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2011注册会计师《税法》精讲笔记:第十一章(1)

考试吧整理了“2011注册会计师《税法》精讲笔记”,帮助考生梳理知识点,熟悉知识脉络,备战2011年注册会计师考试

  四、应纳税额计算(掌握,能力等级3)

  应纳税额=应税凭证计税金额(或应税凭证件数)×适用税率

  (一)一般规定

  这里的应税凭证件数比较好理解,诸如几个房产证、几个其他账簿等。而计税金额却因合同性质不同而金额范围不同,基本规定见下表:

 

 

  四、应纳税额计算(掌握,能力等级3)

  (二)特殊规定

  这部分内容考点集中,考生要特别重视。注意理解记忆计税凭证计税金额的特殊情况包括:

  (1)同一凭证记载两个或两个以上不同税率经济事项的,分别记载金额的,应分别计算税额加总贴花,未分别记载金额的,按税率高的计税贴花。(重要)

  【例题·单选题】某电厂与某水运公司签订一份运输保管合同,合同载明的运输及保管费用为500000元。该项合同双方各应缴纳的印花税额为( )。

  A.500元 B.250元 C.375元 D.1000元

  [答案]A

  [解析]该合同运费和保险费没有分别记载,按仓储保管合同适用的1‰的税率计算贴花。双方各应纳印花税=500000×1‰=500(元)。

  (2)未标明金额的应税凭证按凭证所载数量及国家牌价(无国家牌价的按市场牌价)计算金额,然后按规定税率计算贴花。

  (3)外币折算人民币金额的汇率采用凭证书立日国家外汇管理局公布的汇率。

  (4)应纳税额不足1角的免纳印花税;1角以上的分位四舍五入。

  (5)签订时无法确定金额的合同先定额贴花5元,待结算实际金额时补贴印花税票。

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