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—、判断题(在每小题后面的括号内填入答案,正确的用“ O表示,错误的用“×’表示,答案正确的每小题得1分,错误 的每小题倒扣1分。本题扣至零分为止。不答不得分,也不扣分 。共16分)
1.某县政府针对本县有较多人员到外省市务工的实际情况 、为了加强对个人收入征税的管理,增加本县财政收入,做出 规定:“每个外出务工人员每年须缴纳个人所得税240元。凡不缴 或少缴者,不予签发下一年的外出务工证明.( )
2.税务机关检查A公司增值税专用发票使用情况,发现一张专 用发票填开的30万元销售金额没有做销售入帐额没有做销售人帐。 问其原因,A公司答:“新成立一个下属公司,由于还未办税务登 记,不能领取专用发票,但其已有销售业务发生。为了不影响业务、 暂由我公司开出发票,30万元销售收入已入下属公司帐上,所以我 公司未做销售入帐”。( )
3.卷烟厂用委托加工收回的已税烟丝为原料连续生产的卷烟 ,在计算纳税时,准予从应纳消费税税额中按当期生产领用数量 计算扣除委托加工收回的烟丝已纳消费税税款。( )
4.投资方企业从联营企业分回的税后利润按规定应补缴所得 税的,如果投资方企业发生亏损,其分回的利润可先用于弥补亏 损,弥补亏损后仍有余额的,再按规定补缴企业所得税。( )
5.金融机构把单位或者个人的存款借贷给他人使用,以贷数 利息减去存款利息后的余额为营业额计征营业税。( )
6.资源税纳税人未分别核算或者不能准确提供不同税目应 税产品的课税数量的,分别从高或者从低适用税额。( )
7.企业受托加工应税消费品,如果没有同类消费品的销售价 格,企业可按委托加工合同上注明的材料成本与加工费之和为组 成计税价格,计算代收代缴消费税。( )
8.企业在计算应纳税所得额时、对于根据生产经营需要租入 固定资产所支付的租赁费可以据实从收入总额中扣除。( )
9.房地产公司销售商品房,凡采用预收定金方式的,都应以 收到预收定金的当天为营业税纳税义务发生时间,按规定的纳税 期限计算缴纳营业税。( )
10.进口货物,因收发货人或者他们的代理人违反规定而造成 的关税少征或漏征,海关在3年内可以追征,有特殊情况的,追 征期可以延长到10年。( )
11.我国税法规定,在中国境内无住所,而在一个纳税年度 中在中国境内连续或者累计居住不超过90日的个人,其来源于中 国境内的所得,免予缴纳个人所得税。( )
12.纳税人以自产的液体盐加工固体盐、按固体盐税额征税,以 加工的固体盐数量为课税数量。纳税人以外购的液体盐加工固体盐, 其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额准予抵扣。( )
13.出口货物以海关审定的成交价格为基础的售予境外的离 岸价格作为关税的完税价格。( )
14.对房地产的抵押,在抵押期间不征收土地增值税,但对于 以房地产抵债而发生房地产权属转让的,则应征收土地增值税。( )
15.在外商投资企业工作的中方人员取得的工资、薪金收入, 凡是由雇佣单位和派遣单位分别支付的,可确定由雇佣单位一方 按税法规定代扣代缴个人所得税。( )
二、单项选择题(从每小题的各备选答案中选出正确的一个 答案,将其英文大写字母编号填入括号内。每小题1分,共16分)
17.某外贸企业从摩托车厂购进摩托车500辆,直接报关离境 出口,取得的增值税专用发票注明的单价是每辆5000元,支付从 摩托车厂到出境口岸的运费8万元,装卸费2万元,离岸价每辆72 0美元(美元与人民币汇率1 :8.3)。摩托车消费税税率为10%。 则该企业应退消费税税款是( )。 A.25万元 B.25.8万元 C.26万元 D.29.88万元
18.北京市某公司投资上海浦东新区,举办中外合资生产性企 业。1995年公司从合资企业分回税后利润255万元,当年该合资 企业正享受减半征税优惠,则公司分回的利润需调整补税额是( ) A.45.9万元 B.54万元 C.65.03万元 D.70.29万元
19.下列金融业务以利息收入全额为营业额计征营业税的有 ( )。 A.金融机构直接向国外借入外汇资金,再贷给国内企业的业务 B.人民银行委托金融机构对企业贷款的业务 C.金融机构将借入的资金贷与他人使用的业务 D.人民银行对金融机构的贷款业务
20.某煤矿8月份生产销售煤炭50万吨,另自用煤炭10万吨加 工煤炭制品,生产天然气1000万立方米。已知该煤矿适用的税额 为1.2元/吨,煤矿邻近的某石油管理局天然气适用的税额为4元 /千立方米。该煤矿8月份应纳的资源税额为( )。 A.60万元 B.64万元 C.72万元 D.76万元
21.纳税人将自产的应税消费品用于生产非应税消费品或馈 赠、赞助等方面,应在移送使用时纳税,如果没有同类消费品的 销售价格,应按照组成计税价格计算纳税,其组成 计税价格的计算公式是:( )。 A.组成计税价格=成本十利润 B.组成计税价格=成本十费用 C.组成计税价格=(成本十利润)÷(1—消费税税率) D.组成计税价格=(成本十利润)÷(1+消费税税率)
22.企业来源于境外所得,已在境外实际缴纳的所得税税款, 在汇总纳税并按规定计算的扣除限额扣除时,如果境外实际缴纳 的税款超过扣除限额,对超过的部分可处理的方法是( )。 A.列为当年费用支出 B.从本年度的应纳所得税额中扣除 C.用以后年度税额扣除的余额补扣,补扣期限最长不得超过 5年 D.从以后年度境外所得中扣除
23.外商投资企业取得的下列所得,可不计入应纳税所得额的 有( )。 A.以实物向其他企业投资,其投资资产经投资合同认定的价 值大于原帐面净值,取得的净收益 B.兼营投资业务,从被投资的企业取得的利润(股息) C.将持有的人民币特种股票转让取得的净收益 D.总机构设在中国境内的外商投资企业取得来源于境外的 所得
24.按《营业税暂行条例实施细则》的规定,企业下列行为属 于兼营应税劳务与货物或非应税务务的有( )。 A.运输企业销售货物并负责运输所售货物 B.饭店开设客房、餐厅,从事服务业务并附设商场销售货物 C.建筑材料商店销售建筑材料还兼营建筑安装、装饰业务 D.建筑公司为承建的某项工程既提供建筑材料又承担建筑、 安装业务
25.某人某年出版了中篇小说一部,取得稿酬5000元,同年, 该小说在一家晚报上连载,取得稿酬3800元。该人应纳个人所得 税为( )。 A.980元 B.985.6元 C.1120元 D.1600元
26.个人因工作调动或改善居住条件而转让原自用住房,经向 税务机关申报核准,凡居住( )的,减半征收土地增值税。 A.满1年未满2年 B.满2年未满3年 C.满3年未满5年 D.满5年或5年以上
27.某企业1996年实收资本数为500万,资本公积数为400万元 。该企业1995年资金帐簿上已贴印花税2000元。该企业1996年应 纳印花税为( )。 A.0 B.500元 C.2500元 D.4500元
28.某公司进口机械设备一套,完税价格为人民币1000万元( 进口关税税率为10%),海关于1996年8月1日填发税款缴纳证, 公司于1996年8月18日才缴纳税额。则该公司应缴纳( )的滞纳金。 A.10000元 B.17000元 C.18000元 D.20000元
29.某人某年取得特许权使用费两次,一次收入为3000元,另 一次收入为4500元。该人两次特许权使用费所得应纳的个人所得 税为( )。
30.对一份凭证应纳税额超过( )的,纳税人可向主管税 务机关申请,用填开完税证或缴款书的办法纳税,不再贴花。 A.100元 B.200元 C.500元 D.1000元
31.经海关审核批准关税缓纳的义务人,应按海关批准的关税 缴纳计划如期缴纳关税,并按月支付( )的利息。 A.1‰ B.5‰ C.10‰ D.12‰
32.非法购买增值税专用发票或者购买伪造的增值税专用发 票的,处5年以下有期徒刑、拘役,并处或者单处( )罚金。 A.2万元以上 B.50万元以下 C.2万元以上20万元以下 D.5万元以上50万元以下
三、多项选择题(从每小题的备选答案中选出正确的多个答 案,将其英文大写字母编号填入括号内。不答、错答、漏答均不 得分。每小题1分,共11分),
33.下列企业出口应税消费品不办理退消费税的有( )。 A,有出口经营权的生产企业自营出口自产应税消费品 B.外贸企业委托其他外贸企业代理出口应税消费品 C.1994年1月1日以后设立的外商投资企业出口自产应税消费品 D.外贸企业从生产企业购进应税消费品直接出口
34.企业下列收入,应计入收入总额计算缴纳所得税的有( )。 A.在建工程发生的试运行收入 B.接受的捐赠收入 C.外单位欠款支付的利息 D.固定资产盘盈收入
35.下列项目应缴纳营业税的有( )。 A.企业将资金贷给其他企业使用的 B.单位将不动产无偿赠与他人的 C.单位将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产的 D.非金融机构买卖有价证券的
36.根据《消费税暂行条例实施细则》的规定,消费税纳税义 务发生时间根据不同情况分别确定为( )。 A.纳税人委托加工的应税消费品,其纳税义务发生时间,为 纳税人提货的当天 B.纳税人进口的应税消费品,其纳税义务发生时间,为报关 进口的当天 C.纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,其纳税 义务发生时间,为收到预收货款的当天 D.纳税人自产自用的应税消费品,用于生产非应税消费品的, 其纳税义务发生时间,为移送使用的当天
37.企业发生的借款利息支出,在计算应纳税所得额时,不得 从收入总额中扣除的有( )。 A.筹办期间发生的借款利息支出 B.在生产、经营期间,向金融机构借款的利息支出 C.开发无形资产发生的借款利息支出 D.以融资租赁方式租入固定资产投入使用前发生的借款利 息支出
38.财产所有人将财产赠给( )所立的书据,免纳印花税。 A.学校 B.国有大中型企业 C.文化出版单位 D.社会福利单位
39.下列各项中,属于资源税应税产品的有( )。 A.进口原油 B.固体盐 C.选煤 D.有色金属矿原矿
40.进口货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格作为 完税价格。到岸价格包括货价,加上货物运抵中国关境内输入地 起卸前的( )等费用。 A.包装 B.其他劳务 C.保险 D.运输
41.根据《税收征管法》的规定,当事人对税务机关的处罚决定、强制执行措施或者税收保全措施不服的,可以( )。 A.申请复议 B.向税务机关申请暂缓执行 C.向政府主管部门反映并请其出面调解 D. 向人民法院起诉
42.转让国有土地使用权、地上的建筑及其附着物并取得收入 的( ),都是土地增值税的纳税义务人。 A.学校 B.税务机关 C.外籍个人 D.国有企业
43.根据现行税法规定,下列个人所得,可以免征个人所得税 的有( )。 A.利息 B.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得 C.个人办理代扣代缴税款手续,按规定取得的扣缴手续费 D.个人转让自用达2年以上,并且是唯一的家庭生活用房取 得的所得
四、计算题(要求列出计算步骤,每步运算得数精确到小数点 后两位。本题共五个小题,其中第44题7分45、46、47、48题各5 分,一共27分)
44.某有进出口经营权的国有企业对自产货物经营出口销售 及国内销售。该企业1995年第三季度和l996年第一季度分别发生 以下几笔购销业务: 一、1995年第三季度: (1)报关离境出口一批货物,离岸价是50万美元 (2)内销一批货物,销售额是500万元 (3)购进所需原材料等货物,购货额是600万元 二、1996年第一季度 (1)报关离境出口一批货物,离岸价是80万美元 (2)内销一批货物,销售额是200万元 (3)购进所需原材料等货物,购货额是600万元 已知上述购销货物增值税税率均为17%,上述购销均为不含税 购销额,美元与人民币汇率为1:8.3,该企业办理出口退(免)税适用 “免、抵、退”办法.请分别计算该企业上述两个委度应纳或应退 增值税税额。
45.某外商投资企业1990年批准设立,经营期15年,生产A、B、C 三种货物,用于出口销售和境内销售。1995年全年,A种货物销 售额为2400万元(其中出口销售额1600万元),B种货物销售额 为1500万无,C种货物销售额为4800万元(其中出口销售额为12 00万元)。企业当年购进原材料等货物款额为3200万元,另税务 机关核定该企业1994年期初存货已征税款为220万元,1995年准 予抵扣的比例为20%。已知,上述三种货物购销款额均为不含 增值税销售额,其生产销售的货物所涉及的进项税额和期初存货 已征税款,并未按出口销售与境内销售而单独核算,旦其增值税 税率均为17%,原适用的工商统—,税税率分别为:A种货物15 %,B种货物10%,C种货物5%。请计算该企业当年应纳或应退 增值税税额。
46.某国有百货商场l995年全年取得销售收入8000万元,销售 成本4500万元,缴纳销售税金及附加59.5万元,当年购置货运面 包车两辆共42万元,兑现到期国库券取得利息收入20万元,全年 支付职工工资总额360万元(该商场职工总数120人,计税工资标 准人均每月600元),按规定比例从工资总额中提取职工工会、 教育、福利三项经费63万元,支付业务招待费30万元,另按规定 列支有关费用1500万元。请计算该商场全年应纳企业所得税税额。
47.深圳经济特区某生产性外商投资企业1985年7月开业,生产经 营期20年。当年虽获利,但企业选择从下一年度起计算免减税期 限。从1990年起以后历年都被政府主管机关认定为先进技术企业 。下表是该企业从1985年至1995年的获利情况: 年度 获利情况 1985 60 1986 -50 1987 130 1988 210 1989 320 1990 460 1991 580 1992 500 1993 650 1994 730 1995 790 另外,该企业的外国投资者在1995年将1993年分得的利润200万 元,1994年分得的利润240万元,都再投资于本企业增加注册资本。 请计算该企业11年应纳企业所得税税额及外国投资者获得的再 投资退税额(假设地方所得税11年间均免税)。
48.高级工程师王某(中国公民)1995年月工资收入1200元,1—11月份已按规定缴纳了个人所得税,12月份另有四笔收入:一是,领取了12个月的奖金8400元;二是,一次取得建筑工程设计费 40000元,同时从中拿出10000元通过民政局向灾区捐赠;三是, 取得利息收入5000元,其中工商银行存款利息2000元,单位集资 利息3000元,四是,取得省人民政府所颁发的科技奖20000元。 请计算王某12月份需缴纳的个人所得税税额(附一:工资、薪金 所得适用的速算扣除数;附二:劳务报酬所得适用的速算扣除数)。
五、综合题(要求列出计算步骤,每步运算得数精确到小 数点后两位。本题共四个小题,其中第49题8分,第50题7分,第51题7分,第52题8分,共30分)
49.1995年9月,某计算机公司生产出最新型号计算机,为了赢得 市场,公开宜布每台不含税销售单价0.9万元。当月向五个大商场 销售出500台,对这五个商场在当月20天内付清500台计算机购货 款,均给予了5%的销售折扣;发货给外省市分支机构200台,用 于销售,并支付发货运费等项费用12万元,运输单位开具的货票 上注明运费14万元,建设基金0.5万元,装卸费0.5万元,保险费1 万元,另采取以旧换新方式,收购旧型号计算机,销售新型号计 算机100台,每台按上述不含税销售单价折价0.25万元;购进计算 机原材料零部件,取得增值税专用发票上注明的销售金额200万 元,为即将举行的全国体育运动会赠送计算机50台。另外,当月 还从国外购进两台计算机检测设备,取得的海关开具的完税凭证 上注明的增值税税额是18万元。当月底该公司计算缴纳当月应纳 增值税是: 当月销项税额=[500×0.9×(1-5%)+100×0.9-0.25)]×17% =(427.5十65)×17% =83.73(万元) 当月进项税额=12×10%+200 ×17%+18 =1.2+34+18 =1.2+34+18 =53.2(万元) 当月应纳增值税额=83.73-53.2=30.53(万元) 请用《增值税暂行条例》及有关规定,具体分析该企业计算 的当月应纳增值税税额是否正确;如有错误,请指出错在哪里, 并正确计算企业当月应纳增值税税额。
50.某旅游渡假村由中方单位出具土地使用权、外方出资500万美 元作为注册资本合资兴办。1995年该渡假村取得业务收入4000万 元,有关业务支出1800万元,缴纳营业税200万元,当年支付150 名员工工资总额540万元,按规定提存职工福利基金108万元,其 中支付外方5名管理人员境外社会保险费80万元;交际应酬费支出 40万元,对渡假村附近一森林公园的修建捐赠120万元,因餐厅 意外失火,获得保险公司赔偿150万元,翻修餐厅支付费用270万 元,另上交与其有关联关系的旅游总公司管理费100万元。该渡 假村计算缴纳当年企业所得税和地方所得税为: 应纳税所得额=4000- 1 800—200—540—108—40一120-150-2 70-100=972(万元) 应纳企业所得税和地方所得税税额=972×(30%+3%) =320.76(万元) 请根据《外商投资企业和外国企业所得税法》及其有关规定 分析该渡假村计算缴纳的所得税税额是否正确,如不正确,请指 出错误之处并列出步骤计算应纳企业所得税和地方所得税税额 。
51.1995年10月,某单位(非房地产开发单位)转让办公楼 一幢,共取得转让收入10000万元,公司即按国家税法规定缴纳 了营业税、城建税、教育费附加、印花税(营业税税率为5%、 城建税税率为营业税税额的7%、教育费附加征收率为营业税税 额的3%、印花税税率为5‰。时)。已知该单位为取得土地使用 权而支付的地价款和按国家统一规定 交纳的有关费用为2000万元,投入的房地产开发成本为3000万元 ;房地产开发费用中的利息支出为500万元(能够按转让房地产 项目计算分摊并提供金融机构证明),但其中有50万元属加罚的 利息。另知该单位所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算 扣除比例为5%。 该单位在申报缴纳土地增值税时作如下计算: (1)扣除项目金额=2000+3000+500+(2000+3000) ×5% +l0000× 5% + l0000× 5% ×(7% + 3% )+(2 000+3000)× 20% =7300(万元) (2)增值额=10000-7300=2700(万元) (3)增值额占扣除项目金额的比率=2700/7300≈37% (4)土地增值税税额=2700 × 30%=810(万元) 请依据《土地值税暂行条例》及有关规定,具体分析沙草位 计算缴纳的土地增惶税税额是否正确,如不正确,请指出错误之 处,并列出步骤计算应纳土地增惶税税额。 (附:增惶额未超过扣除项目金额50%的部分,税率为30% ,增惶额超过扣除项目金额50%,未超过扣除项目金额,100% 的部分,税率为40%;增惶额超过扣除项目金额100%,未超过 扣除项目金额200%的部分,税率为50%;增值额超过扣除项目 金额200%的部分,税率为60%)。
52.1995年1月1日,李某与红星设备厂签订一承包经营工厂下属海 鲜大酒楼的合同。合同规定:承包期二年,李某每年上交承包费 30000元。1996年1月3曰,海鲜大酒楼财会人员到地方税务局办 理纳税申报,申报材料显示,1995年酒楼营业收入1000000元; 成本、费用950000元(其中包括李某每月领取的工资400元); 营业税50000元;城建税、教育费附加5000元,亏损5000元。但 据地方税务局了解,该酒楼自李某承包经营后,生意一直很兴隆 。于是,地方税务局决定对海鲜大酒接l995年的纳税情况进行检 查。经认真检查发现:一、红星设备厂在海鲜大酒楼发生的招待 费用50000元,采取由厂办公室负责人签字记帐,直接抵减李某 上交承包费的办法,不足抵减的部分答应从第二年的承包费中抵 扣,这50000元款项未计入酒楼营业收入计入酒楼营业收入中, 二、李某采取多报服务人员的办法增加费用支出(共多报10人, 每人每月工资400元)。经检查结果确认,海鲜大酒楼及李某有 未缴和少缴营业税、城建税和教育费附加、企业所得税及个人所 得税的问题,须予以处理。 请正确计算海鲜大酒楼及李某应补缴的各项税款,并依据《 税收征管法》具体分析李某未缴个人所得税问题属于什么行为, 应该如何处理(附:城建税税率为营业税税额的7%,教育费附 加征收率为营业税税额的3%,企业所得税税率为33%;对企事 业单位的承包经营、承租经营所得适用的速算扣除数)。