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3.一般纳税人的特殊会计处理
(1)购入免税农产品
借:材料采购(收购免税农产品的按收购凭证的87%入账)
应交税费——应交增值税(进项税额)(收购免税农产品的按收购凭证的13%扣税)
贷:银行存款
【要点提示】记住抵扣比例。
【例9-9】某企业为增值税一般纳税人,本期收购农业产品,实际支付的价款为200万元,收购的农业产品已验收入库,款项已经支付。企业应作如下账务处理(该企业采用计划成本进行日常材料核算。原材料入库分录略):
『正确答案』
进项税额=200×13%=26(万元)
借:材料采购 1 740 000
应交税费——应交增值税(进项税额)260 000
贷:银行存款 2 000 000
(2)视同销售的会计处理
业务范围:
①将自产的、委托加工的物资和购买的物资用于分红
②将自产的、委托加工的物资和购买的物资用于对外投资
③将自产的、委托加工的物资和购买的物资用于捐赠
④将自产的、委托加工的物资用于集体福利或个人消费
⑤将自产的、委托加工的物资用于其他非应税项目
⑥将自产的、委托加工的物资用于在建工程
会计处理:
借:应付股利①
长期股权投资②
应付职工薪酬④
贷:主营业务收入或其他业务收入
应交税费——应交增值税(销项税额)(按计税价计算销项税额)
同时结转成本:
借:主营业务成本或其他业务成本
存货跌价准备
贷:库存商品或原材料
如果涉及消费税的还需做如下分录:
借:营业税金及附加
贷:应交税费――应交消费税
当自产的、委托加工的和购买的物资用于捐赠时:
借:营业外支出
存货跌价准备
贷:库存商品(账面余额)
应交税费――应交增值税(销项税额)(按计税价计算销项税额)
――应交消费税(按计税价计算消费税额)
当自产的、委托加工的物资用于在建工程时:
借:在建工程
存货跌价准备
贷:库存商品(账面余额)
应交税费――应交增值税(销项税额)(按计税价计算销项税额)
(如果是动产性质的生产用固定资产工程领用本企业产品则无此项)
――应交消费税(按计税价计算消费税额)
【要点提示】记住视同销售的业务内容,尤其与不予抵扣业务区分开来。另外,需掌握其账务处理,特别要注意的是:将自产的、委托加工的物资用于在建工程的会计处理与其他视同销售不同。
(3)不予抵扣的会计处理
业务范围:
① 将购买的物资或接受的劳务用于在建工程(非生产用动产)
②将购买的物资或接受的劳务用于集体福利或个人消费
③将购买的物资或接受的劳务用于其他非应税项目
④因管理不善损耗的存货所对应的进项税额
⑤购进固定资产(非生产用动产)
会计处理:
借:在建工程
应付职工薪酬
待处理财产损溢
存货跌价准备
贷:库存商品(按账面成本结转)
或原材料等
应交税费——应交增值税(进项税额转出)(如果该工程属于动产类生产线则无须进项税额转出)
【要点提示】记住业务内容,尤其与视同销售业务区分开来。另外,需掌握其账务处理。
【经典例题2·单选题】甲企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%。2008年5月因管理不善损耗库存原材料一批,该批原材料账面成本为l50万元,市场售价160万元,保险公司赔偿损失50万元。则由于毁损原材料应转出的增值税进项税额为( )万元。
A.8.5 B.17.O C.25.5 D.27.2
『正确答案』C
『答案解析』应该转出的增值税进项税额=150×17%=25.5(万元)。
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