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四、特许权使用费所得的征税问题
(一)特许权使用费所得的内容
是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得。
【注意辨析】作者将自己的文字作品手稿原件或复印件拍卖取得的所得,按照“特许权使用费”所得项目的费用减除标准和20%税率缴纳个人所得税。个人拍卖除文字作品原稿及复印件外的其他财产,应以其转让收入额减除财产原值和合理费用后的余额为应纳税所得额,按照“财产转让所得”项目适用20%税率缴纳个人所得税。
“特许权使用费”所得与“财产转让所得”在费用扣除方面有较大差异,前者需要定额或定率扣除费用;后者需要核算扣除费用。
(二)应纳税所得额的计算
1.应纳税所得额的确定
每次收入不足4000元的
应纳税所得额=每次收入额-800元
每次收入4000元以上的
应纳税所得额=每次收入额×(1-20%)
2.关于“次”的规定
特许权使用费所得,以某项使用权的一次转让所取得的收入为一次。如果该次转让取得的收入是分笔支付的,则应将各笔收入相加为一次的收入,计征个人所得税。
(三)适用税率
特许权使用费所得适用20%的比例税率
(四)应纳税额计算公式
按次计税:
①每次收入不足4000元的:应纳税额=应纳税所得额×适用税率=(每次收入额-800)×20%
②每次收入额在4000元以上的:应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×(1-20%)×20%
【特别提示】注意特许权使用费所得没有加征和减征规定。
【例题·多选】以下按照特许权使用费所得计征个人所得税的项目是( )
A.作家转让著作权
B.作家拍卖文字作品手稿复印件
C.作家拍卖写作用过的金笔
D.作家取得作品稿酬
[答案]AB
[解析]作家转让著作权(版权)、作家拍卖文字作品手稿复印件都属于特许权使用费所得;C选项属于财产转让所得;D选项属于稿酬所得。
五、财产租赁所得的征税问题
(一)财产租赁所得的内容
是指个人出租建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。
(二)应纳税所得额的计算
1.应纳税所得额的确定
每次收入不足4000元的
应纳税所得额=每次收入额-800元
每次收入4000元以上的
应纳税所得额=每次收入额×(1-20%)
个人出租居住用房有特殊规则:财产租赁收入扣除费用包括:税费+修缮费+法定扣除标准其中在出租财产过程中缴纳的税金和教育费附加等税费要有完税(缴款)凭证;还准予扣除能够提供有效、准确凭证,证明由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用。允许扣除的修缮费每月以800元为限,一次扣除不完的,未扣完的余额可无限期向以后月份结转抵扣;法定扣除标准为800元(月收入不超过4000元)或20%(月收入4000元以上)。
2.关于“次”的规定
财产租赁所得以一个月内取得的收入为一次。
(三)适用税率
①财产租赁所得适用20%的比例税率
②2001年1月1日起,对个人按市场价出租的住房,暂减按10%的税率征收所得税。
(四)应纳税额计算公式
按次计税:
①每次(月)收入额不足4000元的:应纳税额=应纳税所得额×适用税率=[每次(月)收入额-允许扣除的项目(税费)-修缮费用(800为限)-800]×20%
②每次收入额在4000元以上的:应纳税额=应纳税所得额×适用税率=[每次收入额-允许扣除的项目(税费)-修缮费用(800为限)]×(1-20%)×20%
【例题·计算】王某20×9年1月份将市区内闲置的一处住房出租用于他人居住,租期1年,每月租金2000元,房产原值70万元,当地政府规定减免比例为30%,可提供实际缴纳营业税和房产税的完税凭证(假定其他税费忽略不计)。7月发生漏雨修缮费1000元。则其7、8两个月应纳个人所得税是多少?
[答案]7月租金应纳税=[2000×(1-3%-4%)-800-800]×10%=26(元)
8月租金应纳税=[2000×(1-3%-4%)-200-800]×10%=86(元)
[解析](1)个人但市场价出租的居民住房,营业税减按3%的税率,房产税减按4%的税率,个人所得税减按10%的税率;(2)财产租赁收入扣除费用包括:税费+修缮费+法定扣除标准;(3)允许扣除的修缮费用,以每次800元为限。一次扣除不完的,准予在下一次继续扣除,直到扣完为止。此题中的1000元修缮费7月扣了800元,8月扣了200元。
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