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5.中国境内无住所的个人取得工资薪金所得征税问题
(1)对境内无住所个人不同纳税义务计算应纳税额的适用公式
【提示】此公式记忆难度较大,要结合具体的纳税义务来判断的。无住所个人在境内居住时间不同,纳税义务也不同,这是通过公式中的“当月境内支付工资/当月境内外支付工资总额”、“当月境内工作天数/当月天数”、“当月境外工作天数/当月天数”这几个比例来体现的。“当月境内工作天数/当月天数”说明就境内工作期间取得的所得纳税,“当月境外工作天数/当月天数”说明就境外工作期间的所得纳税。以90天以内的公式为代表予以说明:应纳税额=(当月境内外工资薪金所得应纳税所得额×税率-速算扣除数)×当月境内支付工资/当月境内外支付工资×当月境内工作天数/当月境内外工作天数
居住时间不足90天境内所得境外支付是免税的,境外所得境内外支付部分是不纳税的。至于免税部分是“当月境内支付工资/当月境内外支付工资”这一比例调整的,该比例说明只就境内支付的部分纳税,“当月境内工作天数/当月境内外工作天数”说明只就境内工作期间的纳税,境外工作期间取得的所得不纳税,也就境外所得境内外支付部分不纳税的含义,两个比例合起来就是只就境内工作期间境内支付部分纳税。
【例题16·单选题】吉姆先生受英国某机构委托来华工作,于2013年4月10日来华,12月25日回国。在华工作期间,中国企业每月向吉姆先生支付工资10000元,同时其所在英国机构每月支付工资折合人民币60000元;吉姆先生12月份应就其所得在中国境内缴纳个人所得税税额( )元。
A.13684.44
B.12311.39
C.1665
D.1745.58
【答案】A
【解析】离境当日按半天计算在华实际工作天数。90日(或183日)~1年:应纳税额=(当月
境内外工资薪金应纳税所得额×适用税率一速算扣除数)×当月境内工作天数÷当月天数=[(60000+10000-4800)×35%-5505]×24.5/31=13684.44(元)
(2)对非居民个人、企业高管人员工资、薪金应纳个人所得税的计算方法
6.两个以上的纳税人共同取得同一项所得的计税问题
两个或两个以上的纳税义务人共同取得同一项所得,可以对每个人分得的收入分别减除费用,并计算各自应纳的税款。
7.因解除劳动合同取得一次性补偿收入征税问题
(1)企业依照国家有关法律规定宣告破产,企业职工从该破产企业取得的一次性安置费收入,免征个人所得税。
(2)个人因与用人单位鳃除劳动关系而取得的一次性补偿收入,其收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过3倍数额部分的一次性补偿收人,可视为一次取得数月的工资、薪金收入,允许在一定期限内平均计算。方法为:以超过当地上年职工平均工资3倍数额部分的一次性补偿收入,除以个人在本企业的工作年限数(超过l2年的按12年计算),以其商数作为个人的月工资、薪金收入,按照税法规定计算缴纳
个人所得税。个人在解除劳动合同后又再次任职、受雇的,已纳税的一次性补偿收入不再与再次任职、受雇的工资薪金所得合并计算补缴个人所得税。
8.内退人员一次性收入的计税问题
(1)实行内部退养的个人在其办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间从原任职单位取得的工资、薪金,不属于离退休工资,应按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。
(2)个人在办理内部退养手续后从原任职单位取得的一次性收入,应按办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间的所属月份进行平均,并与领取当月的“工资、薪金所得”合并后减除当月费用扣除标准,以余额为基数确定适用税率,再将当月工资、薪金加上取得的一次性收入,减去费用扣除标准,按适用税率计征个人所得税。
(3)个人在办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间重新就业取得的“工资、薪金”所得,应与其原任职单位取得的同一月份的“工资、薪金”所得合并,并依法自行向主管税务机关申报缴纳个人所得税。
【例题17·单选题】因单位减员增效,距离法定退休年龄尚有3年零4个月的王某于2013年6月办理内部退养手续,当月领取工资4000元和一次性补偿款收入60000元。王某6月份应缴纳个人所得税( )元。
A.5985
B.5495
C.5945
D.5155
【答案】C
【解析】60000÷40+4000-3500=2000(元),适用税率l0%、速算扣除数105。
应纳税额=(60000+4000-3500)×10%-105=5945(元)
9.个人提前退休取得的一次性补贴收入征收个人所得税规定
(1)按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税;
(2)应按照办理提前退休手续至法定退休年龄之间所属月份平均分摊计算个人所得税。
计税公式:
应纳税额={[(一次性补贴收入÷办理提前退休手续至法定退休年龄的实际月份数)一费用扣除标准]×适用税率-速算扣除数}×提前办理退休手续至法定退休年龄的实际月份数
【例题18·单选题】2013年11月李某办理了提前退休手续,距法定退休年龄还有12个月,取得一次性补贴收入48000元。李某就一次性补贴收入应缴纳的个人所得税为( )元。
A.200
B.180
C.150
D.300
【答案】B
【解析】应缴纳个人所得税=(48000÷12-3500)×3%×l2=180(元)
10.企业年金和职业年金缴费的个人所得税处理
自2014年1月1日起,企业年金职业年金个人所得税的计算征收按以下规定执行:
(1)企业和事业单位根据国家有关政策规定的办法和标准,为在本单位任职或者受雇的全体职工缴付的企业年金或职业年金(以下统称年金)单位缴费部分,在计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税。
(2)个人根据国家有关政策规定缴付的年金个人缴费部分,在不超过本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除。
(3)超过规定标准缴付的年金单位缴费和个人缴费部分,应并入个人当期的工资、薪金所得,依法计征个人所得税。
(4)企业年金个人缴费工资计税基数为本人上一年度月平均工资。月平均工资按国家统计局规定列入工资总额统计的项目计算。月平均工资超过职工工作地所在设区城市上一年度职工月平均工资300%以上的部分,不计入个人缴费工资计税基数。职业年金个人缴费工资计税基数为职工岗位工资和薪级工资之和。职工岗位工资和薪级工资之和超过职工工作地所在设区城市上一年度职工月平均工资300%以上的部分,不计入个人缴费工资计税基数。
(5)年金基金投资运营收益分配计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税。
【例题19·单选题l2014年1月,王某当月工资为5000元,王某个人上一年月平均工资为4000元,其工作所在地上一年度职工月平均工资为3000元。王某所任职的企业按照国家规定的标准给职工缴纳企业年金的企业缴费部分,王某个人按照当月工资的5%缴纳企业年金的个人缴费部分。王某当月应缴纳的个人所得税( )元。
A.50.2
B.60.1
C.40.2
D.30.5
【答案】C
【解析】企业和事业单位(以下统称单位)根据国家有关政策规定的办法和标准,为在本单位任职或者受雇的全体职工缴付的企业年金或职业年金(以下统称年金)单位缴费部分,在计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税。个人根据国家有关政策规定缴付的年金个人缴费部分,在不超过本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除。
企业年金个人缴费工资计税基数为本人上一年度月平均工资。王某上一年月平均工资没有超过当地月平均工资的300%,所以按照4000元作为企业年金个人缴费工资计税基数。
应缴纳个人所得税=(5000-4000×4%-3500)×3%=40.2(元)
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