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2011注册会计师《税法》精讲笔记:第二章(5)

考试吧整理了“2011注册会计师《税法》精讲笔记”,帮助考生梳理知识点,熟悉知识脉络,备战2011年注册会计师考试

  第五节、 一般纳税人应纳税额的计算 

  (一)、销项税额的计算

  销项税额=销售额 × 适用税率

  关于销售额的确定:

  一般销售方式下的销售额

  销售额 特殊销售方式下的销售额

  视同销售的销售额

  1.一般方式下的销售额

  销售额包括向购买方收取的全部价款和价外费用,不包括向购买方收取的销项税额。

  所谓价外费用,包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。但下列项目不包括在内:

  (1)受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税;

  (2)同时符合两个条件的代垫运输费用:①承运部门的运输费用发票开具给购买方的;②纳税人将该项发票转交给购买方的。

  (3)同时符合三个条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费:①由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费;②收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据;③所收款项全额上缴财政。

  (4)销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。

  增值税的销售额不包括收取的增值税销项税额,因为增值税是价外税,增值税税金不是销售额的组成部分,如果纳税人取得的是价税合计金额,还需换算成不含增值税的销售额。具体公式为:销售额=含增值税销售额÷(1+税率)

  价外费用和逾期包装物押金一般均为含税收入,需要换算成不含增值税的销售额。

  【重要疑点归纳】需要作含税与不含税换算的情况归纳:

  (1)商业企业零售价;

  (2)普通发票上注明的销售额(一般纳税人和小规模纳税人都有这种情况);

  (3)价税合并收取的金额;

  (4)价外费用一般为含税收入;

  (5)含包装物押金一般为含税收入;

  (6)建筑安装合同上的货物金额(主要涉及销售自产货物并提供建筑业劳务的合同)。

  2.特殊销售方式下的销售额

  (1)采取折扣方式销售

  ①折扣销售(商业折扣)销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的余额计算销项税。

  ②纳税人向购买方开具专用发票后,由于累计购买到一定量或市场价格下降等原因,销货方给予购货方的价格优惠或补偿等折扣、折让行为可按规定开具红字增值税专用发票。

  ③销售折扣(现金折扣)折扣额不得从销售额中减除。

  ④折扣销售仅限于货物价格的折扣,若将货物用于实物折扣,则该实物货款应按照赠送他人而是同销售计算缴纳增值税。

  (2)采取以旧换新方式销售

  ①一般按新货同期销售价格确定销售额,不得减除旧货收购价格;

  【例题】某商城以旧换新销售5台电冰箱,新冰箱每台零售价3000元,旧冰箱每台作价100元,每台冰箱收取差价2900元,则该项业务的增值税的销项税=3000×5÷(1+17%)×17%=2179.49(元)。

  ②金银首饰以旧换新按销售方实际收到的不含增值税的全部价款征税。

  【例题】某首饰商城为增值税一般纳税人,2008年5月发生以下业务:

  (2)采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.25万元,旧项链每条作价0.22万元,每条项链取得差价款0.03万元;(2008年)

  [答案] 增值税的销项税=2000×0.03÷(1+17%)×17%=8.7(万元)。

  (3)采取还本销售方式销售

  销售额就是货物的销售价格,不能扣除还本支出。

  (4)采取以物易物方式销售

  ①双方以各自发出货物核算销售额并计算销项税;

  ②双方是否能抵扣进项税还要看能否取得对方专用发票、是否是换入不能抵扣进项税的货物等因素。

  【例题】甲企业用一批自产服装换取乙企业提供的天然气。

  (5)包装物押金是否计入销售额

  ①一年以内且未过企业规定期限,单独核算者,不做销售处理;

  ②一年以内但过企业规定期限,单独核算者,做销售处理;

  ③一年以上,一般做销售处理(特殊放宽期限的要经税务机关批准);

  ④酒类包装物押金,收到就做销售处理(黄酒、啤酒除外)。

  【例题·判断题】对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额计征增值税。( )(2008年)

  [答案]√

  【例题·单选题】某黄酒厂销售黄酒的不含税销售额为100万元,发出货物包装物押金为5.85万元,定期60天收回,则该黄酒厂当期增值税销项税额是( )。

  A.17万元 B.17.85万元

  C.117.99万元 D. 18万元

  [答案]A

  [解析]100×17%=17(万元)。

  【例题·单选题】某生产果酒企业为增值税一般纳税人,月销售收入为140.4万元(含税),当期发出包装物收取押金为4.68万元, 当期逾期未归还包装物押金为2.34万元。该企业本期应申报的销项税额为( )。

  A.20.4万元 B.20.74万元

  C.21.08万元 D.20.7978万元

  [答案]C

  [解析] (140.4+4.68)÷(1+17%)×17% = 21.08(万元)。

  (6)销售已使用过的固定资产的税务处理

  销售自己使用过的固定资产,应区分不同情形征收增值税:

  ①销售自己使用过的2009年1月1日以后购进或者自制的固定资产,按照适用税率征收增值税;

  ②2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,销售自己使用过的2008年12月31日以前购进或者自制的固定资产,按照4%征收率减半征收增值税;

  应纳税额=销售额÷(1+4%)×4%×50%

  无法确定销售额的,以固定资产净值为销售额。

  【例题】某公司(非转型试点范围)销售自己2008年1月购入并作为固定资产使用的设备,原购买发票注明价款120000元,增值税20400元。2009年4月出售开具普通发票,票面额120640元,则该企业转让设备行为应纳税:

  120640÷(1+4%)×4%×50%=2320(元)。

  【例题】某公司销售自己2009年1月购入并作为固定资产使用的设备,原购买发票注明价款120000元,增值税20400元,2009年4月出售开具普通发票,票面额120640元,则该企业转让设备行为应纳税:120640÷(1+17%)×17%=17528.89(元)。

  【例题】某公司2009年1月购入小轿车一辆自用,原购买发票注明价款120000元,增值税20400元,2009年5月出售开具普通发票转让,票面额120640元,则该企业转让小轿车行为应纳税:120640÷(1+4%)×4%×50%=2320(元)。

  企业自用的小轿车不能抵扣进项税,这一点与其他固定资产不一样。

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