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第 17 页:答案部分 |
3.
(1).
【正确答案】:C
【答案解析】:按税法规定,甲企业2010年应计提折旧=2400÷12=200(万元),甲公司2010年实际计提折旧720万元。应确认递延所得税资产=(720-200)×25%=130(万元)。
【该题针对“递延所得税资产和递延所得税负债”知识点进行考核】
【答疑编号10076650】
(2).
【正确答案】:B
【答案解析】:领用原材料成本=(1000×200+1200×300+1250×100)=685000(元)=68.5(万元),新产品成本=68.5+21.5=90(万元),新产品年末可变现净值=76-6=70(万元),因新产品可变现净值低于其成本,甲公司应为新产品计提跌价准备20万元;剩余乙材料年末成本=400×1250=500000(元)=50(万元),剩余乙材料可变现净值40万元,因剩余乙材料可变现净值低于其成本,所以,剩余乙材料应计提跌价准备10万元。可抵扣暂时性差异产生递延所得税资产(借方)=(20+10)×25%=7.5(万元)。
【该题针对“递延所得税资产和递延所得税负债”知识点进行考核】
【答疑编号10076651】
(3).
【正确答案】:C
【答案解析】:应交所得税=[8000+(720-200)+(90-70)+(50-40)+10+20-2]×25%=2144.5(万元)。
【该题针对“应交所得税的核算”知识点进行考核】
【答疑编号10076652】
(4).
【正确答案】:A
【答案解析】:2010年上述两项业务产生的递延所得税资产借方发生额=130+7.5=137.5(万元),所得税费用=2144.5-137.5=2007(万元)。
【该题针对“所得税费用的确认和计量”知识点进行考核】
【答疑编号10076653】
(5).
【正确答案】:B
【答案解析】:因所得税核算方法变更,应调整递延所得税资产和递延所得税负债的年初数。应调增的递延所得税资产借方余额=1200×25%=300(万元),2010年12月31日递延所得税资产借方余额=300+137.5=437.5(万元)。
【该题针对“递延所得税资产和递延所得税负债”知识点进行考核】
【答疑编号10076654】
4.
(1).
【正确答案】:C
【答案解析】:参考分录:
借:固定资产 140
应交税费——应交增值税(进项税额) 23.8
贷:固定资产清理 130
应交税费——应交增值税(销项税额) 22.1
银行存款 11.7
借:固定资产清理 15
贷:营业外收入 15
【说明】为体现补价和交易双方增值税的差额,还可以将上述分录分拆如下:
借:固定资产 140
贷:固定资产清理 130
银行存款 10
借:固定资产清理 15
贷:营业外收入 15
借:应交税费——应交增值税(进项税额) 23.8
贷:应交税费——应交增值税(销项税额) 22.1
银行存款 1.7
【该题针对“非货币性资产交换的核算”知识点进行考核】
【答疑编号10076656】
(2).
【正确答案】:D
【答案解析】:乙公司对非货币性资产交换应确认的收益=140-(300-175)=15(万元)。
【该题针对“非货币性资产交换的核算”知识点进行考核】
【答疑编号10076657】
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