2012年注册会计师考试《会计》试题(网友版)
综合题:
08.1.2日,甲对乙投资,属同一控制下企业合并,发行股票1200万股,甲公司当日净资产 35000万元(股本15000,资本公积12000,盈余公积3000,未分配利润5000),乙可辩认净资产账面价值8200万元(实收资本 2400万,资本公积3200万元,盈余公积1000万元,未分配利润1600万元)
乙公司08年净利润1100万元,其他综合收益200万元,09年净利润900万元,其他综合收益300万元,
各公司10%提盈余公积,对乙公司合并免税处理
在09年10月,甲卖乙 存货,收入1600万,成本1300万,乙做为存货,09年未卖,计提了5%减值准备
要求编制09年合并抵销分录
我的是这样做的:
09年:借:营业收入1600万
贷:营业成本 1600
借:营业成本 300万
贷:存货 300万
借:递延所得税资产 300*25%=75万
贷:所得税费用 75万
借:应付账款 1600*117%=1872
贷:应收账款 1872
借:应收账款 1872*5%=93.6
贷:资产减值损失 93.6
借:递延所得税资产 23.4
贷:所得税费用 23.4
综合上所述影响09年净利润=900-300+75 93.6 23.4=792万元
调成权益法:(792万元 300资本公积)*60%=655.2
借:长期股权投资 655.2
贷:投资收益 475.2
资本公积 180
抵消分录
借:B实收资本 2400
资本公积 3200 200 300
盈余公积 1000 110 79.2
未分配利润 1600 990(08年的扣了10%盈余的净利) 712.8
贷:长期股权投资 4920 780 792=6492
少数股东权益 4100
接着上题,09.6.20号丙卖甲固定资产 2700万,可使用7.5年,丙公司06.12月购入2400万,10年折旧,
解答:丙公司卖时固定资产账面价值1800万,卖2700万,抵900
借:营业外收入 900
贷:固定资产 900
借:固定资产 60
贷:管理费用 60
借:递延所得税资产 210
贷:所得税费用 210
接着,丁(子公司)卖原材料到甲,成本1000万元,卖了1500万元,09年没生产,但存在跌价,甲预计可收回700万元,提了800万跌价
借:营业收入1500
贷:营业成本 1500
借:营业成本 500
贷:存货 500
借:存货 500
贷:资产减值损失 500
递延所得税影响 为 0
甲应收子公司戊3000万,08年提了坏账准备800,09年又提了400万
因为要算09年的,所以08年要重抄过来
借:应付账款 3000万
贷:应收账款 3000万
借:应收账款 800万
贷:未分配利润-年初 800万
借:递延所得税资产 800*25%
贷:未分配利润-年初 800*25%
借:应收账款 400万
贷:资产减值损失 400万
借:递延所得税资产 400*25%
贷:所得税费用 400*25%
好了,这题我就记得这么多了,应该全部在这里了
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