债=10395.3×25%=2598.825
②存货账面价值=0
存货计税基础=9000-9000/5=7200
可抵扣暂时性差异=7200
递延所得税资产=7200×25%=1800
③应交所得税=(5000-12 637.08+15000/5+9000-9000/5-758.22)×25%
=(5000-3195.3)×25%
或=(5000-10395.3+7200)×25%
=(5000-3195.3)×25%
=451.175
④所得税费用=451.175+2598.825 -1800=1250
=5000 ×25%=1250
借:所得税费用 1250
递延所得税资产 1800
贷:递延所得税负债 2598.825
应交税费——应交所得税 451.175
(4)2009年12月31日资产负债表列报
“递延所得税负债”项目=2598.825-1800=798.825
【例题7·多选题】甲公司适用的所得税税率为25%,2009年初“预计负债—预计产品保修费用”余额为500万元,“递延所得税资产”余额为125万元。2009年12月31日税前会计利润为1 000万元。2009年发生下列业务:
(1)甲公司因销售产品承诺提供的保修服务,按照税法规定,与产品售后服务相关的费用在实际发生时允许税前扣除。甲公司2009年实际发生保修费用400万元,在2009年度利润表中因产品保修承诺确认了600万元的销售费用。
(2)甲公司2009年12月31日涉及一项担保诉讼案件,甲公司估计败诉的可能性为60%,如败诉,赔偿金额估计在100万元。假定税法规定担保涉及的诉讼赔偿不得税前扣除。
(3)甲公司2009年12月31日涉及一项违反合同的诉讼案件,甲公司估计败诉的可能性为60%,如败诉,赔偿金额很可能为100万元。假定税法规定违反合同的诉讼实际发生时可以税前扣除。
(4)甲公司2009年12月20日与乙公司签订产品销售合同。合同约定,甲公司向乙公司销售A产品100万件,单位售价6元(不含增值税),增值税税率为17%;乙公司应在甲公司发出产品后1个月内支付款项,乙公司收到A产品后3个月内如发现质量问题有权退货。A产品单位成本为4元。
甲公司于2009年12月20日发出A产品,并开具增值税专用发票。根据历史经验,甲公司估计A产品的退货率为30%。至2009年12月31日止,上述已销售的A产品尚未发生退回。
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