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2009年注册会计师《税法》复习笔记:第2.4节

  5.某企业为增值税一般纳税人,2005年5月发生以下业务:

  (1)从农业生产者手中收购玉米40吨,每吨收购价3000元,共计支付收购价款120000元。企业将收购的玉米从收购地直接运往异地的某酒厂生产加工药酒,酒厂在加工过程中代垫辅助材料款15000元。药酒加工完毕,企业收回药酒时取得酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费30000元、增值税额5100元,加工的药酒当地无同类产品市场价格。本月内企业将收回的药酒批发售出,取得不含税销售额260000元。另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通发票。

  (2)购进货物取得增值税专用发票,注明金额450000元、增值税额76500元;支付给运输单位的购货运输费用22500元,取得普通发票。本月将已验收入库货物的80%零售,取得含税销售额585000元,20%用于本企业集体福利。

  (3)购进原材料取得增值税专用发票,注明金额160000元、增值税额27200元,材料验收入库。本月生产加工一批新产品450件,每件成本价380元(无同类产品市场价格),全部售给本企业职工,取得不含税销售额171000元。月末盘存发现上月购进的原材料被盗,金额50000元(其中含分摊的运输费用4650元)。

  (4)销售使用过的摩托车5辆,其中:2辆低于原值销售,取得含税销售额11640元,其余3辆高于原值销售,取得含税销售额20800元。

  (5)当月发生逾期押金收入12870元。

  试计算该企业5月份应纳的增值税税额。

  【答案】

  (1)计算业务(1)中应缴纳的增值税:

  销项税额=260000×17%=44200(元)

  应抵扣的进项税额=120000×13%+5100+12000×7%=21540(元)

  应纳增值税税额=44200—21540=22660(元)

  (2)计算业务(2)中应缴纳的增值税:

  销项税额=585000/(1+17%) ×17%=85000(元)

  应抵扣的进项税额=(76500+22500×7%) ×80%=62460(元)

  应纳增值税税额=85000—62460=22540(元)

  (3)计算业务(3)中应缴纳的增值税:

  销项税额=450×380×(1+10%) ×17%=31977(元)

  进项税额转出=(50000-4650) ×17%+4650X7%=7865(元)

  应抵扣的进项税额=27200—7865=19335(元)

  应纳增值税税=31977—19335=12642(元)

  (4)计算业务(4)中应缴纳的增值税:

  销售摩托车应纳增值税=20800/(1+4%) ×4%×1/2=400(元)

  (5)计算业务(5)中应缴纳的增值税:

  押金收入应纳增值税税额=12870/(1+17%) ×17%=1870(元)

  该企业5月份应纳增值税税额=22660+22540+12642+400+1870=60112(元)

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