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2006年注册会计师《税法》辅导讲义(10)

(二)自产自用应税消费品

税收政策:

①纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳消费税。(也不应纳增值税);

②纳税人自产自用的应税消费品,用于其他方面的,于移送使用时纳税。

2、计算方法:

①有同类消费品的销售价格的,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税;

②没有同类消费品的销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。计算公式为:

应纳消费税=组成计税价格×消费税税率

=(成本+利润)/(1-消费税税率)×消费税税率

3、举例

【例1】按现行消费税规定,纳税人自产自用的应税消费品,(  )。

A.如果用于连续生产应税消费品的,不纳税

B.如果用于连续生产应税消费品的,纳税

C.如果用于连续生产非应税消费品的,不纳税

D.如果用于连续生产非应税消费品的,纳税

E.如果用于在建工程,纳税

【例2】某生产企业将本厂生产的护肤护发品,作为福利发给本厂职工。该产品没有同类消费品的销售价格。生产成本为10000元,成本利润率5%,消费税税率8%。则:

(1)组成计税价格为( )元;

(2)应纳消费税( )元;

(3)应纳增值税( )元。

【例3】某酒厂本月生产销售散装啤酒400吨,每吨售价3800元(不含税)。另外,该厂生产一种新的粮食白酒,广告样品使用0.2吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率10%,则:

(1)应纳消费税(   )元;

(2)应纳增值税(   )元。

【例4-1】某炼油厂5月份将其自产的柴油5000升用于本厂的基建工程的车辆,该柴油的单位成本为4元/升,单位售价10元/升(不含税),消费税单位税额为0.1元/升。则:

(1)应纳消费税(   )元;

(2)应纳增值税(   )元。

【例4-2】假设【例4-1】中无同类消费品售价。则:

(1)应纳消费税(   )元;

(2)应纳增值税(   )元。

参考答案:

应纳消费税=5000×0.1=500(元)

应纳增值税=[5000×4×(1+10%)+500]×17%=3825(元)

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