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2013注册会计师考试《税法》强化辅导讲义(6)

  【例题】某汽车生产企业收到代销公司代销5辆小汽车的代销清单及货款163.8万元(小汽车每辆成本价20万元,与代销公司不含税结算价28万元)。企业会计处理为:

  借:银行存款——代销汽车款   1 638 000

  贷:预收账款——代销汽车款   1 638 000

  『正确答案』

  纳税人处理错误。

  应纳增值税=28×5×17%=23.8(万元)

  应纳消费税=28×5×9%=12.6(万元)

  会计处理为:

  借:银行存款—代销汽车款     1 638 000

  贷:主营业务收入         1 400 000

  应交税费—应交增值税(销项税) 238 000

  (2)销售代销货物——代销中的受托方:

  【要点】

  ①售出时发生增值税纳税义务;

  ②按实际售价计算销项税;

  ③取得委托方增值税专用发票,可以抵扣进项税额;

  ④受托方收取的代销手续费,应按“服务业”税目5%的税率征收营业税。

  【例题·计算题】某商业企业(一般纳税人)为甲公司代销货物,按零售价以5%收取手续费5000元,尚未收到甲公司开来的增值税专用发票,该商业企业代销业务应纳增值税为:

  『正确答案』

  零售价=5 000÷5%=100 000(元)

  增值税销项税额=100 000÷(1+17%)×17%=14 529.91(元)

  应纳营业税=5 000×5%=250(元)

  (3)总分机构(不在同一县市)之间移送货物用于销售的,移送当天发生增值税纳税义务。

 

  (4)将自产或委托加工的货物用于非增值税应税项目。

  (5)将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费。

  (6)将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者。

  (7)将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者。

  (8)将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送其他单位或者个人。

  【要点1】上述(4)~(8)项视同销售行为,对自产货物处理是相同的,对购买的货物用途不同,处理也不同。

  ◆购买的货物:用于投资(6)、分配(7)、赠送(8),即向外部移送——视同销售计算销项税;

  ◆购买的货物:用于非增值税应税项目(4)、集体福利和个人消费(5),即货物进入最终消费——不得抵扣进项税;已抵扣的,作进项税转出处理。

 

  【例题·多选题】根据增值税规定,下列行为应视同销售货物征收增值税的有( )。

  A.将外购的服装作为春节福利发给企业员工

  B.将委托加工收回的卷烟用于赠送客户

  C.将新研发的玩具交付某商场代为销售

  D.将外购的水泥用于本企业仓库的修建

  『正确答案』BC

  【例题·计算题】某市一家电生产企业为增值税一般纳税人,12月份将自产家电移送职工活动中心(福利部门)一批,成本价20万元,市场销售价格23万元(不含税)。企业核算时按成本价格直接冲减了库存商品。计算该业务增值税销项税额。

  『正确答案』应确认销项税额=23×17%=3.91(万元)

  【要点2】视同销售不仅缴纳增值税,还会涉及缴纳企业所得税的情况。

 

  二、纳税人与扣缴义务人

  (一)增值税纳税人:为销售或进口货物、提供加工修理修配劳务的单位和个人。

  (二)扣缴义务人

  中华人民共和国境外的单位或者个人在境内提供应税劳务,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,以购买方为扣缴义务人。

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