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2011注册会计师企业所得税课后练习题精选(2)

考试吧帮你整理了2011注册会计师企业所得税课后练习题精选(2),帮助考生备考。

  6下列各项中,能作为业务招待费税前扣除限额计提依据的是( )。

  A.销售货物收入

  B.债务重组收人

  C.转让无形资产所有权的收入

  D.确实无法偿付的应付款项

  【答案】A

  【解析】选项B、D,为税法上的其他收入;选项C为转让财产收入。

  7某公司2008年5月1日,以经营租赁方式租入固定资产使用,租期1年,支付租金12万元。计算当年企业应纳税所得额时应扣除的租赁费用为( )万元。

  A.2

  B.8

  C.12

  D.14

  【答案】B

  【解析】当年企业应纳税所得额时应扣除的租赁费用=12÷12×8=8(万元)。

  8某公司2008年度利润总额为50万元,当年“营业外支出”账户中列支了通过社会团体向希望工程的捐赠10万元,没有其他纳税调整项目。该企业2008年应缴纳的企业所得税为( )万元。

  A.12.50

  B.12

  C.13.5

  D.13

  【答案】C

  【解析】公益捐赠的扣除限额=利润总额×12% =50×12%=6(万元), 实际公益性捐赠为10万元,税前准予扣除的公益捐赠=6万元,纳税调整额=10-6=4(万元)。应纳税额=(50+4)×25%=13.5(万元)

  9某企业(一般纳税人)因意外事故损失外购材料10万元(不含税)。保险公司审理后同意赔付5万元,则该企业所得税前可以扣除的损失为( )万元。

  A.5

  B.6.7

  C.11.7

  D.12

  【答案】B

  【解析】税前损失=10×(1+17%)-5=6.7(万元)

  10在计算企业所得税应纳税所得额时,下列项目准予从收入总额中直接扣除的是( )。

  A. 罚金、罚款和被没收财物的损失

  B.各项税收滞纳、罚款支出

  C在利润总额12%以内的公益性捐赠支出

  D. 非广告性质的赞助支出

  【答案】C

  【解析】1.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项。

  2.企业所得税税款;

  3.税收滞纳金;

  4.罚金、罚款和被没收财物的损失;

  5.超过规定标准的捐赠支出;

  6.赞助支出;

  7.①未经核定的准备金支出②企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及③非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除;

  8、企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除。

  9、与取得收入无关的其他支出。

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