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2013注册会计师《税法》考点预习讲义:第11章

  查看汇总: 2013注册会计师《税法》考点预习讲义汇总 热点文章

第十一章 印花税法和契税法

  (预习建议:熟悉教材内容后做后面效果测试题)

  【基本内容】

  1.印花税法(1)纳税义务人(2)税目与税率(3)应纳税额的计算(4)税收优惠(5)征收管理

  2.契税法(1)征税对象(2)纳税义务人、税率和应纳税额的计算(3)税收优惠(4)征收管理

  【预习效果测试】(应试指南部分题目)

  一、单选题:

  1.下列各项中,属于印花税应税凭证的是( )。

  A.审计咨询合同

  B.南方电网系统内部各级电网互供电合同

  C.银行为管理而使用的现金收付登记簿

  D.家庭财产保险合同

  『正确答案』D

  『答案解析』家庭财产保险合同按照“财产保险合同”缴纳印花税。

  14.某学校将一栋闲置不用的房产转让给临近的公司,房产价值500万元,土地使用权当年以无偿划拨方式取得的。按规定下列说法正确的是( )。

  A.学校和公司各负担一半的契税

  B.学校在转让时不缴纳契税

  C.应当由受让公司缴纳契税

  D.学校补交土地使用权的契税,公司缴纳房屋买卖的契税

  『正确答案』D

  『答案解析』无偿划拨方式取得土地使用权又转让的,由转让者按补交的土地出让费或土地收益补缴契税;房屋买卖由买方缴纳契税。

  15.2011年10月,杨某以500万元存款及价值800万元的房产投资设立个人独资企业;当年杨某朋友张某移居国外,将其境内价值80万元的房产赠送给杨某,当地契税的税率为3%。杨某应缴纳的契税为( )万元。

  A.0

  B.2.4

  C.41.4

  D.42

  『正确答案』B

  『答案解析』以自有房产作股投入本人独资经营企业,免纳契税。受赠房产,承受房产的杨某为契税纳税人。80×3%=2.4(万元)。

  二、多选题:

  2.下列说法中,符合印花税计税依据的有( )。

  A.购销合同的计税依据为购销金额,不得扣除任何费用

  B.由委托方提供主要材料的加工合同,以加工费和主要材料金额合计为计税依据

  C.对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据

  D.记载资金的营业账簿,以实收资本和资本公积的两项合计金额为计税依据

  『正确答案』ACD

  『答案解析』由委托方提供主要材料的加工合同,其主要材料不作为计税依据。

  5.下列各项中,符合印花税有关规定的有( )。

  A.流动资金借款周转性合同先以其规定的最高限额为计税依据,在签订时贴花一次,在限额内随借随还时,再另贴印花

  B.凡一项信贷业务既签订借款合同,又一次或分次填开借据的,应以借款合同和借据所载金额分别计税贴花

  C.对借款方以财产作抵押,从贷款方取得一定数量抵押贷款的合同,应按借款合同贴花

  D.借款合同由借款方与银团各方共同书立、各执一份合同正本的,借款方与银团各方应分别在所执的合同正本上,按各自的借款金额计税贴花

  『正确答案』CD

  『答案解析』流动资金借款周转性合同以其规定的最高限额为计税依据,在签订时贴花一次,在限额内随借随还不签订新合同时,不再另贴印花;凡一项信贷业务既签订借款合同,又一次或分次填开借据的,只以借款合同所载金额计税贴花。

  12.按《印花税暂行条例》规定,下列凭证中不纳印花税的有( )。

  A.购销合同副本

  B.以货易货合同

  C.房屋产权证

  D.农牧业保险合同

  『正确答案』AD

  『答案解析』合同副本不纳印花税;农牧业保险合同免征印花税。

  13.关于企业改制过程中,符合印花税的相关规定有( )。

  A.以合并方式成立的企业,其新启用的资金账簿记载的资金,凡原已贴花的部分可不再贴花

  B.企业改制前签订的但尚未履行的合同,对仅改变执行主体,其余条款未作变动且改制前已贴花的,不再贴花

  C.股权分置改革过程中因非流通股股东向流通股股东支付对价而发生的股权转让,免征印花税

  D.企业债权转股权新增加的资金不纳印花税

  『正确答案』ABC

  『答案解析』企业债权转股权新增加的资金按规定贴花。

  三、计算题:

  2.某企业于2011年成立,领取了营业执照、房产产权证、土地使用证、商标注册证以及税务登记证各一件,资金账簿记载其注册资金为1350万元,并设有8本其他账簿

  (1)订立借款合同一份,所载金额为40万元,另订立财产抵押合同一份,拟将一辆小汽车作为上述借款的抵押物,小汽车评估价50万元。

  (2)向某汽车运输公司租入2辆载重汽车,租期为5个月,租金合计为7.2万元。同时签订了运输合同,约定运输费用为5万元,其中包含装卸费用8000元。

  (3)与乙公司签订委托加工合同,由本单位提供7万元的原材料,并支付加工费1.5万元。

  (4)以融资租赁的方式租入一套机器设备,租赁期为15个月,每月租赁费用为5万元,租赁期满该企业取得该套机器设备。

  要求:按下列顺序回答问题。(每问均为共计金额)

  (1)计算领受权利许可证照和账簿应缴纳的印花税;

  (2)计算借款以及抵押事项应该缴纳的印花税;

  (3)计算财产租赁合同和货物运输合同应缴纳的印花税;

  (4)计算加工承揽合同应缴纳的印花税;

  (5)计算融资租赁合同应缴纳的印花税。

  『正确答案』

  (1)领取营业执照、房产权证明、土地使用证、商标注册证应贴花=4×5=20(元)

  8本营业账簿应贴花=8×5=40(元)

  记载资金账簿应缴纳印花税=1350×0.05%=0.675(万元)=6750(元)

  合计应缴纳的印花税=20+40+6750=6810(元)

  (2)订立的借款合同应缴纳印花税= 40×0.05‰×10000=20(元)

  财产抵押合同不征印花税。

  (3)财产租赁合同应按租金计征印花税= 72000 ×0.1%=72(元)

  货物运输合同应按运输费计征印花税=(50000-8000)×0.05%=21(元)

  合计应缴纳的印花税=72+21=93(元)

  (4)委托加工合同应纳印花税税额=15000×0.05%=7.5(元)

  (5)融资租赁合同属于借款合同,不属于财产租赁合同,因此,该租赁合同应纳印花税税额=50000×15×0.05‰=37.5(元)。

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