1、
【单选】
甲企业2014年1月对乙企业进行投资,投资成本为160万元,2018年1月乙企业进行清算,甲企业分得剩余资产204万元,其中含累计未分配利润和累计盈余公积24万元,甲、乙企业均属于境内居民企业,则该项业务甲企业应纳企业所得税( )万元。
A. 5
B. 11
C. 45
D. 51
【答案】A
【解析】该项业务甲企业应缴纳企业所得税=(204-24-160)×25%=5(万元)。
2、
【单选】
2017年境内某创业投资企业从被投资企业取得股息、红利收入1200万元(不符合免税规定),股权转让收入400万元,债务重组收益100万元,发生的与收入相配比的成本费用总额1600万元,其中业务招待费支出20万元。假定不存在其他纳税调整事项,2017年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。
A. 16.2
B. 16.8
C. 27
D. 28
【答案】D
【解析】对从事股权投资业务的企业(包括集团公司总部、创业投资企业等),其从被投资企业所分配的股息、红利以及股权转让收入,可以作为基数按规定的比例计算业务招待费扣除限额。业务招待费扣除限额=(1200+400)×5‰=8(万元)<20×60%=12(万元);
应调增应纳税所得额=20-8=12(万元);
应纳税所得额=1200+400+100-1600+12=112(万元);
应纳企业所得税税额=112×25%=28(万元)。
3、
【单选】
某面包生产企业(增值税一般纳税人)因管理不善损失以前月份为生产面包而从农民手中购进的小麦一批,成本97万元,含支付给运输公司(增值税一般纳税人)的运费10万元(进项税额均已在购进当月抵扣)。保险公司审理后同意赔付10万元,该企业已按照规定进行专项申报,则企业所得税前可以扣除的损失为( )万元。
A. 87
B. 101.24
C. 101.1
D. 111.1
【答案】C
【解析】企业所得税前可扣除的损失=97+(97-10)/(1-13%)×13%+10×11%-10=101.1(万元)。
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