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三、计算题
【答案及解析】
(1)国库券利息收入应调减所得额3万元;债券转让收益35万元计入当期应纳税所得额。
(2)以经营租赁方式租入设备一台,租赁期二年,一次性支付租金30万元,应分二年计入费用,应调增应纳税所得额15万元。
(3)企业用库存商品一批对乙企业投资,应视同销售,财产转让所得20万元(58.5÷1.17-30万元),应调增应纳税所得额。
(4)直接向贫困地区的捐赠5万元不能在税前扣除,其余40万元捐赠能否扣除,则应根据计算的捐赠扣除限额确定。
捐赠限额=(300+20+15)×12%=40.2(万元)
由于40万元公益性捐赠小于公益性捐赠扣除限额,不需要调整应纳税所得额。
共计调增应纳税所得额5万元
(5)按照国务院规定标准和比例,为投资者或者职工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费5万元准予扣除。
应纳税所得额=300-1000×10%-3+15+(50-30)+5
=237(万元)
2009年度应缴纳企业所得税=237×25%=59.25(万元)
企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时减计收入。减计收入,是指企业以《资源综合利用企业所得税优惠目录》规定的资源作为主要原材料,生产国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,减按90%计入收入总额。
四、综合题
【答案及解析】
(1)12月份准予抵扣的进项税额
=81.6+48×7%-(32.79-2.79)×17%-2.79÷(1-7%)×7%-400×(17%-13%)
=63.65(万元)
(2)当月应缴纳增值税=150×17%-63.65=-38.15(万元)
(3)当月应退增值税=当月应退增值税=38.15万元。
(当月免抵退税额 =400×13%=52(万元);当月免抵退税额52万元>未抵扣完税额38.15万元)
(4)12月份应缴纳的消费税=150×10%=15(万元)
(5)12月份应缴纳的营业税=60×5%=3(万元)
(6)计算该企业12月份应缴纳的城市维护建设税和教育费附加;
(52-38.15+15+3)×(7%+3%)=3.19(万元)
(7)境外收益应补缴的企业所得税=82.5÷(1-20%)×(25%-20%)=5.16(万元)
(8)广告费扣除限额=(400+150)×15%=82.5(万元)<90(万元)
准予扣除广告费金额82.5万元。
业务招待费扣除上限=(400+150)×5‰=2.75(万元)
12×60%=7.2(万元),准予扣除业务招待费金额2.75万元。
12月份所得税前准予扣除金额=300+15+3+3.19+(90-20-12+2.75)+(140-90+82.5)+[(32.79-2.79)×(1+17%)+2.79÷(1-7%)-12]+35+30+400×(17%-13%)
=621.54(万元)
(9)2009年度应缴纳的企业所得税=(140+400+150+60-621.54)×25%+5.16=37.28(万元)。
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