文章责编:niufeifei
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(三)委托加工应税消费品应纳税额计算
受托方代收代缴消费税时,应按受托方同类应税消费品的售价计算纳税;没有同类价格的,按照组成计税价格计算纳税。
1.从价征收组价公式为:
【例题·计算题】某筷子生产企业系增值税一般纳税人,从林业生产者收购一批白桦木原木用以生产木制一次性筷子,向林业生产者开具了经主管税务机关批准使用的农产品收购凭证,收购凭证上注明的价款合计为50万元(已支付)。该批原木通过铁路运往企业所在地,支付运输费5万元,建设基金1万元,装卸费1万元,保险费1.5万元,有关费用已在货运发票上分别注明。将成本为20万元的原木移送给位于某市市区的另一加工企业,委托其加工成木制一次性筷子,本月收回并取得增值税专用发票,专用发票上注明的加工费及辅料费金额共计5万元。本月将其全部直接用于销售,取得不含税销售额60万元。
计算:
(1)加工企业应代收代缴的消费税;
(2)加工企业应纳增值税;
(2)筷子厂应纳增值税;
[答疑编号346030403]
『正确答案』
(1)加工企业应代收代缴的消费税=(20+5)÷(1-5%)×5%=1.32(万元)
(2)加工企业应纳增值税 = 5×17%=0.85(万元)
(2)筷子厂应纳增值税 = [60×17%]-[50×13%+(5+1)×7%+0.85]=2.43(万元)
2.复合征收组价公式为:
组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1-比例税率)
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