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2009年注册会计师考试《税法》真题及答案(新)

2009年注册会计师新制度考试《税法》9月20日下午举行。考试吧将在考后第一时间发布2009年注册会计师新制度考试试题以及答案。

  5.某房地产开发公司于2008年6月受让一宗土地使用权,依据受让合同支付转让方地价款8 000万元,当月办妥土地使用证并支付了相关税费。自2008年7月起至2009年6月末,该房地产开发公司使用受让土地60%(其余40%尚未使用)的面积开发建造一栋写字楼并全部销售,依据销售合同共计取得销售收入18 000万元。在开发过程中,根据建筑承包合同支付给建筑公司的劳务费和材料费共计6 200万元,开发销售期间发生管理费用700万元、销售费用400万元、利息费用500万元(只有70%能够提供金融机构的证明)。

  (说明:当地适用的城市维护建设税税率为5%;教育费附加征收率为3%;契税税率为3%;购销合同适用的印花税税率为O.3‰;产权转移书据适用的印花税税率为0.5‰。其他开发费用扣除比例为4%)

  要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

  (1)计算该房地产开发公司应缴纳的印花税。

  (2)计算该房地产开发公司土地增值额时可扣除的地价款和契税。

  (3)计算该房地产开发公司土地增值额时可扣除的营业税、城市维护建设税和教育费附加。

  (4)计算该房地产开发公司土地增值额时可扣除的开发费用。

  (5)计算该房地产开发公司销售写字楼应缴土地增值税的增值额。

  (6)计算该房地产开发公司销售写字楼应缴纳的土地增值税。

  【答案】(1)计算该房地产开发公司应缴纳的印花税=8000×0.5‰+18000×0.5‰+0.0005+6200×0.3‰=14.86(万元)

  (2)计算该房地产开发公司土地增值额时可扣除的地价款和契税=8000×60%+8000×3%×60%=4944(万元)

  (3)计算该房地产开发公司土地增值额时可扣除的营业税、城市维护建设税和教育费附加=18000×5%×(1+5%+3%)=972(万元)

  (4)计算该房地产开发公司土地增值额时可扣除的开发费用=500×70%+(4944+6200)×4%=795.76(万元)

  (5)计算该房地产开发公司销售写字楼应缴土地增值税的增值额

  =18000-4944-6200-972-795.76-(4944+6200)×20%=2859.44(万元)

  (6)增值率=2859.44÷(18000-2859.44)×100%=18.89%

  计算该房地产开发公司销售写字楼应缴纳的土地增值税=2859.44×30%=857.83(万元)

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