第四节 应纳税额的计算与特殊经营行为的税务处理
一、交通运输业(3%)
1. 税目:包括:陆路运输、水路运输、航空运输、管道运输、装卸搬运。注意以下6点:
①其中陆路运输注意包括缆车运输和索道运输。(但单位和个人在旅游景点经营索道按“服务业”税目征税)
②打捞比照水路运输办法征税。
③与航空有关的通用航空业务、航空地面服务业务也按照航空运输业务征税。
④凡与运营业务有关的劳务活动,均属该税目的征收范围。包括打捞、理货、港务局提供的引航、系解缆、搬家、停泊、移泊等劳务及引水员交通费、过闸费、货物港务费等。
⑤对远洋运输业从事程租、期租业务和航空运输业从事湿租业务取得的收入按“交通运输业”税目征税。(对远洋运输业从事光租业务和航空运输业从事干租业务取得的收入按“服务业-租赁业”征税)
⑥ 对公路经营企业收取的高速公路车辆通行费收入统一减按3%的税率征收营业税。
2.计税依据:提供交通劳务取得的全部运营价款和价外费用。
①将承揽的运输业务分给其他单位或者个人的:营业额=全程运费-支付给其他单位或个人的运输费用
②运输企业自境内运送旅客或货物出境,在境外改由其他运输企业承运旅客或货物的:
营业额=全程运费-付给其他承运企业的运费
对中华人民共和国境内(以下简称境内)单位或者个人提供的国际运输劳务免征营业税。国际运输劳务是指:(1)在境内载运旅客或者货物出境。(2)在境外载运旅客或者货物入境。 (3)在境外发生载运旅客或者货物的行为。
③新增:自2011年9月26日起,合资铁路运输公司、股改铁路运输企业和其他铁路运输企业相互之间合作完成运输业务,承运人应以取得的全部价款和价外费用扣除支付给其他合作运输方的运输费用后的余额为营业额,以《铁路运输企业提供服务清单票据》为营业额扣除凭证,计算缴纳营业税。
【记忆小贴士】纳税人只对由其提供的劳务取得的收入纳税。“干多少活,拿多少钱,交多少税”
【典型例题4-1】
某运输公司3月份取得运营收入400万元,另取得联运收入200万元,其中支付给其他承运单位承运费100万元,已知交通运输业适用营业税税率为3%。该公司当月应缴纳的营业税税额为( )万元。
A.3
B.12
C.15
D.18
『正确答案』C
『答案解析』应纳营业税额=(400+200-100)×3%=15(万元)
二、建筑业(3%):
1.税目:指建筑安装工程作业等,包括建筑工程、安装工程、修缮工程、装饰工程和其他工程作业等内容。
①代办电信工程、水利工程、爆破、航空勘探、钻井(打井)勘探、爆破勘探,属于“建筑业”等工程作业属于建筑业范畴。其他的税目内容(略)
②自建行为的纳税规定总结如下:
A.自建自用房屋的行为不纳税。
B.将自建的房屋对外销售(含个人自建自用住房销售),交两道税:自建行为按“建筑业”纳税,再按“销售不动产”征收营业税。
C.自建后出租按“服务业”交营业税,但自建行为不是“建筑业”的征税范围。
D.自建行为的单位或个人将不动产无偿赠送他人(视同销售,按建筑业和销售不动产分别交税),由主管税务机关按相关规定核定其营业额。
2.计税依据:向建设单位收取的全部价款和价外费用。
①工程分包给他单位的:营业额=全部价款和价外费用-付给分包人价款
②纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应包括工程所用原材料、设备和其他物资和动力的价款在内,但不含建设方提供的设备的价款。
【典型例题4-2】
2011年9月,某建筑安装企业承包一项安装工程,竣工后共取得工程价款100万元。其中,在施工期间发生劳动保护费5万元,临时施工费3万元,支付职工工资、奖金25万元,购买建筑材料等支出40万元。另外,还向发包单位收取抢工费2万元,获得提前竣工奖3万元。计算该企业9月份应纳营业税的营业额。
『答案解析』该企业9月份应纳营业税的营业额=100+2+3=105(万元)
【典型例题4-3】
某施工企业2011年自建一幢宿舍,其中一部分已竣工销售。已竣工销售的宿舍楼建筑安装成本为100万元,取得销售收入150万元。(建筑业营业税率为3%,成本利润率为5%,销售不动产营业税率为5%)请计算该公司此项业务应纳营业税。
『答案解析』
(1)自行建造行为交营业税
营业额=营业成本或者工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)
=100×(1+5%)÷(1-3%)=108.2(万元)
按建筑业应纳营业税=108.2×3%=3.2(万元)
(2)销售宿舍应纳营业税=150×5%=7.5(万元)
(3)应纳营业税总额=3.2+7.5=10.7(万元)
【典型例题4-4】
A建筑公司具备主管部门批准的建筑企业资质,该公司签订的建筑工程施工承包合同注明的建筑业劳务价款为9000元(其中安装的设备价款为3000万元,建设方提供设备),同时提供建筑材料1000万元。A公司将1500万元的安装工程分包给B建筑公司。工程竣工后,建设单位支付给A公司材料差价款600万元,提前竣工奖150万元。请计算A企业应纳营业税额。
『答案解析』应纳营业税额=(9000+1000-3000-1500+600+150)×3%=187.5(万元)
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