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2017年注册会计师考试《会计》考前检测题(18)

来源:考试吧 2017-10-12 10:08:43 要考试,上考试吧! 注册会计师万题库
考试吧整理“2017年注册会计师考试《会计》考前检测题”,更多注册会计师模拟试题,请关注考试吧注册会计师考试或搜索“万题库注册会计师考试”微信。

  【单选题】: 2013年1月1日,甲公司以1043.28万元购入财政部于当日发行的3年期到期还本付息的国债一批。该批国债票面金额1000万元,票面年利率6%,实际利率为5%。公司将该批国债作为持有至到期投资核算。2013年12月31日,该持有至到期投资的计税基础为( )万元。

  A.1095.444

  B.1043.28

  C.0

  D.1000

  【答案】A

  【解析】持有至到期投资账面价值=1043.28×(1+5%)=1095.444(万元),计税基础与账面价值相等。

  计税基础为零的负债

  【单选题】: 下列各项负债中,其计税基础为零的是( )。

  A.赊购商品

  B.从银行取得的短期借款

  C.因确认保修费用形成的预计负债

  D.为其他单位提供债务担保确认的预计负债

  【答案】C

  【解析】选项A和选项B不影响损益,计税基础与账面价值相等;选项C,税法允许在以后实际发生时可以税前列支,即其计税基础=账面价值-未来期间可以税前扣除的金额=0;选项D,税法不允许在以后实际发生时可以税前列支,即其计税基础=账面价值-未来期间可以税前扣除的金额0=账面价值。

  【单选题】: A公司于2012年3月20日购入一台不需安装的设备,设备价款为200万元,增值税税额为34万元,购入后投入行政管理部门使用。会计采用年限平均法计提折旧,税法允许采用双倍余额递减法计提折旧,假定预计使用年限为5年(会计与税法相同),无残值(会计与税法相同),则2012年12月31日该设备产生的应纳税暂时性差异余额为( )万元。

  A.35.1

  B.170

  C.30

  D.140

  【答案】C

  【解析】2012年12月31日设备的账面价值=200-200÷5×9/12=170(万元)

  计税基础=200-200×40%×9/12=140(万元)

  应纳税暂时性差异余额=170-140=30(万元)

  【单选题】: 甲公司适用的所得税税率为25%,2012年12月31日因职工教育经费超过税前扣除限额确认递延所得税资产10万元,2013年度,甲公司工资薪金总额为4000万元,发生职工教育经费90万元。税法规定,工资按实际发放金额在税前列支,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除;超过部分.准予在以后纳税年度结转扣除。甲公司2013年12月31日下列会计处理中正确的是( )。

  A.转回递延所得税资产10万元

  B.增加递延所得税资产22.5万元

  C.转回递延所得税资产2.5万元

  D.增加递延所得税资产25万元

  【答案】C

  【解析】甲公司2013年按税法固定可税前扣除的职工教育经费=4000×2.5%=100(万元),实际发生的90万元当期可扣除,2012年超过税前扣除限额的部分本期可扣除10万元,应转回递延所得税资产=10×25%=2.5(万元),选项C正确。

  递延所得税费用

  【单选题】: 甲公司20×8年度会计处理与税务处理存在差异的交易或事项如下:

  (1)持有的交易性金融资产公允价值上升60万元。根据税法规定,交易性金融资产持有期间公允价值的变动金额不计入当期应纳税所得额;

  (2)计提与担保事项相关的预计负债600万元。根据税法规定,与上述担保事项相关的支出不得税前扣除;

  (3)持有的可供出售金融资产公允价值上升200万元。根据税法规定,可供出售金融资产持有期间公允价值的变动金额不计入当期应纳税所得额;

  (4)计提固定资产减值准备140万元。根据税法规定,计提的资产减值准备在未发生实质性损失前不允许税前扣除。

  甲公司适用的所得税税率为25%。假定期初递延所得税资产和递延所得税负债的余额均为零,甲公司未来年度能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异。

  要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列第(1)题至第(2)题。(2009年新制度考题)

  (1)下列各项关于甲公司上述交易或事项形成暂时性差异的表述中,正确的是( )。

  A.预计负债产生应纳税暂时性差异

  B.交易性金融资产产生可抵扣暂时性差异

  C.可供出售金融资产产生可抵扣暂时性差异

  D.固定资产减值准备产生可抵扣暂时性差异

  (2)甲公司20×8年度递延所得税费用是( )万元。

  A.-35

  B.-20

  C.15

  D.30

  (1)【答案】D

  【解析】事项(1)产生应纳税暂时性差异60万元,确认递延所得税负债15万元(对应科目所得税费用);事项(2)不产生暂时性差异,不确认递延所得税;事项(3)产生应纳税暂时性差异200万元,确认递延所得税负债50万元(对应科目资本公积);事项(4)产生可抵扣暂时性差异140万元,确认递延所得税资产=140×25%=35(万元)(对应科目所得税费用)。

  (2)【答案】B

  【解析】甲公司20×8年度递延所得税费用=递延所得税负债-递延所得税资产=15-35=-20(万元)

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