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会计人今日实操:电商做账的会计分录大全怎么写?

来源:考试吧 2021-4-27 15:33:15 要考试,上考试吧! 注册会计师万题库
考试吧整理“电商做账的会计分录大全怎么写?”,更多关于注册会计师试题,请访问考试吧注册会计师考试网或微信搜索“万题库注册会计师考试”。

  如何对发货进行核算

  对电商平台来说,发货不是指物流上面的发货,而是商家点击“发货”按钮的动作,这个很重要,计算退货日期是按这个来确定的。

  例如,我发货给买家,物流单上面的日期是10月1日的,但我点击“发货”按钮的日期是10月2日的,那么电商平台是按10月2日来认定发货时间的。

  在财务的角度来看,虽然我点击了“发货”,但我的交易还没有成立的,因为我还没有收到钱。

  10月2日的会计分录如下:

  借:发出商品

  贷:库存商品

  如果客户退货,我只需要做一笔分录就行了。

  借:库存商品

  贷:发出商品

  这两笔分录,一正一反。运费要分开核算,这里也是一样的。

  所以我们还需要将运费从产品价格中分离出来,分录如下:

  借:销售费用——运费

  贷:其他货币资金——支付宝

  即使是退货也好,运费也是不能退的,就算是重新发货,运费也需要重新支付。

  发货后收到钱的核算

  多数电商平台,每交易一笔是要按类目扣佣金的。例如天猫,3C类的为2%,女装类的为5%,就是每交易100元就要扣5元的佣金,当然,如果你的销售是达标的,那么该佣金是会返还的。

  所以这里分录和普通的企业有点不一样。

  举个例:我卖女装一件,交易价格是105元。成本80元。

  借:其他货币资金——支付宝 100

  其他应收款——天猫佣金 5

  贷:主营业务收入 92.92

  应交税费——应交增值税(销项税) 12.08

  借:主营业务成本 80

  贷:发出商品 80

  有的人不明白,为什么收入不是105元么?即使扣除5元的佣金,收入不是100元么?为什么收入是90.5元呢?

  这个简单点来说,会计入账的收入是不含税的,因为税金会在月末的时候申报到税务局,所以在一开始,收到的钱不等于收入的钱。

  由此可知,天猫东西是比较贵的,除了有2%—5%天猫佣金之外,还有6%—13%的增值税。

  双11常见优惠的常见处理

  一、买一赠一

  例:某商场买衬衣送领带,买不含税价400元(成本300元)的衬衣赠价值100元(不含税售价,成本80元)的领带。有三种开票方式:

  第一种:将衬衣与领带都开具在同一张发票上且金额栏里分别注明衬衣销售金额400元,领带销售额100元,以及折扣额100元。

  第二种:衬衣的发票备注栏里注明赠了一条领带,应纳增值税=400*13%+100*13%=65(元)。

  第三种:将衬衣与领带都开具在同一张发票上且金额栏里分别注明衬衣销售金额320元,领带销售额80元。

  (一)税款的计算

  1.增值税

  第一种方式下,应纳增值税=(400+100-100)*13%=52 (元);

  第二种方式下,应纳增值税=400*13%+100*13%=65(元);

  第三种方式下,应纳增值税=(320+80)*13%=52(元)。

  2.企业所得税

  将总的销售金额400元按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的销售收入,即衬衣400*4/5=320(元),领带80(元)。

  3.个人所得税

  企业在向个人销售商品的同时给予赠品,不征收个人所得税。

  (二)会计处理

  第一种和第三种方式:

  1.销售时:

  借:银行存款/现金 452

  贷:主营业务收入 400

  应交税费—应交增值税(销项税额)52

  2.结转成本时:

  借:主营业务成本 380

  贷:库存商品—衬衫 300

  库存商品—领带 80

  第二种方式:

  1.销售时:

  借:银行存款/现金 452

  贷:主营业务收入 400

  应交税费—应交增值税(销项税额)52

  借:销售费用 93

  贷:库存商品—领带 80

  应交税费—应交增值税(销项税额)13

  2.结转成本时

  借:主营业务成本 300

  贷:库存商品—衬衫 300

  二、打折、满减

  “一件9折,两件8折,四件7.5折”双十一很多电商平台都采用了这种折扣方式。会计上把这种打折叫做商业折扣,卖家开发票也是按折扣后的发票开具。账务处理即按照折扣的价格确认收入。

  这里需要注意的是折扣额和销售额要在同一发票的金额栏开具,这类收入直接按开票后的金额确认,并计算缴纳增值税结转相应的成本。

  满减,比如满100减10、满200减20等,这和打折的账务处理类似,也作为销售折扣,按抵减后的金额开具发票确认收入,结转成本。

 

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