首页 考试吧论坛 Exam8视线 考试商城 网络课程 模拟考试 考友录 实用文档 求职招聘 论文下载
2011中考 | 2011高考 | 2012考研 | 考研培训 | 在职研 | 自学考试 | 成人高考 | 法律硕士 | MBA考试
MPA考试 | 中科院
四六级 | 职称英语 | 商务英语 | 公共英语 | 托福 | 雅思 | 专四专八 | 口译笔译 | 博思 | GRE GMAT
新概念英语 | 成人英语三级 | 申硕英语 | 攻硕英语 | 职称日语 | 日语学习 | 法语 | 德语 | 韩语
计算机等级考试 | 软件水平考试 | 职称计算机 | 微软认证 | 思科认证 | Oracle认证 | Linux认证
华为认证 | Java认证
公务员 | 报关员 | 银行从业资格 | 证券从业资格 | 期货从业资格 | 司法考试 | 法律顾问 | 导游资格
报检员 | 教师资格 | 社会工作者 | 外销员 | 国际商务师 | 跟单员 | 单证员 | 物流师 | 价格鉴证师
人力资源 | 管理咨询师考试 | 秘书资格 | 心理咨询师考试 | 出版专业资格 | 广告师职业水平
驾驶员 | 网络编辑
卫生资格 | 执业医师 | 执业药师 | 执业护士
会计从业资格考试会计证) | 经济师 | 会计职称 | 注册会计师 | 审计师 | 注册税务师
注册资产评估师 | 高级会计师 | ACCA | 统计师 | 精算师 | 理财规划师 | 国际内审师
一级建造师 | 二级建造师 | 造价工程师 | 造价员 | 咨询工程师 | 监理工程师 | 安全工程师
质量工程师 | 物业管理师 | 招标师 | 结构工程师 | 建筑师 | 房地产估价师 | 土地估价师 | 岩土师
设备监理师 | 房地产经纪人 | 投资项目管理师 | 土地登记代理人 | 环境影响评价师 | 环保工程师
城市规划师 | 公路监理师 | 公路造价师 | 安全评价师 | 电气工程师 | 注册测绘师 | 注册计量师
缤纷校园 | 实用文档 | 英语学习 | 作文大全 | 求职招聘 | 论文下载 | 访谈 | 游戏
您现在的位置: 考试吧(Exam8.com) > 资格类考试 > 注册会计师考试 > 复习指导 > 税法 > 正文

2010注册会计师考试《税法》习题班讲义(8)

根据2010年考试大纲,考试吧提供了“2010注册会计师考试《税法》习题班讲义”,帮助考生梳理知识点,备战2010年注册会计师考试, 更多信息请关注考试吧注册会计师频道。

  8.下列各项中,符合土地增值税核定征收条件的有( )。

  A.符合土地增值税清算条件的

  B.擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的

  C.按照法律、法规的规定应当设置但未设置账簿的

  D.虽然设置账簿但账目混乱应税收入难以确定的

  [答疑编号347080116]

  『正确答案』BCD

  『答案解析』房地产开发企业有下列情形之一的,税务机关可以参照与其开发规模和收入水平相近的当地企业的土地增值税税负情况,按不低于预征率的征收率核定征收土地增值税

  (1)依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的;

  (2)擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的;

  (3)虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以确定转让收入或扣除项目金额的;

  (4)符合土地增值税清算条件,未按照规定的期限办理清算手续,经税务机关责令限期清算,逾期仍不清算的;

  (5)申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。

  三、计算题

  1.(2009新制度考题)

  某房地产开发公司于2008年6月受让一宗土地使用权,依据受让合同支付转让方地价款8 000万元,当月办妥土地使用证并支付了相关税费。自2008年7月起至2009年6月末,该房地产开发公司使用受让土地60%(其余40%尚未使用)的面积开发建造一栋写字楼并全部销售,依据销售合同共计取得销售收入18 000万元。在开发过程中,根据建筑承包合同支付给建筑公司的劳务费和材料费共计6 200万元,开发销售期间发生管理费用700万元、销售费用400万元、利息费用500万元(只有70%能够提供金融机构的证明)。

  (说明:当地适用的城市维护建设税税率为5%;教育费附加征收率为3%;契税税率为3%;购销合同适用的印花税税率为0.3‰;产权转移书据适用的印花税税率为0.5‰。其他开发费用扣除比例为4%)

  要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

  (1)计算该房地产开发公司应缴纳的印花税。

  (2)计算该房地产开发公司土地增值额时可扣除的地价款和契税。

  (3)计算该房地产开发公司土地增值额时可扣除的营业税、城市维护建设税和教育费附加。

  (4)计算该房地产开发公司土地增值额时可扣除的开发费用。

  (5)计算该房地产开发公司销售写字楼应缴土地增值税的增值额。

  (6)计算该房地产开发公司销售写字楼应缴纳的土地增值税。

  [答疑编号347080117]

  『正确答案』

  (1)计算该房地产开发公司应缴纳的印花税

  =8000×0.5‰+18000×0.5‰+0.0005+6200×0.3‰=14.86(万元)

  (2)可扣除的地价款和契税=8000×60%+8000×3%×60%=4944(万元)

  (3)可扣除的营业税、城市维护建设税和教育费附加=18000×5%×(1+5%+3%)=972(万元)

  (4)可扣除的开发费用=500×70%+(4944+6200)×4%=795.76(万元)

  (5)销售写字楼应缴土地增值税的增值额=18000-4944-6200-972-795.76-(4944+6200)×20%=2859.44(万元)

  (6)销售写字楼应缴纳的土地增值税。

  增值率=2859.44÷(18000-2859.44)×100%=18.89%

  销售写字楼应缴纳的土地增值税=2859.44×30%=857.83(万元)

  2.某中外合资房地产开发公司,2009年发生以下业务:

  (1)1月通竞拍取得市区一处土地的使用权,支付土地出让金6 000万元,缴纳相税费240万元;

  (2)以上述土地开发建设普通标准住宅楼、会所和写字楼各一栋,占地面积各为1/3;

  (3)住宅楼开发成本3 000万元,分摊到住宅楼利息支出300万元,包括超过银行同类同期贷款利率的利息40万元;

  (4)写字楼开发成本4000万元,无法提供金融机构证明利息支出具体数额;

  (5)与住宅楼配套的会所开发成本480万元,无法准确分摊利息支出,根据相关规定,会所产权属于住宅楼全体业主所有;

  (6)9月份全部竣工验收后,公司将住宅楼出售,取得收入15 000万元;将写字楼作价9000万元与他人联营开设一商场,收取固定收入,不承担经营风险,当年收到250万元。

  其他相关资料:该房地产公司所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的高限计算扣除房地产开发费用。

  要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数:

  (1)计算公司应缴纳的营业税:

  (2)计算公司缴纳土地增值税时应扣除的土地使用权的金额;

  (3)计算公司缴纳土地增值税时应扣除的开发成本的金额;

  (4)计算公司缴纳土地增值税时应扣除的开发费用和其他扣除项目;

  (5)计算公司缴纳土地增值税时应扣除的税金

  (6)计算公司应缴纳的土地增值税。

  [答疑编号347080118]

  『正确答案』

  (1)应缴纳的营业税=15000×5%+250×5%=762.5(万元)

  (2)公司缴纳土地增值税时应扣除的土地使用权的金额=(6000+240)×2/3=6240×2/3=4160(万元)

  (3)公司缴纳土地增值税时应扣除的开发成本的金额=3000+480=3480(万元)

  (4)公司缴纳土地增值税时应扣除的开发费用和其他扣除项目=(300-40)+(3000+6240÷3)×5%+(480+6240÷3)×10%+(3480+4160)×20%=2298(万元)

  (5)公司缴纳土地增值税时应扣除的税金=15000×5%=750(万元)

  (6)增值额=15000-(4160+3480+2298+750)=15000-10688=4312(万元)

  增值率=4312÷10688×100%=40.34%,适用30%的税率

  应纳土地增值税=4312×30%=1293.60(万元)

上一页  1 2 3 4 5 6 下一页
  相关推荐:2010注册会计师考试《税法》顺口溜速记法
       2010注册会计师《经济法》章节练习题汇总
       2001—2009注册会计师《税法》真题及答案汇总
文章搜索
徐经长老师
在线名师:徐经长老师
  中国人民大学商学院教授,博士生导师,中国人民大学商学院MPAcc...[详细]
版权声明:如果注册会计师考试网所转载内容不慎侵犯了您的权益,请与我们联系800@exam8.com,我们将会及时处理。如转载本注册会计师考试网内容,请注明出处。