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2011注册会计师考试《会计》基础讲义:第九章(1)

考试吧整理了“2011注册会计师考试《会计》基础讲义”,帮助考生备考。

  4.小规模纳税人的会计处理

 

  【要点提示】记住小规模纳税人在购入商品时、销售商品时会计处理原则。

  【例9-10】某工业生产企业核定为小规模纳税人,本期购入原材料,按照增值税专用发票上记载的原材料价款为100万元,支付的增值税额为17万元,企业开出承兑的商业汇票,材料已验收入库(材料按实际成本核算)。该企业本期销售产品,销售价格总额为90万元(含税),假定符合收入确认条件,货款尚未收到。

  『正确答案』

  根据上述经济业务,企业应作如下账务处理:

  购进货物时:

  借:原材料        1 170 000

  贷:应付票据       1 170 000

  销售货物时:

  不含税价格=90÷(1+3%)=87.3786(万元)

  应交增值税=87.3786×3%=2.6214(万元)

  借:应收账款        900 000

  贷:主营业务收入      873 786

  应交税费——应交增值税  26 214

  (二)应交消费税



  1.一般会计处理

  借:营业税金及附加

  贷:应交税费——应交消费税

  【要点提示】记住消费税的归属科目。

  【例9-13】某企业为增值税一般纳税人(采用计划成本核算原材料),本期销售其生产的应纳消费税产品,应纳消费税产品的售价为24万元(不含应向购买者收取的增值税额),产品成本为15万元。该产品的增值税税率为17%,消费税税率为10%。产品已经发出,符合收入确认条件,款项尚未收到。

  『正确答案』

  根据这项经济业务,企业可作如下账务处理:

  (1)应向购买者收取的增值税额=240 000×17%=40 800(元)

  (2)应交的消费税=240 000×10%=24 000(元)

  借:应收账款          280 800

  贷:主营业务收入        240 000

  应交税费——应交增值税(销项税额)

  40 800

  借:营业税金及附加       24 000

  贷:应交税费——应交消费税    24 000

  借:主营业务成本        150 000

  贷:库存商品          150 000

  2.特殊会计处理

  (1)将应税消费品用于在建工程、对外投资和其他非生产机构方面,此业务的本质就是增值税部分所讲的视同销售行为。

  ①用应税消费品用于对外投资和其他非生产机构方面

  A.借:长期股权投资

  贷:主营业务收入或其他业务收入

  应交税费——应交增值税(销项税额)(按计税价计算销项税额)

  B.同时结转成本:

  借:主营业务成本或其他业务成本

  存货跌价准备

  贷:库存商品或原材料

  C.计算应交消费税

  借:营业税金及附加

  贷:应交税费——应交消费税

  ②用应税消费品用于在建工程时

  借:在建工程

  存货跌价准备

  贷:库存商品(账面余额)

  应交税费――应交增值税(销项税额)(按计税价计算销项税额)

  ――应交消费税(按计税价计算消费税额)

  【要点提示】掌握账务处理,注意与增值税的视同销售联系在一起理解。

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