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三、综合题
1.某市地板生产企业为增值税一般纳税人,2012年生产经营情况如下:
(1)当年销售实木地板给商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售收入8000万元,对应的销售成本为3200万元。
(2)将自产实木地板用于对外投资,该批实木地板不含税市场价100万元,成本40万元。
(3)当年购进原材料取得增值税专用发票,注明价款2800万元、增值税476万元。
(4)当年发生管理费用500万元,其中含新产品研究开发费用120万元、业务招待费80万元。
(5)当年发生财务费用200万元,其中包括支付银行借款利息60万元、逾期罚息10万元,向非金融企业借款1800万元的全年借款利息130万元。金融企业同期同类贷款利率为6%。
(6)当年发生销售费用1300万元,其中含广告费1230万元。
(7)取得国债利息收入300万元。
(8)全年计入成本、费用的实发合理工资总额800万元,实际发生职工福利费120万元、职工教育经费15万元、拨缴工会经费18万元。
(9)营业外支出共计120万元,其中税收滞纳金12万元、未经核定的准备金支出30万元、通过当地人民政府向贫困地区捐款78万元。
其他相关资料:实木地板适用的消费税税率为5%,城市维护建设税税率7%,教育费附加征收率3%,地方教育附加征收率2%,相关发票均已通过税务机关认定,并准予抵扣。
要求:
(1)计算2012年该企业共计应缴纳的增值税、消费税、城建税/教育费附加和地方教育附加合计数。
(2)计算2012年该企业实现的会计利润。
(3)计算该企业2012年企业所得税应纳税所得额时,业务招待费应纳税调整的金额。
(4)计算该企业2012年企业所得税应纳税所得额时,广告费应纳税调整的金额。
(5)计算该企业2012年企业所得税的应纳税所得额。
(6)计算该企业2012年应缴纳的企业所得税税额。
2.某生产企业(增值税一般纳税人)2011年12月至2012年2月进行企业筹办活动,2012年3月1日开始生产经营。筹办期间发生与筹办活动有关的业务招待费支出20万元,广告费支出60万元,发生其他筹办费用支出100万元。2012年3月至2012年12月发生经营业务如下:
(1)销售货物取得收入8000万元,货物销售成本为3000万元。
(2)发生管理费用500万元,其中含业务招待费120万元。
(3)发生销售费用650万元,其中含广告费200万元、业务宣传费180万元。
(4)发生财务费用300万元,其中含2012年3月1日向非金融企业借款1000万元所支付的当年借款利息75万元(金融企业同期同类贷款利率为6%)。
(5)营业税金及附加50万元;营业外支出55万元,其中包括直接对某山区的捐款30万元,被工商部门处以罚款5万元,因合同违约支付给其他企业违约金20万元。
(6)持有3月份购买的境内某上市公司股票100万股,当年取得股息、红利收入20万元。
(7)全年计入成本、费用的实发合理工资总额800万元,其中含支付给临时工的工资40万元;实际发生职工福利费120万元、职工教育经费15万元、拨缴的工会经费18万元。
(8)12月购进并实际使用一台符合《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的安全生产专用设备,取得增值税专用发票上注明价款80万元、增值税13.6万元。
其他资料:该企业筹办费用在开始经营之日的当年一次性扣除。
要求:
(1)计算该企业2012年企业所得税应纳税所得额时,营业外支出应纳税调整的金额。
(2)计算该企业2012年企业所得税应纳税所得额时,财务费用应纳税调整的金额。
(3)计算该企业2012年企业所得税应纳税所得额时,工资总额、职工福利费、职工教育经费及工会经费应纳税调整的金额。
(4)计算该企业2012年企业所得税应纳税所得额时,准予在企业所得税前扣除的筹办费用。
(5)计算该企业2012年企业所得税的应纳税所得额。
(6)计算该企业2012年应缴纳的企业所得税。
3.某居民企业2012年生产经营业务如下:
(1)取得商品销售收入5500万元,包装物租金收入200万元。
(2)转让一项技术所有权,取得转让所得700万元。
(3)当年6月4日购买了境内甲上市公司的流通股股票,12月20日,收到甲公司发放的现金股利20万元。
(4)全年发生销售成本2200万元,营业税金及附加320万元。
(5)发生销售费用1040万元。
(6)全年发生管理费用790万元,其中含业务招待费90万元,企业按上年职工工资总额的10%标准为全体职工支付的补充养老保险费30万元(超过国务院财政、税务主管部门规定标准14万元)。
(7)营业外支出100万元,包括因违约延期支付供货方货款,支付违约金20万元。
(8)12月20日,发现2011年度实际发生的一项资产损失,未在当年税前扣除,企业向税务机关进行专项申报扣除,申报的损失金额为10万元。已知该企业2011年应纳税所得额为80万元,实际缴纳企业所得税20万元。
(9)12月31日归还关联企业一年期借款本金1800万元,另支付全年利息费用150万元(注:权益投资为500万元;该项借款不符合独立交易原则,且本企业的实际税负高于关联企业;金融企业同期同类贷款利率为6%)
(1)全年计入成本、费用的实发合理工资总额320万元,实际发生职工福利费48万元、职工教育经费10万元、拨缴的工会经费7万元。
企业自行计算的企业所得税应纳税所得额和应纳税额如下:
应纳税所得额=5500+200+700-2200-320-1040-790+(90×60%-5500×5‰)-(100-20)-1800×6%-320-48-10-7-10=1493.5(万元)
应缴纳企业所得税=1493.5×25%=373.38(万元)
要求:
根据上述资料,分别指出企业所得税计算的错误之处,简单说明理由,并计算正确的企业所得税税额。
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