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(五)稿酬所得应纳税额的计算方法(★★★)
1.应纳税所得额计算中的费用扣除计算方法与劳务报酬所得的计算方法相同。
2.应纳税额的计算方法——减征30%
应纳税额=应纳税所得额×适用税率(20%)实际缴纳税额=应纳税额×(1-30%)
【例题11·单选题】2013年某作家的长篇小说由一家出版社出版,按合同规定,出版社向作家预付稿酬5000元,作品出版后再付稿酬10000元;同年该作家还授权某晚报连载该小说,历时60天,每天支付报酬180元,共获得稿酬10800元。该作家稿酬所得应缴纳个人所得税( )元。
A.2240
B.3248
C.3449.6
D.2889-6
【答案】D
【解析】应纳个人所得税=(5000+10000)×(1-20%)×20%×(1-30%)+10800×(1- 20%)×20%×(1—30%)=2889.6(元)
(六)特许权使用费所得应纳税额的计算方法(★★)
1.每次应纳税所得额的确定
特许权使用费所得以个人每次取得的收入减除规定的费用后的余额为应纳税所得额,其费用扣除方法和应纳税所得额的确定方法也和劳务报酬所得相同。
2.每次应纳税额的计算方法
(1)特许权使用费所得适用20%的比例税率,其应纳税额的计算公式为:应纳税额=应纳税所得额×20%
(2)每次收入不足4000元,应纳税额=(每次收入额-800)×20%
(3)每次收入4000元以上,应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%
(七)利息、股息、红利所得的计税方法
应纳税额一应纳税所得额(每次收入额)×适用税率
1.对于股份制企业在分配股息、红利时,以股票形式向股东个人支付应得的股息、红利,应以派发红股的股票票面金额为收入额,计算征收个人所得税。
2.自2013年1月1日,对个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股息红利所得持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额,实际税负为20%;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额,实际税负为10%;持股期限超过l年的,暂减按25%计入应纳税所得额,实际税负为5%。
(八)财产租赁所得应纳税额计算方法(★★★)
1.应纳税所得额的规定
(1)依次扣除以下费用:
①财产租赁过程中缴纳的税费;
②向出租方支付的租金;
③由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用;
④税法规定的费用扣除标准。
(2)税率:个人按市场价格出租住房税率为10%;其他租赁所得,个人所得税税率为20%。
2.应纳税额的计算公式:
应纳税额=应纳税所得额×适用税率(20%)每次(月)收入不超过4000元的:
应纳税所得额=每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)-800元每次(月)收入超过4000元的:
应纳税所得额=[每次(月)收入额-准予扣,除项目-修缮费用(800元为限)]×(1-20%)
【例题12·单选题】2013年7月杨女士将自有住房按市场价格出租给张某用于居住,租期一年,每月取得租金收入3500元,当年8月发生房屋修缮费用2000元。杨女士当年应纳个人所得税为( )元。(不考虑出租房屋的其他税种)
A.1380
B.1420
C.1480
D.1560
【答案】B
【解析】出租房屋以1个月的租金收入为l次计算个人所得税.出租期间发生的修缮费用可以在计算个人所得税税前扣除(房屋修缮费用每月扣除以800元为限,一次扣不完的,准予在下一次继续扣除,直到扣完为止。2000元的修缮费用有2个月扣除800元、1个月扣除400元)。2013年杨女士的租金收入应缴纳的个人所得税=(3500-800)×10%×3+(3500-800-800)×10%×2+(3500-400-800)×10%=810+380+230=1420(元)
(九)财产转让所得应纳税额的计算方法(★★★)
1.每次应纳税所得额的确定
财产转让所得以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额为应纳税所得额。
(1)财产原值具体是指:
①有价证券,买入价以及买入时按规定交纳的有关费用;
②土地使用权,取得土地使用权所支付的金额、开发土地的费用以及其他有关费用;
③机器设备、车船,购入时的价格、运输费、安装费以及其他有关费用;
④建筑物,建造费或者购进价格以及其他有关费用;
⑤其他财产,参照以上方法确定;
⑥对于纳税人未提供完整、准确的财产原值凭证,不能准确计算财产原值的,由主管税务机关核定其财产原值。
(2)财产转让所得计税时允许扣除的合理费用,是指卖出财产时按照规定支付的有关费用。
财产转让所得的应纳税所得额=转让财产的收入额-财产原值-合理费用
2.每次应纳税额的计算方法
财产转让所得适用20%的比例税率,应纳税额=应纳税所得额×20%。
3.个人住房转让所得应纳税额的计算纳税人可凭原购房合同、发票等有效凭证,经
税务机关审核后,允许从其转让收人中减除房屋原值、转让住房过程中缴纳的税金及有关合理费用。
【提示】1.房屋原值的规定:
①商品房,购置该房屋时实际支付的房价款及交纳的相关税费。
②自建住房,实际发生的建造费用及建造和取得产权时实际交纳的相关税费。
③经济适用房(含集资合作建房、安居工程住房),原购房人实际支付的房价款及相关税费,以及按规定交纳的土地出让金。
④已购公有住房,原购公有住房标准面积按当地经济适用房价格计算的房价款,加上原购公有住房超标准面积实际支付的房价款以及按规定向财政部门(或原产权单位)缴纳的所得收益及相关税费。
2.转让住房过程中缴纳的税金是指,纳税人在转让住房时实际缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加、土地增值税、印花税等税金。
3.合理费用是指:纳税人按照规定实际支付的住房装修费用、住房贷款利息、手续费、公证费等费用。其中:
①支付的住房装修费用。
②支付的住房贷款利息。
③纳税人按照有关规定实际支付的手续费、公证费。
4.纳税人未提供完整、准确的房屋原值凭证,不能正确计算房屋原值和应纳税额的,税务机关可根据规定,对其实行核定征税,即按纳税人住房转让收入的一定比例核定应纳个人所得税额。
【例题13·单选题】李某将一处住房销售,取得收入200000元,该房去年购进价格120000元,销售过程中缴纳相关费用5000元,并交纳了相关税费15000元相关的购房合同、发票等有效凭证,均审核通过;李某转让住房应缴纳的个人所得税为( )元。
A.19250
B.11660
C.12000
D.16320
【答案】C
【解析】售房所得应缴纳的个人所得税=(200000-120000-5000-15000)×20%=12000(元)
4.自然人转让投资企业股权(份)
(1)自然人转让所投资企业股权(份)取得所得为财产转让所得,按照公平交易价格计算并确定计税依据。
(2)纳税人再次转让所受让的股权的,股权转让的成本为前次转让的交易价格及买方负担的相关税费。
(十)偶然所得和其他所得的计税方法应纳税额=应纳税所得额(每次收入额)×适用税率
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