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2010年注册会计师《税法》辅导:关税法(6)

2010年注册会计师《税法》辅导:关税法(6)

  三、出口货物的完税价格3

  (1)以成交价格为基础的完税价格

  出口货物的完税价格由海关以该货物向境外销售的成交价格为基础审查确定,并应包括货物运至我国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费,但其中包含的出口关税税额,应当扣除。出口货物成交价格中含有支付给国外的佣金,如与货物的离岸价格分列,应予扣除;未分列则不予扣除。售价中含离境口岸至境外口岸之间的运费、保险费的,该运费、保险费可以扣除。

  (2)出口货物海关估价方法

  出口货物的成交价格不能确定时,完税价格由海关依次使用下列方法估定:

  1、同时或大约同时向同一国家或地区出口的相同货物的成交价格

  2、同时或大约同时向同一国家或地区出品的类似货物的成交价格

  3、根据境内生产相同或类似货物的成本、利润和一般费用、境内外内发生的运输及相关费用、保险费计算所得的价格

  4、按照合理方法估定的价格

  四、进出口货物完税价格中运输及相关费用、保险费计算3

  1.以一般陆、空、海运方式进口货物:

  陆运、空运和海运进口货物的运费和保险费,应当按照实际支付的费用计算。

  如果进口货物的运费无法确定或未实际发生,海关应当按照该项货物进口同期运输行业公布的运费率(额)计算运费;按照“货价加运费”两者总额的千分之三计算保险费。

  ①运费应计算至卸货口岸(海运),目的地口岸(空运、陆运)。

  ②运费和保险费的实际支出费用计算。无法确定的应估算,其中运费按运费率、保险费可按照“货价加运费”的3‰估算。

  【经典例题】某企业海运进口一批货物,海关审定货价折合人民币5000万元,运费折人民币20万元,该批货物进口关税率为5%,则应纳关税( )。

  A.250万元 B.251万元 C.251.75万元 D.260万元

  【答案】C

  【解析】按照海关有关法规规定,进口货物保险费无法确定或未实际发生,按“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费。完税价格=(5000+20)×(1+3‰)=5035.06万元;关税=5035.06×5%=251.75(万元)。

  【经典例题】有进出口经营权的某外贸公司进口化妆品,化妆品的货价650万元,运保佣费用50万元,关税税率20%,计算该化妆品进口环节缴纳的税金。

  【答案】

  关税=(650+50)×20%=140万元

  组成增值税(消费税)计税价格=(650+50+140)÷(1-30%)=1200万元

  进口环节消费税=1200×30%=360万元

  进口环节增值税=1200×17%=204万元

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