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2011年注册会计师考试《税法》习题班讲义(2)

2011注册会计师考试预计将于9月10日-11日举行,考试吧提供了“2011年注册会计师考试《税法》习题班讲义”,帮助考生梳理知识点。

  三、计算/综合题

  1. 工业企业国内购销业务:

  某液晶电视生产企业(增值税一般纳税人)2009年2月购销情况如下:

  外购情况:

  (1)外购液晶面板一批,取得增值税专用发票上注明价款800万元,另支付运输费用20万元,取得合规运输发票。货物已验收入库, 专用发票已经过税务机关认证;

  (2)外购电子芯片一批,取得增值税专用发票上注明税款34万元。货物未到达, 专用发票已经过税务机关认证;

  (3)进口大型检测设备一台,关税完税价格为98万元,关税为8.38万元,取得海关完税凭证;

  (4)从小规模商业纳税人企业购进修理用配件一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款3万元, 专用发票已经过税务机关认证;

  (5)外购用于厂房二期工程的钢材一批,取得增值税专用发票上注明税款68万元。货物已验收入库。

  (6)购进一台小汽车,取得增值税专用发票,支付金额为20万元、增值税3.4万元。

  销售情况:

  (1)向本市某家电销售公司销售29寸液晶彩电5000台,出厂单价每台含税0.3万元。因家电销售公司一次付清货款,本企业给予了5%的销售折扣;

  (2)向本市一新落成的宾馆销售29寸彩电800台,开具普通发票上注明销售额240万元。由本企业车队运送该批彩电取得运输费收入1万元;

  (3)向本市某红十字医院捐赠29寸液晶彩电10台;

  (4)春节职工活动中,作为奖品无偿赠送29寸液晶彩电20台;

  (5)采取以物易物方式向供电局提供29寸液晶彩电100台,双方互开征增值税专用发票,收到供电局增值税专用发票上注明不含税电费30万元;

  (6)销售一台2008年2月购入的检测设备,原值15万元,已提折旧3万元,现售价16万元。

  要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:

  (1)外购液晶面板和电子芯片可以抵扣的进项税额;

  (2)进口检测设备应缴纳的增值税税额;

  (3)从小规模纳税人购进配件可以抵扣进项税额;

  (4)直接销售彩电的增值税销项税额;

  (5)视同销售业务销项税额;

  (6)以物易物方式的销项税额;

  (7)本期实际可以抵扣增值税进项税额;

  (8)销售检测设备应缴纳的增值税税额;

  (9)本期国内销售应缴纳的增值税税额。

  【提示】销售情况的业务(5),以物易物这里不等价,不太严谨,希望各位学员了解这个业务的计算方法就可以了,不要深究数据。

  [347020212]

  『正确答案』

  (1)外购液晶面板电子芯片可以抵扣的进项税额=800×17%+20×7%+34=171.4(万元)

  (2)进口检测设备应缴纳的增值税税额=(98+8.38)×17%=18.08(万元)

  (3)自小规模纳税人购进配件可以抵扣进项税额=3×3%=0.09(万元)

  (4)直接销售彩电的增值税销项税额=5000×0.3÷(1+17%)×17%+(240+1)÷(1+17%)×17%=252.97(万元)

  (5)视同销售业务销项税额=(10+20)×0.3÷(1+17%)×17%=1.31(万元)

  (6)以物易物方式的销项税额=100×0.3÷(1+17%)×17%=4.36(万元)

  (7)本期实际可以抵扣增值税进项税额=171.4+18.08+0.09+30×17%=194.67(万元)

  (8)销售检测设备应缴纳的增值税税额=16÷(1+4%)×4%×50%=0.31(万元)

  (9)本期国内销售应缴纳的增值税税额=252.97+1.31+4.36-194.67+0.31=64.28(万元)

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