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(五)营业税、城建税、教育费附加、契税、印花税、土地增值税的结合
【例题】(源自梦想成真系列应试指南364页第4题)
某市甲企业将旧办公楼连同土地使用权卖给乙企业,账面原值1500万元,评估重置完全价6000万元,成新度比率50%,协商成交价款4000万元,订立产权转移书据。因该办公楼是甲企业承受原划拨的国家土地,故甲企业补缴土地出让金80万元取得土地使用权后再进行转让,交纳相关交易手续费1.6万元。当地契税率3%.
要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题(以万元为单位,计算过程及结果保留小数点后两位):
(1)计算甲企业补缴土地出让金应纳契税;
(2)计算甲企业应缴纳的营业税和城建税、教育费附加;
(3)计算甲企业应缴纳的印花税;
(4)计算甲企业的土地增值额;
(5)计算甲企业应缴纳的土地增值税;
(6)计算乙企业应缴纳的印花税和契税。
【答案】(1)补缴土地出让金应纳契税=80×3%=2.4(万元)
(2)甲企业交易过程中的营业税=4000×5%=200(万元)
交易过程中的城建税=200×7%=14(万元)
交易过程中的教育费附加=200×3%=6(万元)
(3)交易过程中的印花税=4000×0.5‰=2(万元)
(4)甲企业办公楼销售价款=4000(万元)
甲企业办公楼评估价格=6000×50%=3000(万元)
甲企业支付地价款及相关税费=80+1.6=81.60(万元)
土地增值额=4000-(3000+81.60+200+14+6+2)=4000-3303.60=696.40(万元)
(5)增值率=696.40÷3303.60=21.08%,适用30%的税率土地增值税=696.40×30%=208.92(万元)
(6)乙企业:
交易过程中交纳印花税=4000×0.5‰=2(万元)
应纳契税=4000×3%=120(万元)
【点评】该题目巧妙地将营业税、城建税、教育费附加、契税、印花税、土地增值税结合在一起,综合考核我们多税种知识的掌握能力。
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