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2011注册会计师《税法》精讲笔记:第二章(9)

考试吧整理了“2011注册会计师《税法》精讲笔记”,帮助考生梳理知识点,熟悉知识脉络,备战2011年注册会计师考试

  (三)出口货物的退税率(教材72页)

  增值税出口货物退税使用退税率而不是征税率来计算。

  【例题】出口货物增值税退税率是出口货物的实际增值税征税额与退税计税依据的比例。 ( )(2003年考题)

  [答案]×

  出口退税率会随着政府的经济政策的变化有所调整。现实中的出口退税率与教材列出的并不一样。所以不要求考生记忆出口退税率分别是多少,但是考生应明确出口退税率往往比征税率低(体现征多少退多少和国家政策)。

  出口退税率比征税率低的原因——税收减免、国家政策。

  出口退税率比征税率低的后果——在出口退税计算中,需要计算一部分不得退税的金额转入外销成本。

  (四)出口货物退税的计算(教材72页,能力等级3)

  两种退税计算办法:

  第一种:“免抵退”办法,适用于自营和委托出口自产货物(含视同自产货物)的工业企业;

  第二种:“先征后退”办法,适用于收购货物出口的外(工)贸企业。

  【例题】生产企业委托外贸企业代理出口自产货物以及有出口经营权的外贸企业收购货物后委托其他外贸企业代理出口,均适用“免、抵、退”方法计算应退税额。( )(2007年)

  [答案]×

  1.“免、抵、退”税计算办法(掌握)

  实行免抵退税办法的“免”税是指生产企业出口的自产货物,免征本企业生产销售环节增值税;“抵”税是指生产企业出口自产货物所耗用的原材料、零部件、燃料、动力等所含应与退还的进项税额,抵顶内销货物的应纳税额;“退”税是指生产企业出口自产货物在当月内应抵顶的进项税额大于应纳税额时,对未抵顶完的部分予以退税。

  在计算免抵退税时,考虑退税率低于征税率,需要计算不予免抵退税的金额,从进项税中剔除出去,转入出口产品的销售成本中(与所得税一章衔接),因此,免抵退税计算实际上涉及免、剔、抵、退四个步骤。

  增值税免抵退税涉及三组公式:

  第一组(教材73页~74页)是综合考虑内、外销因素而计算应纳税额的公式(免、剔、抵的环节);

  第二组(教材74页最下方)是计算外销收入的免抵退税总额(最高限)的公式(计算限额的环节);

  第三组(教材75页上方)是将一、二两组公式计算结果进行比大小对比确定应退税额和免抵税额(明确退与免抵的金额的环节)。

  【例题·综合题】(2003年考题)某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率17%,退税率15%。2002年11月和12月的生产经营情况如下:

  (1)11月份:外购原材料、燃料取得增值税专用发票,注明支付价款850万元、增值税额144.5万元,材料、燃料已验收入库;外购动力取得增值税专用发票,注明支付价款150万元、增值税额25.5万元,其中20%用于企业基建工程;以外购原材料80万元委托某公司加工货物,支付加工费取得增值税专用发票,注明价款30万元、增值税额5.1万元,支付加工货物的运输费用10万元并取得运输公司开具的普通发票。内销货物取得不含税销售额300万元,支付销售货物运输费用18万元并取得运输公司开具的普通发票;出口销售货物取得销售额500万元。

  (2)12月份:免税进口料件一批,支付国外买价300万元、运抵我国海关前的运输费用、保管费和装卸费用50万元,该料件进口关税税率20%,料件已验收人库;出口货物销售取得销售额600万元;内销货物600件,开具普通发票,取得含税销售额140.4万元;将与内销货物相同的自产货物200件用于本企业基建工程,货物已移送。

  要求:

  (1)采用“免、抵、退”法计算企业2002年11月份应纳(或应退)的增值税。

  (2)采用“免、抵、退”法计算企业2002年12月份应纳(或应退)的增值税。

  (2003年考题,分值9)

  【参考答案及解析】

  (1)11月份增值税计算

  ①进项税额:

  外购材料、燃料进项税144.5万元

  外购动力用于基建工程的部分(20%)属于用于非应税项目,不能抵扣进项税,另80%可以抵扣进项税:25.5×(1-20%)=20.4(万元)

  委托加工业务加工费和运费进项税额=5.1+10×7%=5.8(万元)

  销售货物运输费=18×7%=1.26(万元)

  进项税额合计=144.5+20.4+5.8+1.26=171.96(万元)

  ②不得免征和抵扣税额=500×(17%-15%)=10(万元)

  ③应纳税额=300×17%-(171.96-10)=-110.96(万元)

  ④免抵退税额=500×15%=75(万元)

  ⑤因110.96>75,择其小者退税,应退税额75万元。

  免抵税额=0

  ⑥留抵下月抵扣税额=110.96-75=35.96(万元)

  (2)12月份增值税计算

  ①免税进口料件组成计税价格=(300+50) ×(1+20%)=420(万元)

  该题命题有模糊之处,这里没有明确关税是否实征,因为给了关税率,只能揣测按实征看待。

  ②免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=420×(17%-15%)=8.4(万元)

  ③免抵退税不得免征和抵扣税额=600×(17%-15%)-8.4=3.6(万元)

  ④应纳税额

  =[140.4÷(1+17%)+140.4÷(1+17%)÷600×200]×17%-(35.96-3.6)

  =[120+40] ×17%-(35.96-3.6)=-5.16(万元)

  ⑤免抵退税抵减额=420×15%=63(万元)

  ⑥出口货物免抵退税额=600×15%-63=27(万元)

  ⑦由于5.16万元<27万元,择其小者退税。应退税额=5.16万元

  ⑧当期免抵税额=27-5.16=21.84(万元)

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