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【例题·计算题】某市丁某1~6月每月取得出租居民住房租金收入5000元(按市场价出租,当期未发生修缮费用)。计算丁某1~6月应缴纳营业税、城建税、教育费附加、房产税、个人所得税。
『正确答案』(1)1~6月租金收入应缴纳的营业税=5000×3%×6=900(元)
【提示】按市场价格出租的居民住房,营业税减按3%征收。
(2)1~6月租金收入应缴纳的城市维护建设税=900×7%=63(元)
(3)1~6月租金收入应缴纳的教育费附加=900×3%=27(元)
(4)1~6月租金收入应缴纳的房产税=5000×4%×6=1200(元)
(5)1~6月租金收入应缴纳的个人所得税=〔5000-5000×3%×(1+7%+3%)-5000×4%〕×(1-20%)×10%×6=2224.8(元)
【例题·计算题】(2008年)居住在市区的中国居民李某,为一中外合资企业的职员,2007年4月1日~6月30日,前往B国参加培训,出国期间将其国内自己的小汽车出租给他人使用,每月取得租金5000元。
要求:计算(1)李某出租小汽车应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加;
(2)李某小汽车租金收入应缴纳的个人所得税;
[答疑编号346130404]
『正确答案』
(1)出租小汽车应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加=5000×5%×(1+7%+3%)×3=275×3=825(元)
(2)租金收入应缴纳的个人所得税=(5000-275)×(1-20%)×20%×3=2268(元)
九、财产转让所得应纳税额的计算
(一)一般情况下财产转让所得应纳税额的计算
计算公式:
应纳税额=应纳税所得额×适用的税率=(收入总额-财产原值-合理税费)×20%
【例题·计算题】(2008年)居住在市区的中国居民李某,为一中外合资企业的职员, 11月份,以每份218元的价格转让2006年的企业债券500份,发生相关税费870元,债券申购价每份200元,申购时共支付相关税费350元;转让A股股票取得所得24 000元;计算李某应缴纳的个税。
[答疑编号346130405]
『正确答案』
有价证券所得应缴纳的个人所得税=[(218-200)×500-870-350]×20%=1556(元)
【例题·计算题】(2009年)我国公民张先生为国内某企业高级技术人员,3月转让2006年购买的三居室精装修房屋一套,售价230万元,转让过程中支付的相关税费l3.8万元。该套房屋的购进价为l00万元,购房过程中支付的相关税费为3万元。所有税费支出均取得合法凭证。
要求:计算转让房屋所得应缴纳的个人所得税。
[答疑编号346130406]
『正确答案』转让房屋所得应缴纳的个人所得税=(230-100-13.8-3)×20%=22.64(万元)
(二)个人住房转让所得应纳税额的计算
了解房产原值的确定。
(三)个人销售无偿受赠不动产应纳税额的计算
个人将受赠不动产对外销售征收个人所得税的具体规定如下:
1.受赠人取得赠与人无偿赠与的不动产后,再次转让该项不动产的,在缴纳个人所得税时,以财产转让收入减除受赠、转让住房过程中缴纳的税金及有关合理费用后的余额为应纳税所得额,按20%的适用税率计算缴纳个人所得税。即:
(1)按财产转让所得征。
(2)按财产转让收入减除受赠、转让住房过程中缴纳的税金及有关各理费用后的余额为应纳税所得额,按20%的适用税率计算缴纳个人所得税。(不能扣除原值)
(3)税务机关不得核定征收。
2.在受赠和转让住房过程中缴纳的税金。按照相关规定处理。
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