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2011注册会计师《税法》精讲笔记:第十三章(7)

考试吧整理了“2011注册会计师《税法》精讲笔记”,帮助考生梳理知识点,熟悉知识脉络,备战2011年注册会计师考试

  二、劳务报酬所得的征税问题

  (一)劳务报酬所得的内容

  劳务报酬所得,是指个人独立从事非雇佣的设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务的报酬所得。

  【注意辨析】劳务报酬(独立、非雇佣)与工资薪金(非独立、雇佣)的差别。从任职受雇单位取得的所得是工资薪金所得(独生子女补贴、托儿补助费等等特殊补助除外);个人独立从事非雇用劳务活动取得的所得是劳务报酬所得。个人兼职取得的收入,按照劳务报酬所得缴纳个人所得税。

  对商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出的非雇员以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励(包括实物、有价证券等),应根据所发生费用全额计入营销人员当期的劳务收入,按照“劳务报酬所得”项目征收个人所得税,并由提供上述费用的企业和单位代扣代缴。

  (二)应纳税所得额的计算

  1.应纳税所得额的确定

  每次收入不足4000元的

  应纳税所得额=每次收入额-800元

  每次收入4000元以上的

  应纳税所得额=每次收入额×(1-20%)

  2.关于“次”的规定

  劳务报酬所得,根据不同劳务项目的特点,分别规定为:

  ①只有一次性收入的,以取得该项收入为一次。

  ②属于同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次。

  (三)适用税率

  劳务报酬所得适用20%的比例税率;但是,对劳务报酬所得一次收入畸高的,可实行加成征收。

  【重要提示】(1)实施超额累进加征的依据的超2万或5万,指的是应纳税所得额而不是收入额。

  (2)考生须记忆劳务报酬所得的税率。

  (四)应纳税额计算公式

  按次计税:

  ①每次收入不足4000元的:应纳税额=应纳税所得额×适用税率=(每次收入额-800)×20%

  ②每次收入额4000元以上的:应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×(1-20%)×20%

  ③每次收入的应税所得额超过20000元的:应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=每次收入额×(1-20%)×适用税率-速算扣除数

  【例题·判断】王某为国内一大学的著名教授,他经常到全国各地进行演讲。七月,他在一大学就环保问题连续演讲两次,分别获演讲费3000元和5000元。因此,王某应缴个人所得税1240元。(1998年)

  [答案]×

  [解析]考核考生对劳务报酬所得“次”的理解。劳务报酬所得,属于同一事项连续取得的,应以一个月内取得的收入为一次。则王某应纳税额=(3000+5000)×(1-20%)×20%=1280元。

  【例题·计算】某演员一次获得表演收入60000元,其应适用于加征5成的情况。

  应纳税所得额=60000×(1-20%)=48000(元)

  应纳个人所得税税额=48000×30%-2000=12400(元)。

  (五)劳务报酬所得为纳税人代付税款(不含税所得)的特殊计税

  代付税款(不含税所得)的计算公式

  (1)不含税收入额为3360元(即含税收入额4000元)以下的:

  应纳税所得额=(不含税收入额-800)÷(1-税率)

  应纳税额=应纳税所得额×适用税率

  (2)不含税收入额为3360元(即含税收入额4000元)以上的:

  应纳税所得额=[(不含税收入额-速算扣除数)×(1-20%)]÷[1-税率×(1-20%)]

  或:应纳税所得额=[(不含税收入额-速算扣除数)×(1-20%)]÷换算系数

  关于换算系数:

  适用20%税率的,换算系数=1-20%×(1-20%)=84%

  适用30%税率的,换算系数=1-30%×(1-20%)=76%

  适用40%税率的,换算系数=1-40%×(1-20%)=68%

  应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数

  单位为纳税人代付税款,从单位角度看,意味着税款部分也属于劳务成本的一部分;从个人角度看,代付税款的所得是税后净所得。代付税款和代扣税款的含义是不同的。

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