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2022年注册会计师考试《会计》练习题精选(14)

来源:考试吧 2021-12-9 14:41:47 要考试,上考试吧! 注册会计师万题库
考试吧整理“2022年注册会计师考试《会计》练习题精选(14)”,更多关于注册会计师试题,请访问考试吧注册会计师考试网或微信搜索“万题库注册会计师考试”。

  1、单选题

  以下有关所得税的表述,不正确的是( )。

  A、税率变动时“递延所得税资产”的账面余额需要进行相应调整

  B、当期应交的所得税应该用实际缴纳期间的所得税税率计算

  C、所得税费用包括当期所得税费用和递延所得税费用

  D、一般情况下产生暂时性差异,就应该确认递延所得税资产或递延所得税负债

  【答案】

  B

  【解析】

  选项B,当期应交的所得税应该用当期适用的所得税税率计算。

  2、单选题

  下列关于所得税费用的计算,表述不正确的是( )。

  A、所得税费用等于当期所得税费用加递延所得税负债减去递延所得税资产

  B、在不属于企业合并、不存在非暂时性差异、税率变动及不确认递延所得税的暂时性差异的情况下,所得税费用等于利润总额乘以适用税率

  C、其他权益工具投资由于公允价值变动产生的递延所得税应计入所有者权益,不影响所得税费用的计算

  D、属于递延所得税范围的递延所得税负债减去递延所得税资产,如果是正数,表示为递延所得税费用,反之则为递延所得税收益

  【答案】

  A

  【解析】

  选项A,所得税费用=当期所得税费用+递延所得税费用,其中递延所得税费用等于不包含其他综合收益部分的递延所得税负债本期发生额减去递延所得税资产本期发生额,并不是直接将递延所得税负债减去递延所得税资产即可

  3、多选题

  甲公司的所得税税率为25%。2×20年财务报告于2×21年4月20日批准报出,2×20年度所得税汇算清缴于2×21年4月30日完成。甲公司2×20年12月31日涉及一项诉讼案件,甲公司的法律顾问认为,败诉的可能性为60%,如败诉,赔偿金额估计为100万元。甲公司实际确认预计负债100万元。2×21年3月14日法院作出判决,甲公司应支付赔偿140万元,另支付诉讼费用10万元,甲公司不再上诉。假定税法规定该诉讼损失在实际支出时允许税前扣除。假定甲公司各年税前会计利润均为5 000万元。不考虑其他纳税调整事项。甲公司正确的会计处理有( )。

  A、2×20年末确认营业外支出100万元,同时确认预计负债100万元

  B、2×20年末确认所得税费用1 250万元,同时确认递延所得税资产25万元

  C、2×21年3月14日法院作出判决应通过“以前年度损益调整”调增2×20年营业外支出40万元和管理费用10万元

  D、2×21年3月14日法院作出判决调整减少2×20年应交所得税和递延所得税资产各25万元

  【答案】

  ABC

  【解析】

  选项D,企业实际赔偿金额=140+10=150(万元);因此应该调减报告年度应交所得税=150×25%=37.5(万元),同时转回原已确认的递延所得税资产=100×25%=25(万元),即调减应交所得税37.5万元和递延所得税资产25万元。

  4、多选题

  根据所得税准则计量的规定,下列表述正确的有( )。

  A、有关暂时性差异产生于企业合并交易,且该企业合并为同一控制下企业合并的,在确认合并中产生的递延所得税资产或负债时,相关影响应计入商誉

  B、资产负债表日,对于递延所得税资产和递延所得税负债,应当根据税法规定,按照当期适用的所得税税率计量

  C、适用税率发生变化的,应对已确认的递延所得税资产和递延所得税负债进行重新计量,除直接计入所有者权益的交易或者事项产生的递延所得税资产和递延所得税负债以外,应当将其影响数计入变化当期的所得税费用

  D、递延所得税资产和递延所得税负债的计量,应当反映资产负债表日企业预期收回资产或清偿负债方式的所得税影响,即在计量递延所得税资产和递延所得税负债时,应当采用与收回资产或清偿债务的预期方式相一致的税率和计税基础

  【答案】

  CD

  【解析】

  选项A,有关暂时性差异产生于企业合并,且该企业合并为非同一控制下企业合并,暂时性差异确认相关的所得税时,应调整合并商誉;选项B,递延所得税资产或递延所得税负债,应按照预期收回该资产或清偿该负债期间适用的税率计量。

  5.多选题

  下列有关负债的计税基础与暂时性差异的说法中,正确的有( )。

  A、企业因产品质量保证费用确认预计负债100万元,税法规定相关支出在实际发生时允许税前扣除,则该项负债的计税基础为0,产生可抵扣暂时性差异100万元

  B、企业收到客户的一笔款项80万元,因不符合收入确认条件,会计上作为预收账款反映,但符合税法规定的收入确认条件,该笔款项已计入当期应纳税所得额,则预收账款的计税基础为0,产生应纳税暂时性差异

  C、企业确定本月的应付职工薪酬300万元,税法规定本月能够扣除280万元,剩余20万元不允许税前扣除,则该项应付职工薪酬的计税基础为300万元,不产生暂时性差异

  D、企业本月支付违规罚款100万元,税法规定违规罚款不得税前扣除,则该项负债的计税基础为0,产生可抵扣暂时性差异

  【答案】

  AC

  【解析】

  选项B,预收账款的账面价值大于计税基础,产生可抵扣暂时性差异;选项D,违约罚款不允许税前扣除,负债的计税基础=100-未来期间允许税前扣除的金额0=100(万元),账面价值等于计税基础,不产生暂时性差异。

  6.单选题

  下列有关企业对所得税进行纳税调整的处理中,表述正确的有( )。

  A、对于国债利息收入,应在利润总额的基础上调整减少

  B、对于其他权益工具投资的公允价值上升,应在利润总额的基础上调整增加

  C、对于支付的税收罚款,应在利润总额的基础上调整增加

  D、对于广告费支出,应将超过当期扣除标准并允许向以后年度结转税前扣除的部分,在利润总额基础上调整增加

  【答案】

  ACD

  【解析】

  对于其他权益工具投资的公允价值变动,由于计入其他综合收益,不影响会计利润,也不影响应纳税所得额,所以不需要纳税调整,选项B不正确。

  7.多选题

  以下业务可能影响当期确认的“递延所得税资产”的是( )。

  A、违反政策法规的罚款支出

  B、税务上对固定资产计提折旧的方法

  C、国债利息收入

  D、研发支出加计扣除的部分

  【答案】

  B

  【解析】

  选项A、C属于非暂时性差异,不确认递延所得税,所以不会影响当期确认的“递延所得税资产”;选项D,研发支出加计扣除的部分是不确认递延所得税的,所以不影响当期确认的“递延所得税资产”。

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