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第 1 页:参考答案 |
第5章 证券法
一、单项选择题
1. 下列单位中,不属于城建税纳税人的是()。
A.社会团体
B.私营企业
C.外国企业
D.个体户
2. 目前我国城建税的税率实行的是()的方法。
A.纳税人所属行业差别比例税率
B.纳税人所在地差别比例税率
C.纳税人所属行业累进税率
D.纳税人所在地累进税率
3. 位于某市的具有进出口经营权的甲生产企业某月增值税内销货物销项税额为30 万元,消费税40万元;通过计算得知当月出口货物应退税额10万元,免抵税额 为30万元;当月进口货物向海关缴纳增值税20万元、消费税25万元。该企业当 月应缴纳城市维护建设税()万元。
A.4.90
B.4.20
C.2.80
D.2
4. 位于市区的正华外贸有限公司本年被海关查出偷漏进口应税消费品消费税 14万, 海关下达了处罚决定书,处以偷漏税金的1.5倍罚款,则城建税的补交和罚款合计为()万元。
A.0
B.1.49
C.2.45
D.2.55
5. 流动经营的单位,在经营地缴纳“三税”的,则其教育费附加应在()缴纳。
A.经营地按当地适用税率计算
B.机构所在地按当地适用税率计算
C.经营地但按机构所在地的适用税率计算
D.机构所在地但按经营地的适用税率计算
6. 以下各个项目中,可以作为计算城市维护建设税的依据的是()。
A.补缴的消费税税款
B.滞纳金
C.因漏缴营业税而交纳的罚款
D.进口货物缴纳的增值税税款
7. 下列对城市维护建设税的表述不正确的是()。
A.城建税是一种附加税
B.税款专门用于城市的公用事业和公共设施的维护建设
C.外商投资企业和外国企业不征收城建税
D.海关对进口产品代征增值税、消费税、城建税
二、多项选择题
1. 下列各项中,符合城市维护建设税依据规定的有()。
A.偷逃营业税而被查补的税款
B.偷逃消费税而加收的滞纳金
C.出口货物免抵的增值税税额
D.出口产品征收的消费税税额和关税税额
2. 以下关于城市维护建设税税收优惠政策规定的说法,正确的是()。
A.海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城建税
B.为支持三峡工程建设,对三峡工程建设基金,在2007年是可以享受免征城市维护建设税的
C.对软件开发企业即征即退的增值税,可以在增值税退还时,同时退还随增值税附征的城市维护建设税
D.城市维护建设税原则上是不单独减免的,但因城建税具有附加税性质,所以当主税发生减免时,城建税相应发生税收的减免
3. 下列说法符合教育费附加规定的是()。
A.纳税人缴纳“三税”的地点,就是该纳税人缴纳教育费附加的地点
B.只要缴纳增值税、消费税、营业税的企业都应缴纳教育费附加
C.海关对进口产品代征的增值税、消费税、不征收教育费附加
D.纳税人因延迟缴纳而补缴“三税”的,不需要补缴教育费附加
4. 北京大德经贸有限公司在上海转让位于上海市区的一处房产,购进价格52万元,转让价格65万元,则关于城建税,下列说法正确的有()。
A.城建税应在上海缴纳
B.城建税应在北京缴纳
C.城建税的计算适用7%的税率
D.城建税为0.0325万元
参考答案
一、单项选择题
1
[答案] C
[解析] 外商投资企业和外国企业不属于城建税纳税人。
2
[答案] B
[解析] 目前我国城建税法实行的是纳税人所在地差别比例税率,所以在计算应纳税额时,应根据纳税人所在地来确定适用税率。
3
[答案] A
[解析] 计算城建税的依据是:境内实际缴纳的三税,该企业当月出口货物应退税额10万元,免抵税额为30万元,说明当月内销货物不需缴纳增值税; 这里题目提示的实际缴纳的三税仅是消费税40万元;当月进口货物向海关缴纳 增值税20万元、消费税25万元不属于城建税的计税依据;根据教材规定,从 2005年1月1日起,免抵税额也是计算城建税的依据,本题中免抵税额是30万元 ,故该企业当月应缴纳的城建税=(40+30)×7%=4.90(万元)。
4
[答案] A
[解析] 海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城建税,所以对于查补的海关代征的进口环节的消费税也不用计征城建税。
5
[答案] A
[解析] 城建税、教育费附加随同主税实行属地原则,因此在经营地并按当地适用税率计征。
6
[答案] A
[解析] 罚款、滞纳金不作为城建税的计税依据;城建税进口不征。
7
[答案] D
[解析] 城建税是进口不征,出口不退。
二、多项选择题
1
[答案] AC
[解析] 罚款和滞纳金、关税不能作为城建税及教育费附加的计税依据。
2
[答案] ABD
[解析] ]“三税”实行先征后退、先征后返、即征即退办法的,对随“三税”附征的城市维护建设税,一律不予退(返)还。
3
[答案] AC
[解析] 缴纳增值税、消费税、营业税的企业不一定要缴纳教育费附加,例如,外商投资企业和外国企业不需要缴纳教育费附加,再如进口货物不需要缴纳教育费附加。教育费附加对缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人征收,以其实际缴纳的增值税、消费税和营业税为计征依据。
4
[答案] AC
[解析] 单位和个人转让不动产,营业税的纳税地点为不动产所在地,相应城建税的缴纳地点也为不动产所在地。税率使用不动产所在地的税率。城建税=(65-52)×5%×7%=0.0455(万元)。
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