第 1 页:考情分析 |
第 2 页:重点、难点讲解及典型例题 |
(四)劳务报酬所得应纳税额的计算方法(★★★)
1.应纳税所得额,每次收入不超过4000元的,定额减除费用800元;每次收入在4000元以上的,定率减除20%的费用。
2.应纳税额的计算
如果纳税人的每次应税劳务报酬所得超过20000元,应实行加成征税,其应纳税所得额应依据相应税率和速算扣除数计算。计算公式为:
应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
3.为纳税人代付税款的计算方法
如果单位或个人为纳税人代付税款,应当将单位或个人支付给纳税人的不含税支付额(或称纳税人取得的不含税收入额)换算为应纳税所得额,然后按规定计算应代付的个人所得税款。计算公式:
(1)不含税收入额不超过3360元的:
①应纳税所得额=(不含税收入额-800)÷(1-税率)
②应纳税额=应纳税所得额×适用税率
(2)不含税收入额超过3360元的:
①应纳税所得额=[(不含税收入额-速算扣除数)×(1-20%)]÷[1-税率×(1-20%)]
或:应纳税所得额=[(不含税收入额-速算扣除数)×(1-20%)]÷当级换算系数
②应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
上述公式中:公式(1)①和(2)①中的税率,是指不含税劳务报酬收入(即不减“速算扣除 数”)所对应的税率;公式(1)②和(2)②中的税率,是指应纳税所得额按含税级距所对应的税率。
【例题9·单选题】高级工程师赵某为泰华公司进行一项工程设计,按照合同规定,公司应支付赵某的劳务报酬48000元,与其报酬相关的个人所得税由公司代付。不考虑其他税收的情况下,公司应为赵某代付的个人所得税税额为( )元。
A.13546.32
B.12526.32
C.12342.62
D.8421.05
【答案】B
【解析】(1)代付个人所得税的应纳税所得额=(48000-2000)×(1-20%)÷76%=48421.05(元)
(2)应代付个人所得税=48421.05×30%-2000=12526.32(元)
【例题10·单选题】某歌手与某酒吧签订演出协议,每周末进行演出,每次演出出场费l000元·按月发放演出酬劳。第一月演出4次,第二月演出5次,该歌手两个月共缴纳个人所得税为( )元。
A.800
B.1152
C.1440
D.1280
【答案】C
【解析】属于同一事项连续取得收入,以一个月内取得的收入为一次。应纳税额=(1000×4-800)×20%+1000×5×(1-20%)×20%=640+800=1440(元)
相关推荐: