(5)不予抵扣项目
◆属于购进货物时即能认定进项税额不能抵扣的,直接将增值税专用发票上注明的增值税额计入购入货物及接受劳务的成本。
◆属于购进货物时不能直接认定其进项税额是否能抵扣的,可先将其记入“应交税费——应交增值税(进项税额)”科目,待确定为不予抵扣项目时,再通过“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”科目,将其转入其他有关科目。
非增值税应税项目 | 集体福利或者个人消费 | 投资 | 分配给股东或者投资者 | 无偿赠送其他单位或者个人 | |
自产、委托加工(产品) | 视同销售 | 视同销售 | 视同销售 | 视同销售 | 视同销售 |
购买 | 进项税额不予抵扣 | 进项税额不予抵扣 | 视同销售 | 视同销售 | 视同销售 |
【例题15·计算分析题】(教材例题9-6)某企业为增值税一般纳税人,本期购入一批材料,增值税专用发票上注明的增值税额为20.4万元,材料价款120万元。材料已入库,货款已经支付(假如该企业材料采用实际成本进行核算)。材料入库后,该企业将该批材料全部用于办公楼工程建设项目。根据该项经济业务,企业可作如下账务处理:
『正确答案』
(1)材料入库时:
借:原材料 1 200 000
应交税费—应交增值税(进项税额)204 000
贷:银行存款 1 404 000
(2)工程领用材料时:
借:在建工程 1 404 000(倒挤)
贷:原材料 1 200 000
应交税费―应交增值税(进项税额转出)204 000
【例题16·单项选择题】下列事项涉及的增值税中,应计入“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”科目的是( )。
A.将原材料用于生产性质的在建工程
B.将原材料用于对外投资
C.将产成品用于在建工程
D.因管理不善导致原材料发生损失
『正确答案』D
『答案解析』选项A,生产性质的在建工程,领用原材料的进项税额不用转出;选项B,原材料是需要按照售价计算销项税的;选项C,不涉及进项税额转出的问题。
【例题17·单项选择题】某增值税一般纳税企业因暴雨毁损库存材料一批,该批原材料实际成本为100 000元,收回残料价值5 000元(不考虑收回材料的进项税),保险公司赔偿80 000元。该企业购入材料的增值税税率为17%,该批毁损原材料造成的非常损失净额是( )。
A.15 000元
B.20 000元
C.32 000元
D.37 000元
『正确答案』A
『答案解析』该批毁损原材料造成的非常损失净额=100 000-5 000-80 000=15 000(元)
注意:税法规定,只有因管理不善造成的被盗、丢失、霉烂变质损失,进项税额才需要转出。其他情况比如因自然灾害造成的损失,进项税额可以抵扣,无需转出。
(6)转出多交增值税和未交增值税
在“应交税费”科目下设置“未交增值税”明细科目,
◆月末结转当月未交增值税
借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)
贷:应交税费——未交增值税
◆月末结转当月多交增值税
借:应交税费——未交增值税
贷:应交税费——应交增值税(转出多交增值税)
(7)交纳增值税
◆交纳本月的增值税:
借:应交税费——应交增值税(已交税金)
贷:银行存款
◆本月交纳上期未交的增值税
借:应交税费——未交增值税
贷:银行存款
【例题18·单项选择题】某一般纳税企业月初欠交增值税15万元,无尚未抵扣增值税。本月发生进项税额50万元,销项税额65万元,进项税额转出5万元,交纳本月增值税15万元。无其他事项,则月末结转后,“应交税费─未交增值税”科目的余额是( )。
A.20万元
B.0万元
C.5万元
D.15万元
『正确答案』A
『答案解析』按照规定,月初有欠交增值税部分已转入“应交税费——未交增值税”科目的贷方,而本期应结转的金额为65-(50-5)-15=5(万元);因此,结转后“应交税费——未交增值税”科目的余额为20(=15+5)万元。
2.小规模纳税企业
◆小规模纳税企业购入货物无论是否具有增值税专用发票,其支付的增值税额均不计入进项税额抵扣,而应计入购入货物的成本。
◆小规模纳税企业的销售额按不含税价格计算。税率为3%。
【例题19·计算分析题】某工业生产企业核定为小规模纳税人,本期购入原材料,按照增值税专用发票上记载的原材料价款为100万元,支付的增值税额为17万元,企业开出承兑的商业汇票,材料已到达并验收入库(材料按实际成本核算)。该企业本期销售产品,销售价格总额为90万元(含税),假定符合收入确认条件,货款尚未收到。根据上述经济业务,企业应作如下账务处理:
『正确答案』购进货物时:
借:原材料 1 170 000
贷:应付票据 1 170 000
销售货物时:
不含税价格=90÷(1+3%)=87.3786(万元)
应交增值税=87.3786×3%=2.6214(万元)
借:应收账款 900 000
贷:主营业务收入 873 786
应交税费—应交增值税 26 214
(小规模纳税企业不写三级明细科目)
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