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2011注册会计师《税法》精讲笔记:第十一章(1)

考试吧整理了“2011注册会计师《税法》精讲笔记”,帮助考生梳理知识点,熟悉知识脉络,备战2011年注册会计师考试

  例如:某单位签订技术转让合同,以承受方得到技术后3年的销售额的1%收取转让费。由于无法知晓以后三年销售额的情况,先定额贴花5元,待结算实际金额时补贴印花税票。

  【例题·单选题】2006年1月,甲公司将闲置厂房出租给乙公司,合同约定每月租金2500元,租期未定。签订合同时,预收租金5000元,双方已按定额贴花。5月底合同解除,甲公司收到乙公司补交租金7500元。甲公司5月份应补缴印花税( )。(2007年)

  A.7.5元 B.8元 C.9.5元 D.12.5元

  [答案]A

  [解析]注意补交时不要遗漏对原有定额贴花的减除。应补缴印花税=(5000+7500)×1‰-5=7.5(元)。

  (6)订立合同不论是否兑现均应依合同金额贴花。

  (7)事业单位视其预算管理方式确定贴花账簿范围。实行差额预算管理的事业单位的记载经营业务的账簿,按其他账簿定额贴花,不记载经营业务的账簿不贴花;经费来源自收自支的单位的营业账簿,应对记载资金的账簿和其他账簿分别计算贴花。

  跨区域经营的分支机构与上级单位对记载资金的账簿不必重复贴花。

  企业发生分立、合并、联营等变更后,凡毋须进行法人登记的原有资金账簿的已贴印花继续有效。

  (8)商品购销中以货易货,交易双方既购又销,均应按其购、销合计金额贴花。(重要)

  【例题·单选题】甲公司与乙公司分别签订了两份合同:一是以货换货合同,甲公司的货物价值200万元,乙公司的货物价值150万元;二是采购合同,甲公司购买乙公司50万元货物,但因故合同未能兑现。甲公司应缴纳印花税( )。(2002年)

  A.150元 B.600元 C.1050元 D.1200元

  [答案]D

  [解析]甲以货易货按购、销金额计算贴花:(200+150)×10000×0.3‰=1050(元)

  签订合同既发生印花税纳税义务,未兑现也要贴花且不能因采购取消而要求退税或抵交。甲采购合同应贴花:50×10000×0.3‰=150(元)。甲公司共缴纳印花税1050+150=1200(元)

  (9)施工单位将自己承包的建设项目分包或转包给其他施工单位的,所签订的分包、转包合同还要计税贴花。(重要)

  【例题·单选题】某建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合同,合同金额6000万元(含相关费用50万元)。施工期间,该建筑公司又将其中价值800万元的安装工程转包给乙企业,并签订转包合同。该建筑公司此项业务应缴纳印花税( )。(2004年)

  A.1.785万元 B.1.8万元 C.2.025万元 D.2.04万元

  [答案]D

  [解析]总包合同应该贴花,新的分包转包合同又发生了新的纳税义务,也应该贴花。

  该建筑公司应纳印花税=(6000+800)×0.3‰=2.04(万元)。在1997年曾出过同样考点的考题。

  (10)股票交易的转让书据,依书立时证券市场当日实际成交价格计算的金额为计税金额。

  (11)国内货物联运,结算单据(合同)所列运费的结算方式不同而计税依据不同,即起运地全程结算运费的,按全程运费为计税依据;分程结算运费的,应以分程运费为计税依据。

  国际货运,托运方全程计税。承运方为我国运输企业的按本程运费计算贴花,承运方为外国运输企业的免纳印花税。

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