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【例题·计算题】某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,10月上旬从国外进口一批散装化妆品,关税完税价格150万元。本月内企业将进口的散装化妆品的80%生产加工为成套化妆品7800件,对外批发销售6000件,取得不含税销售额290万元;向消费者零售800件,取得含税销售额51.48万元。(化妆品的进口关税税率40%、消费税税率30%)
要求:
(1)计算该企业在进口环节应缴纳的消费税、增值税。
[答疑编号346030504]
『正确答案』
进口散装化妆品消费税的组成计税价格:(150+150×40%)÷(1-30%)=300(万元)
进口散装化妆品应缴纳消费税:300×30%=90(万元)
进口散装化妆品应缴纳增值税:300×17%=51(万元)
(2)计算该企业国内生产销售环节应缴纳的增值税、消费税。
[答疑编号346030505]
『正确答案』
生产销售化妆品应缴纳增值税额:
[290+51.48÷(1+17%)]×17%-51=5.78(万元)
生产销售化妆品应缴纳的消费税额:
[290+51.48÷(1+17%)]×30%-90×80%=28.2(万元) (二)用委托加工收回的应税消费品连续生产应税消费品的税款抵扣
税法规定:对委托加工收回消费品已纳的消费税,可按当期生产领用数量从当期应纳消费税税额中扣除,其扣税规定与外购已税消费品连续生产应税消费品的扣税范围、扣税方法、扣税环节相同。
五、消费税税额减征
对生产销售达到低污染排放值的小轿车、越野车、小客车减征30%的消费税。
【例题·单选题】某小轿车生产企业为增值税一般纳税人,6月生产并销售小轿车300辆,每辆含税销售价格17.55万元,适用消费税税率9%,经审查该企业生产的小轿车已达到减征消费税的国家标准。该企业6月份应缴纳消费税( )。
A.243万元
B.283.5万元
C.364.5万元
D.405万元
[答疑编号346030506]
『正确答案』B
『答案解析』应纳消费税税额=300×17.55÷(1+17%)×9%×(1-30%)=283.5(万元)
【提示】应纳增值税=300×17.55÷(1+17%)×17%=765(万元)
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