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【例题1·计算题】某酒厂半年前销售啤酒收取的包装物押金逾期2万元、白酒的逾期包装物
押金3万元,本月逾期均不再返还。
[答疑编号346020404]
『正确答案』销项税=2÷(1+17%)×17%=0.29(万元)
『答案解析』白酒包装物押金由于收取的时候就纳税了,因此逾期的时候不再需要纳税。
【例题2·计算题】某酒厂为一般纳税人。本月向一小规模纳税人销售白酒,并开具普通发票上注明金额93600元;同时收取单独核算的包装物押金2000元(尚未逾期),计算此业务酒厂应确认的销项税额。
[答疑编号346020405]
『正确答案』销项税=(93600+2000)÷(1+17%)×17%=13890.6(元)
【例题3·单选题】对纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,其增值税计税方法正确的是( )。
A.单独记账核算的,一律不并入销售额征税,对逾期收取的包装物押金,均并入销售额征税。
B.酒类包装物押金,一律并入销售额计税,其他货物押金,单独记账核算的,不并入销售额征税。
C.无论会计如何核算,均应并入销售额计算缴纳增值税。
D.对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,均应并入当期销售额征税,其他货物押金,单独记账且未逾期者,不计算缴纳增值税
[答疑编号346020406]
『正确答案』D
6.销售已使用过的固定资产的税务处理: 见P53征收率其他情况
纳税人 |
销售情形 |
税务处理 |
计税公式 |
一般纳税人 |
2008年12月31日以前购进或者自制的固定资产(未抵扣进项税额) |
按简易办法:依4%征收率减半征收增值税 |
增值税=售价÷(1+4%)×4%÷2 |
销售自己使用过的2009年1月1日以后购进或者自制的固定资产 |
按正常销售货物适用税率征收增值税 |
增值税=售价÷(1+17%)×17% | |
销售自己使用过的除固定资产以外的物品 | |||
小规模纳税人(除其他个人外) |
销售自己使用过的固定资产和旧货 |
减按2%征收率征收增值税 |
增值税=售价÷(1+3%)×2% |
销售自己使用过的除固定资产以外的物品 |
按3%的征收率征收增值税 |
增值税=售价÷(1+3%)×3% | |
一般纳税人 |
销售旧货(是指进入二次流通的具有部分使用价值的货物,含旧汽车、旧摩托车和旧游艇) |
按照简易办法依照4%征收率减半征收增值税 |
增值税=售价÷(1+4%)×4%÷2 |
【新增内容】对于纳税人发生固定资产视同销售行为,对已使用过的固定资产无法确定销售额的,以固定资产净值为销售额。
【例题·计算题】某生产企业为增值税一般纳税人,2009年6月把资产盘点过程中不需用的部分资产进行处理:销售已经使用4年的机器设备,取得收入9200元(原值为9000元);销售2009年1月购入的设备一台,专用发票上注明价款100000元,税款17000元,销售是开具普通发票价款为90000元。计算销售应纳增值税(假设当期无进项税)。
[答疑编号346020407]
『正确答案』应纳增值税=9200÷(1+4%)×4%÷2+90000÷(1+17%)×17%=13253.85(元)
【例题·计算题】某生产企业为增值税一般纳税人,2009年12月将2月份购入并投入使用的设备一台对外投资,购入时取得专用发票上注明价款200000元、税款34000元,10年使用期,投资时无法确定销售额(假设当期无进项税)。
[答疑编号346020408]
『正确答案』固定资产净值=200000-200000÷10÷12×10=183333.33
应纳增值税=183333.33×17%
特殊销售总结:
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